Поcт Ewgenn » 28 окт 2015, 09:31 Re: Тоже балалайка.Тоже Луначарка.
edvard писал(а):Евгений, Уважение к Вам ещё больше стало!!! Человек со СЛУХОМ и РУКАМИ это *THUMBS UP* Присоединяйтесь,советуйтесь, советуйте, просто будьте рядом- на форуме. "Все работы хороши, выбирай на вкус...." :-)

"...Ах, право же, барин, вы меня конфузите..." (шутка юмора)
А, если серьезно - я видел Ваши работы, видел работы других форумчан. Мне до такого уровня еще идти долго. Конечно, если появятся "умные" мысли - поделюсь...
Поcт edvard » 28 окт 2015, 15:29 Re: Тоже балалайка.Тоже Луначарка.
Привет Всем! В технологические перерывы между шпатлеванием и шкурением очередного авто продолжаю мучить балалайку.
Приклеил подготовленные вчера огибы
клеим огибы.jpg
клеим огибы.jpg (116.27 КБ) Просмотров: 593

Пока сохнет начал заниматься декой. Очистил от остатков канта
готовим деку.jpg
готовим деку.jpg (114.96 КБ) Просмотров: 593

В нижней части виден след от сырости. Это место было волной, поэтому побрызгал водичкой и с помощью утюга выпрямил сей дефект
гладим деку.jpg
гладим деку.jpg (110.75 КБ) Просмотров: 593

Ну и начал постепенно приклеивать отломанные части на тайт. Фотка только с последнего этапа. На ней видно как можно ещё использовать струбцину для подставки *YES*
клеим деку.jpg
клеим деку.jpg (116.29 КБ) Просмотров: 593

Ну и под вечер обработал огибы и приклеил шпон на стыки клёпок.
шпон на клёпках.jpg
шпон на клёпках.jpg (113.55 КБ) Просмотров: 593

Поcт Ewgenn » 28 окт 2015, 17:08 Re: Тоже балалайка.Тоже Луначарка.
А вот шпон - наверно зря. В умных книжках советуют полосками ткани, а то и киперной лентой. Она (тряпочка) на сам стык ляжет плотнее (теснее), в уголке не будет зазора. Полоска шпона приклеится краями, серединка будет висеть в воздухе.
Да, и контры застрагивают на конус к клепкам, в сечении они - треугольник.
PS Скажи кому, что балалайку (да и не только) можно кувалдами ремонтировать - не поверят!!!
Поcт edvard » 29 окт 2015, 06:48 Re: Тоже балалайка.Тоже Луначарка.
Я это понял когда со шпоном воевал *YES* . Читал конечно, но делал шпон подглядев у Сергея. Надо же всё попробовать :-D . А кувалдочки очень даже неплохой прижимчик :-)
Поcт Сергеев С В » 29 окт 2015, 10:07 Re: Тоже балалайка.Тоже Луначарка.
Ewgenn писал(а):А вот шпон - наверно зря...Полоска шпона приклеится краями, серединка будет висеть в воздухе...

edvard писал(а):...делал шпон подглядев у Сергея...

Когда я это делал, я, конечно, знал, что проклеивают коленкором или какой-нибудь плотной грубой тканью. Но ничего подобного под рукой не оказалось, поэтому остановился на шпоне. Во избежание неплотного прилегания, о чём справедливо упомянул Евгений, я сделал надрез вдоль и посередине полосок шпона и немного надломил их. Получился этакий гибкий уголок, который хорошо лёг на стык клёпок. При внимательном рассмотрении фотографии это видно:
Швы.jpg
Швы.jpg (168.07 КБ) Просмотров: 541

Поcт Ewgenn » 29 окт 2015, 10:22 Re: Тоже балалайка.Тоже Луначарка.
Да, так лучше... НО! Шпон будет работать (держать) только вдоль волокон, поперек полоски. Надрезанный и надломленный, наверное, тоже будет как-то держать, но именно как-то! А тряпочка пропитанная клеем, прекрасно работает в двух, взаимно пересекающихся, направлениях. Видимо в этом великая сермяжная, она же посконная и т.д.
Поcт edvard » 31 окт 2015, 12:39 Re: Капитальный ремонт балалайки луначарки
Привет Всем! Продолжаю. Деку после подклейки оциклевал и пробежался абразивом.
чистим деку1.jpg
чистим деку1.jpg (127.88 КБ) Просмотров: 498

чистим деку2.jpg
чистим деку2.jpg (114.33 КБ) Просмотров: 498

Розетку решил сделать без выпендрёжа, но ближе к канонической. Взял остаток шпона с одной стороны пропитанного пва. С другой стороны наклеил малярный скотч. На нём произвёл разметку и вырезал украшение. Затем ножиком обвёл его на деке.
узор1.jpg
узор1.jpg (105.13 КБ) Просмотров: 498

узор2.jpg
узор2.jpg (112.3 КБ) Просмотров: 498

узор3.jpg
узор3.jpg (106.98 КБ) Просмотров: 498

Поcт edvard » 31 окт 2015, 12:44 Re: Капитальный ремонт балалайки луначарки
Выбрал мини стамесочкой. И вклеил. Так как шпон уже был пропитан, решил клеить горячим методом. Место вклейки намазал ПВА, после высыхания - утюг и притирочный молоток
узор4.jpg
узор4.jpg (101.68 КБ) Просмотров: 497

узор5.jpg
узор5.jpg (116.52 КБ) Просмотров: 497

Ну и приклеил пружинки. Параллельно - ибо в писании так написано *YES* (Комаров, Федюнин). И опять сгодились струбцины для подставки :-)
клеим пружинки.jpg
клеим пружинки.jpg (113.73 КБ) Просмотров: 497

Поcт edvard » 31 окт 2015, 15:05 Re: Капитальный ремонт балалайки луначарки
Ну и под финал рабочего дня. Обработал пружинки, выбрал в огибах гнёзда. Перед этим лачил машинку, остался лак. Что думаю пропадать добру, и, уклеив огибы и край деки скотчем, лакернул корпус и деку изнутри.
готовы к склейке.jpg
готовы к склейке.jpg (119.47 КБ) Просмотров: 484

Всё готово к закрытию. Ну и закрыл
закрыли.jpg
закрыли.jpg (115.96 КБ) Просмотров: 484

edvard писал(а):И опять сгодились струбцины для подставки

"Вас обманули. Это гораздо лучший мех - шанхайский тушкан." :-D
Поcт edvard » 01 ноя 2015, 14:05 Re: Капитальный ремонт балалайки луначарки
Да, Боцман, наверно! :-D
А я продолжаю. Канты делал новые из буковой ламели. Были опасения, что не смогу загнуть по ребру, т.е. широкая часть сверху, а гнуть надо по узкой. Но я победил их *YES*
канты.jpg
канты.jpg (114.18 КБ) Просмотров: 441

Подогнал притиром к декеи огибам, и приклеил сначала один
приклейка канта1.jpg
приклейка канта1.jpg (114.65 КБ) Просмотров: 441

Через 40 минут другой
приклейка канта2.jpg
приклейка канта2.jpg (112.23 КБ) Просмотров: 441

Сегодня хорош. Завтра - нижний кант и порожек.
Поcт edvard » 02 ноя 2015, 16:22 Re: Капитальный ремонт балалайки луначарки
Приклеил по очереди нижние канты
приклейка канта3.jpg
приклейка канта3.jpg (146.83 КБ) Просмотров: 416

Настало время порожка. Сделал, подогнал приклеил
порожек.jpg
порожек.jpg (175.73 КБ) Просмотров: 416

Но вот в чём вопрос. Для вида решил сделать его из чёрной клавиши фоно. Давно на них смотрю и мучаюсь- Из чего они *DONT_KNOW* Фоно старое, выпущено было в год 75 летия В.И. Чапаева, где то в Ташкенте (внутри в качестве какой-то технологической подкладки :-D была использована газетка с нужной инфой :-) )
Сама палка которая уходит внутрь - хвоя, а вот клавиша чёрная насквозь. Вот и вопрос - бук или клён проморённый насквозь, или мне повезло и это чернуха
дерево.jpg
дерево.jpg (163.63 КБ) Просмотров: 416

Если скажете, завтра получше фотки сделаю. Но на фото с порожком вроде видно структуру.