Поcт Котофей » 29 фев 2012, 09:00 Балалайка - гиталайка
Давно мечтал иметь под рукой балалайку. После нехитрых поисков, на руках у меня оказались два экземпляра ленинградской фабрики в очень плачевном состоянии. Корпусы обеих пластиковые. У одной напрочь была загублена дека, у второй гриф сломан в ласточкином хвосте и треснут в нескольких местах пластик. Всё сложилось удачно, т.е. из двух инструментов реально можно было собрать один.
1.JPG
1.JPG (74.41 КБ) Просмотров: 2923

2.JPG
2.JPG (68.88 КБ) Просмотров: 2923

Пружинки подклеил с краев, заменил сломанный кант, пропитал деку слегка лаком, вклеил пьезозвукосниматель.
3.JPG
3.JPG (55.14 КБ) Просмотров: 2923

Головку грифа решил слегка подрезать, не захотелось оставлять такую лопату.
4.JPG
4.JPG (80.75 КБ) Просмотров: 2923

Склеил на эпоксидку, затем покрыл черным акриловым грунтом
6.JPG
6.JPG (60.75 КБ) Просмотров: 2923

Поcт Котофей » 29 фев 2012, 09:15 Re: Балалайка - гиталайка
Без лишней скромности черкнул логотипчик на головку грифа
гриф.JPG
гриф.JPG (42.55 КБ) Просмотров: 2919

Аэрографом расписал деку акриловой краской, покрыл акриловым двухкомпонентным лаком Sikkens.
финиш.jpg
финиш.jpg (80.43 КБ) Просмотров: 2919

По счастливому стечению обстоятельств, первым испытателем балалайки после ремонта, стал мой друг, Рома ВПР, который приехал на пару дней в гости. Забавно вышло. Установил я колки, натянул струны. Выхожу с балалайкой из мастерской, и нос к носу сталкиваюсь с Ромкой, с которым уже год как не виделись. Тут же был раскочегарен самовар и под ароматный чай и задушевные песни уютно скоротали вечер!
http://www.youtube.com/watch?v=60cTeaj2sIc&context=C39f848cADOEgsToPDskIDf3Bmx2MVlftUZ0SZvqkw
Поcт Толик Сосин » 29 фев 2012, 09:40 Re: Балалайка - гиталайка
сильно и стильно :-) appl appl appl
ошибки не делает только тот кто не чего не делает
Поcт Олег Ш » 05 мар 2012, 22:21 Re: Балалайка - гиталайка
До слез... Ейбо...
Раньше за собой сентиментальностей не замечал...Видимо зов предков.
Поcт Котофей » 06 мар 2012, 08:47 Re: Балалайка - гиталайка
Спасибо Анатолий, Олег! Рад, что кого-то не оставил равнодушными. Значит всё, что было сделано - не зря. Немного позитива, подаренного людям - лучшая награда!!!
Знаю, что с технической стороны многое сделано не совсем правильно. Акустические характеристики вообще никакие... но инструмент радует, а улыбки людей делают мир светлее!!!

ps: вот и меня что-то на сентиментальность пробило :-)
Поcт verover » 26 дек 2012, 20:14 Re: Балалайка - гиталайка
Котофей писал(а):...Тут же был раскочегарен самовар и под ароматный чай и задушевные песни уютно скоротали вечер!
http://www.youtube.com/watch?v=60cTeaj2sIc&context=C39f848cADOEgsToPDskIDf3Bmx2MVlftUZ0SZvqkw...

Спасибо за душевное видео *) Ещё одна тёплая улыбка этой балалаечке *)
Поcт Дядя Вова » 27 дек 2012, 20:44 Re: Балалайка - гиталайка
Котофею appl Душевные посиделки! Мне тоже как-то захотелось балалайку. Нашел фабричную.
Гриф выкинул, верхнюю деку заменил, от пластикова корпуса избавился, сделал подставку и три пупочки,
Получилось вот что http://youtu.be/N7yScKIa3Q4 На одном из грушинских тоже немного посидели!