Поcт edvard » 23 окт 2015, 15:12 Капитальный ремонт балалайки луначарки
Привет Всем! Помните я приводил в порядок Господина Циммермана? Друзья хозяина попросили сделать для него в подарок балалайку. Честно - для мебели. Но раз уж браться, надо хоть посмотреть, что там у неё внутри, и сделать всё как полагается (А вдруг новый владелец решит под пивком освоить игру на народном инструменте :-D ) Надеюсь на подсказки. *YES*
Вот, собственно пациентка.
общий вид.jpg
общий вид.jpg (124.36 КБ) Просмотров: 1011

общий вид 1.jpg
общий вид 1.jpg (115.59 КБ) Просмотров: 1011

Вся в трещинах и с переди и сзади. Вскрываем! Вскрытие производил по методу предложенному недавно моим земляком Евгением. Грел ножи на плитке и потихоньку продвигался вдоль канта. Вроде нормально если не считать пары косячков, ну да ничего-исправим.
вскрыл.jpg
вскрыл.jpg (112.52 КБ) Просмотров: 1011

На этикетке видно, что делали в сентябре 1979 года. Надпись на деке очень информативна. Но не судьба видно была ей стать сувениром, работала в музыкалке *YES*
этикетка.jpg
этикетка.jpg (112.51 КБ) Просмотров: 1011

Когда отделил рипы, дека захотела вернуться к первоначальному куполу.
дека.jpg
дека.jpg (118.07 КБ) Просмотров: 1011

Поcт edvard » 23 окт 2015, 15:29 Re: Тоже балалайка.Тоже Луначарка.
Продолжу. Вот вид кузова изнутри.
внутри1.jpg
внутри1.jpg (109.3 КБ) Просмотров: 1005

Видно, что задинка из фанеры покрытой шпоном с нарисованными клиньями, клёпки похоже из бука. Стыки проклеяны бумагой, которая от возраста почти труха. В нескольких местах клёпки расходятся.
щели.jpg
щели.jpg (115.48 КБ) Просмотров: 1005

Ну и сразу вопросы. Наверно, для того, чтобы склеить клёпки, задинку видимо надо отделить? А раз так - стоит ли её заменить на правилную из ёлки( благо что дека фоно есть)?
Как то так меня крутануло, ребята :-) Почти в оверкиль. Жду любых советов и коментариев *YES*
Спасибо ещё раз Сергееву С.В. за его подробное описание процесса. Буду ещё раз перечитывать good-news
Поcт edvard » 24 окт 2015, 08:03 Re: Тоже балалайка.Тоже Луначарка.
Привет Всем! Перефразируя известную поговорку: Чем бы лютиер не занялся - лишь бы во время остановился! А я вот не смог :-D
Думал, отделю задинку, как нибудь подклею клёпки, да и соберу обратно. Так ведь нет, ручки шаловливые, и мысль непокорная опять заставили приключений искать. Голова подумала: А может.... И руки не дослушав мысль ответили: А почему бы и нет!
В общем горячая вода и ножички сделали своё грязное (НО интереснейшее дело) *YES*
разобрал.jpg
разобрал.jpg (136.87 КБ) Просмотров: 976

Среднюю клёпку не стал снимать намеренно. От неё планирую начать сборку. Задинка оказалась не из тупой фанерки - внутри массив, фанерованый видимо берёзовым шпоном.
Обдул всё сжатым воздухом. лежит всё подсыхает. Продолжение следует! Пошёл мат часть зубрить *YES*
Поcт Амаяк Тарахчян » 24 окт 2015, 08:46 Re: Тоже балалайка.Тоже Луначарка.
Как говорил Лёлик : "Геша, смотри не прэпутай!" Много клёпок, однако *CRAZY*
Поcт edvard » 24 окт 2015, 11:34 Re: Тоже балалайка.Тоже Луначарка.
Ну раз так, как говорит Шеу: Куй железо не отходя от кассы. :-D
Сперва хотел клеить как у Сергея в писании :-) , но решил не заморачиваться, тем более клёпки форму держат. Ну и решил клеить на весу, малярный скотч мне в помощь. Тщательно проверяя подгонку клёпок друг к другу, где надо подправляя, начал клеить.
клеим клёпки.jpg
клеим клёпки.jpg (116.54 КБ) Просмотров: 952

клеим клёпки1.jpg
клеим клёпки1.jpg (112.61 КБ) Просмотров: 952

клеим клёпки2.jpg
клеим клёпки2.jpg (116.08 КБ) Просмотров: 952

клеим клёпки3.jpg
клеим клёпки3.jpg (117.58 КБ) Просмотров: 952

С внутренней стороны, между клёпкой и клёцем, вдавливал шпонинку с клеем, для лучшего прижатия клёпки с пяткой.
Поcт edvard » 24 окт 2015, 13:22 Re: Тоже балалайка.Тоже Луначарка.
Ну и в завершении славного дня, клеим задинку. Зафиксировал на скотч. Снаружи вроде всё ОК, но вот изнутри было видно,что клёпки местами плохо поджимаются. Решение такое
клеим задинку.jpg
клеим задинку.jpg (119.94 КБ) Просмотров: 947

На сегодня наверно всё. Всем удачи!
Поcт edvard » 27 окт 2015, 15:33 Re: Тоже балалайка.Тоже Луначарка.
Немного продолжения. Полистав Комарова-Федюнина, посоветовавшись с Сергеем, понял, что с изготовлением огибов балалаечных не всё так просто, я бы даже сказал Совсем не просто, не то что наши контры *YES*
Ну думаю: У меня ж есть супергнулка, Ща как согну кусочки штапика :-D . Поелозил минут 20, и ...получил практически нулевой результат %(((( Толстое дерево просто так не согнуть :-)
В результате решил схитрить, и сделал огибы составные из двух реечек потоньше.
огибы.jpg
огибы.jpg (113.94 КБ) Просмотров: 911

Пусть сохнут до завтра.
Поcт Ewgenn » 27 окт 2015, 16:05 Re: Тоже балалайка.Тоже Луначарка.
Оно, ежели для мебели, дык может и не стоило так уж заморачиваться? А, с другой-то стороны - ОПЫТ жеж, сын ошибок, трудных! В общем, интересненько-интересненько! Ждем-с!
Поcт edvard » 27 окт 2015, 18:53 Re: Тоже балалайка.Тоже Луначарка.
Так,Евгений, Ваших советов и ждал. Как понял - Вы в музыкалке ремонтируете, инструментов народных много переделали наверно. Не пропадайте!!! *YES*
Поcт micola » 27 окт 2015, 19:05 Re: Тоже балалайка.Тоже Луначарка.
edvard писал(а):Так,Евгений, Ваших советов и ждал. Как понял - Вы в музыкалке ремонтируете, инструментов народных много переделали наверно. Не пропадайте!!! *YES*

Вы преобретаете гораздо большее чем думаете.Реставрация это шаг к профессионализму.Что касается балалайки то её несправедливо недооценивают . Я как раз сейчас на заказ приму создаю . Увлекательно , сложно и огромное поле для своих идей.Считаю что балалайку за всю её историю до конца не доработали и по звуку и по внешности .
Поcт Ewgenn » 27 окт 2015, 19:47 Re: Тоже балалайка.Тоже Луначарка.
edvard писал(а):Так,Евгений, Ваших советов и ждал. Как понял - Вы в музыкалке ремонтируете, инструментов народных много переделали наверно. Не пропадайте!!! *YES*

Да ну, какой из меня советчик. :-[ Так, брожу, как ежик в тумане. Во всяком случае - пока сказать больше нечего. А в музыкалке я настройщик пинанинов(по дочиному выражению) и роялей, ремонт скорее побочная тема.
Поcт edvard » 27 окт 2015, 20:23 Re: Тоже балалайка.Тоже Луначарка.
Евгений, Уважение к Вам ещё больше стало!!! Человек со СЛУХОМ и РУКАМИ это *THUMBS UP* Присоединяйтесь,советуйтесь, советуйте, просто будьте рядом- на форуме. "Все работы хороши, выбирай на вкус...." :-)