Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Классическая гитара с решеткой на верхней деке

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
AmDmE7
Повідомлень: 174
: 05 квітня 2016, 17:31
: Артур
: Витязево
Has thanked: 19 times
Been thanked: 45 times

Повідомлення AmDmE7 » 18 лютого 2017, 22:10 » Re: Классическая гитара с решеткой на верхней деке

Когда ловил компенсацию, поправками не пользовался. Подкладывал под струны кусочки медной проволоки и добивался одинакового звучания 12го лада и флажолета на 12м ладу - такой способ на форуме озвучивался. Чтобы гитара не строила - я не слышу. Да, 2ю и 5ю струну можно было скомпенсировать лучше - но тогда три не по прямой.
Поправками пользовался на "Орфее" - тоже вроде строит.
??
https://youtu.be/ajKqqC6awOs

Аватар користувача
Datch81
Повідомлень: 1328
: 09 квітня 2011, 21:21
: Дмитрий
: Чернигов
Has thanked: 121 time
Been thanked: 357 times

Повідомлення Datch81 » 19 лютого 2017, 15:21 » Re: Классическая гитара с решеткой на верхней деке

Я вполне могу ошибаться, но судя по фото, на грифе чуть-чуть завалены лады и верхний порожек стоит с перекосом. Возможно это причина таких необычных поправок.
Keep calm and make sawdust

AmDmE7
Повідомлень: 174
: 05 квітня 2016, 17:31
: Артур
: Витязево
Has thanked: 19 times
Been thanked: 45 times

Повідомлення AmDmE7 » 19 лютого 2017, 20:32 » Re: Классическая гитара с решеткой на верхней деке

Издержки телефонного фотографирования. Все лады и порог параллельны между собой и перпендикулярны средней линии.

Аватар користувача
jagger
Повідомлень: 1030
: 07 жовтня 2012, 22:52
: Igor
: Ташкент
Has thanked: 70 times
Been thanked: 590 times

Повідомлення jagger » 21 лютого 2017, 08:29 » Re: Классическая гитара с решеткой на верхней деке

Артур, видимо, дело в струнах. Если струны, особенно 1 и 3, поменять концами (перевернув на 180°) - будет нужна другая компенсация.

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 21 лютого 2017, 09:18 » Re: Классическая гитара с решеткой на верхней деке

jagger писав:Если струны, особенно 1 и 3, поменять концами (перевернув на 180°) - будет нужна другая компенсация.
Игорь, как говорят нынче сплошь и рядом "а вот с этого места поподробнее" :-) .
Т.е. почему так и как определять какой конец пускать на колки, а какой - на подставку? Особенно у дискантных, без канители *SCRATCH* .
Я-то простодушно думал, что струны одинаковы по всей длине и разницы в ориентации нет. Теперь понимаю, что есть. :-[

Аватар користувача
jagger
Повідомлень: 1030
: 07 жовтня 2012, 22:52
: Igor
: Ташкент
Has thanked: 70 times
Been thanked: 590 times

Повідомлення jagger » 21 лютого 2017, 10:08 » Re: Классическая гитара с решеткой на верхней деке

Амаяк Тарахчян писав: думал, что струны одинаковы по всей длине и разницы в ориентации нет
Амаяк, у дешёвых струн могут быть не постоянный диаметр по длине, не строго круглый профиль, утончённый конец и т.д., поэтому иногда помогает, если перевернуть фальшивящую струну.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 21 лютого 2017, 12:05 » Re: Классическая гитара с решеткой на верхней деке

Амаяк Тарахчян писав:Т.е. почему так и как определять какой конец пускать на колки, а какой - на подставку? Особенно у дискантных, без канители
Если струны не совсем печальные - обычно есть маркировка. На дискантах - краской, а на басах - кончик, который в косичку на подставке - с цветной нитью и канитель разрежена, чтобы струна легко гнулась

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 21 лютого 2017, 12:35 » Re: Классическая гитара с решеткой на верхней деке

Спасибо, джентльмены! *YES*
Вот о чём разговор... а то мне показалось, что я совсем пропащий профан в струнах *CRAZY* . Насчёт разряжённой канители и краски я был в том же фарватере, а вот про неоднородность дешёвых струн и возможную перестановку концов узнал сейчас, за что и гран мерси !!!! .

Аватар користувача
val2015
Повідомлень: 114
: 05 квітня 2015, 15:13
: Валентин
: Kharkiv
Has thanked: 44 times
Been thanked: 33 times

Повідомлення val2015 » 21 лютого 2017, 23:14 » Re: Классическая гитара с решеткой на верхней деке

моторист писав:Если струны не совсем печальные - обычно есть маркировка. На дискантах - краской, а на басах - кончик, который в косичку на подставке - с цветной нитью и канитель разрежена, чтобы струна легко гнулась
А я думал, что разреженная канитель - это дефект. У d`Addario такая 6-я струна всегда. Так я ее всегда этим концом на колки накручивал. *DONT_KNOW*

AmDmE7
Повідомлень: 174
: 05 квітня 2016, 17:31
: Артур
: Витязево
Has thanked: 19 times
Been thanked: 45 times

Повідомлення AmDmE7 » 22 лютого 2017, 09:31 » Re: Классическая гитара с решеткой на верхней деке

На струны подозрение есть. Когда писал, что с ними случилась "...отдельная большая чертовщина...", растянувшаяся на неделю, не стал вдаваться в подробности, чтобы не раздувать сообщение до размеров "Анны Карениной" Раздую сейчас.
После компенсации и установки нижних порогов натянул струны и обнаружил дребезг на 2й от открытой до 6го лада. Разумеется, заподозрил себя в некачественном выравнивании, выровнял повторно, тщательно проверил на всех струнах по 3м соседним ладам, как рекомендуется на форуме, закатал, натянул струны - картина прежняя. Опять же виню свою расхлябанность, повторяю в третий раз манипуляции - тот же результат. Испытываю эмоции, близкие к настоящей панике. В качестве вероятной причины предполагаю то, что при операции на травме какая-то щепка осталась непроклеенной и теперь на определенных частотах дребезжит - хотя на 3й и 4й струнах на тех же звуках дребезга нет. Слава Богу, была глубокая ночь и отдирать шпон от задницы не стал. Утром возникла идея поменять местами 2ю и 3ю струны и посмотреть, что будет . На 2й (которая на месте 3й) дребезг от 0 до 6го лада, на 3й (которая на месте 2й) отсутствует при любом натяжении. Отлегло - очевидно, что дело не в изделии, а в струнах. Стало интересно. Единственное,что пришло в голову - развернуть 2ю на 180*. Дребезг переместился - стал с 4 по 8.
Еще не все. Вдруг задребезжали 4я и 5я струны от 0 до 4 лада. Поменял местами "Ноги"-"Голова" на 4й - дребезг переместился на с 2 до 5. Больше я изделие не мучил.
Сейчас с момента тех комичных событий прошло 17 дней. Дребезг есть, но уменьшается с каждым днем, думаю, через недельку пройдет совсем. Настораживает, что гитара все еще не статична - настройка сбивается довольно прилично каждую ночь (таки на 2й, 4й и 5й струнах - сильнее всего). Правда - и это радует - звучность инструмента увеличивается. Найти истину путем установки другого комплекта струн пока не могу - нет в ближних окрестностях. Заказал, жду. Ставить другую фирму - выхолостить эксперимент.
При этом.
В струнах "ghs" высокого натяжения не разочаровался - слишком давно знакомы. Наверное, очень не вовремя попался бракованный комплект. (ИМХО и не реклама).

AmDmE7
Повідомлень: 174
: 05 квітня 2016, 17:31
: Артур
: Витязево
Has thanked: 19 times
Been thanked: 45 times

Повідомлення AmDmE7 » 05 березня 2017, 17:53 » Re: Классическая гитара с решеткой на верхней деке

Приветствую всех неравнодушных к гитаротворчеству.
Прошу консультации. Обжегся раз об угол установки грифа - не хочется обжигаться опять.
Планируется применение сапога. Вопрос - как правильно разметить лицевую линию врезки обечаек на грифе?
Материалы читал. Алгоритм в первом приближении просматривается. Сомнения остались.
Заранее благодарен.

fra_jazz_spb
Повідомлень: 649
: 07 березня 2014, 18:56
: Роман
: СПб
Has thanked: 170 times
Been thanked: 64 times

Повідомлення fra_jazz_spb » 05 березня 2017, 21:03 » Re: Классическая гитара с решеткой на верхней деке

а в чем вопрос то ?
гриф кладете на часть солеры для грифа, угольник ставите на часть солеры для деки и чертите по угольнику линию вертикальную.

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”