Изготовление гитар с самого начала из массива дерева или иного материала.

Поcт danpokerman » 01 авг 2012, 19:05 Re: Акустическая гитара Казахстан
На что мы коллективно надеемся :-)
Поcт danpokerman » 01 авг 2012, 19:12 Re: Акустическая гитара Казахстан
Хотелось бы еще спросить про склейку дек. Заготовки елки после распила 5мм. Хочу понять порядок, нужно сначала клеить их а потом уже доводить до 3мм или можно наоборот?
Поcт Zachogi » 01 авг 2012, 19:42 Re: Акустическая гитара Казахстан
Мне кажется, что 0,3 мм многовато. Надо стремиться к 0,05 мм. При таких значениях порядок работы не важен :-D
Поcт danpokerman » 01 авг 2012, 19:51 Re: Акустическая гитара Казахстан
ага бывает :-D стремление к микромализму..
Поcт Микола Руденко » 01 авг 2012, 20:27 Re: Акустическая гитара Казахстан
Делают по разному. Я бы почистил до 4мм. Склеил и потом уже доводил. Хотя можно склеить и сразу. А вот доводить до трех и клеить - это не надо.
Поcт danpokerman » 02 авг 2012, 01:32 Re: Акустическая гитара Казахстан
Что скажете про качество материала на дно? из 3х частей в добавок слои (у этой породы *WALL* ) сильно напрягают :( как расположить их правильно и эстетично.. или выкинуть их.. не хотелось бы ставить орех, не думаю что будет правильно чайки одни дно другое..

Варианты
3.JPG
3.JPG (151.03 КБ) Просмотров: 915

4.JPG
4.JPG (142.66 КБ) Просмотров: 915

DSCN5495.jpg
DSCN5495.jpg (145.54 КБ) Просмотров: 915

Поcт runner » 02 авг 2012, 11:05 Re: Акустическая гитара Казахстан
Я бы сделал из 4-х частей: две цельные полосы, зеркально,- в центр, а третью - пополам, и на "уши".
Поcт danpokerman » 03 авг 2012, 16:42 Re: Акустическая гитара Казахстан
Подготовил детали грифа к склейки, что бы не накосячить решил уточнить на счет клея. Мездровый столярный клей светло бежевого цвета в виде опилок. Как посоветуете приготовить его и в каких пропорциях?
Поcт danpokerman » 07 авг 2012, 17:49 Re: Акустическая гитара Казахстан
Пробовал склеить две рейки мездровым, результатом не очень доволен.. Расколоть по шву проще чем после ПВА Д3, это нормально? Сам клей темноватый и если шов чуть чуть не точный то склейка видна сразу..
Поcт Микола Руденко » 07 авг 2012, 17:56 Re: Акустическая гитара Казахстан
Да, так он себя и ведет. У меня есть рекомендация в статье про клеи их смешивать, что снимает проблему колкости в некоторой степени.
Поcт danpokerman » 07 авг 2012, 21:22 Re: Акустическая гитара Казахстан
Как та я встречал посты про то что можно смешивать мездровый с пва. Понимаю так, что это надо делать перед самым процессом, когда мездровый уже сварен и горяч, а в каких пропорциях? и стоит подогревать пва?
Воспользуюсь временем и задам еще пару вопросов по корпусу.
1. На что (отрицательно) влияет вырез в корпусе под руку как на вестернах?
2. Можно ли сделать этот вырез на акустики с нормальными размерами корпуса или это предпочтительнее для больших корпусов?
Поcт Микола Руденко » 07 авг 2012, 21:25 Re: Акустическая гитара Казахстан
В общем да, в горячий столярный немного пва. Но попробуйте как у вас будет всё получаться.
Про вырезы не ко мне.