Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Кедр, ясень

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 17 жовтня 2011, 09:53 » Re: замена деки на кремоне

Если дно увлажнить, оно, конечно, вернётся в исходное состояние. Можно в этом состоянии собрать корпус, но неправильно это, ведь потом-то всё равно высохнет. И тут уже простым выгибанием дело не ограничится, может и лопнуть. Может, лучше переклеить рипы в сухом климате , пока не поздно? Не так уж это и хлопотно. И ещё - зачем нужно лакировать отдельно дно? Это во многом бессмысленно, ведь во время и после сборки будут (должны быть) ещё разного рода действия, которые подпортят покрытие.

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 17 жовтня 2011, 10:23 » Re: замена деки на кремоне

немного погрел горб и брызнул на внешнюю сторону, сразу стал появлятся правильный продольный изгиб, а поперечный наны, поэтому решил действовать принудительно, правильно? Дно я хотел покрыть только изнутри, потому, как планировал приклеить сперва деку, а затем подогнать обечайки под прогнутое дно итд.
Вкладення
гитара 042.jpg
гитара 042.jpg (79.72 Кіб) Переглянуто 2294 разів

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 17 жовтня 2011, 10:39 » Re: замена деки на кремоне

Насколько я понял, вы пытаетесь дать просохнуть деке в выгнутом состоянии? Попытка - не пытка, конечно, но что-то я сомневаюсь в успехе. А покрывать дно изнутри лучше кисточкой, разбавленным лаком, обозначив предварительно место, куда будут приклеиваться обечайки и оставив его нелакированным. По-моему так быстрее будет. Хотя, можно и заклеить это место скотчем. Иначе потом придется счищать оттуда лак.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 17 жовтня 2011, 14:24 » Re: замена деки на кремоне

Сергей, я не вижу проблему именно в том, что вы пишете. Если я правильно понял.
Но если прогнулось, значит что-то не выдержано. Режим влажности. Правила выдержки материала. Как-то перенапрягли дно на рамке, что потом оно-таки прогнуло рипы.
Если прогиб не сильный, то можно не переделывать.

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 17 жовтня 2011, 14:58 » Re: замена деки на кремоне

Успокоившись после паники, я решил, если после сушки её снова поведёт, оторву рипы, подчищу и переверну деку приклею их или другие ,как вариант из красного, на вогнутую сторону, чтоб не создавать излишние напряжение, единственное что там немного дефект древесины ,ну да не страшно . Правильно я мыслю, или не ждать, сразу так и сделать а ?

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 17 жовтня 2011, 15:02 » Re: замена деки на кремоне

Как-то перенапрягли дно на рамке,
Я поначалу тоже подумал, что дно уже приклеено, потому как и в голову не приходило, что в сборке классическим способом кому-то придёт в голову отдельно от обечаек деку лаком покрывать. У меня сейчас переделывается Кремона старая, со шкафа летавшая и вообще много чего видавшая-так я ей сделал из клёна новое дно, приклеил на место ещё до отопительного сезона-влажность на тот момент была около 45%, купол деки поперечный в большом овале 5 мм. Рипы еловые. Деку ещё не снимал, именно из соображений сохранности геометрии корпуса. Так вот, это я всё к тому, что она лежит уже недели 3 на шкафу в ожидании посылки из LMII-и никуда дно не выворачивает.
Рипы менять не стоит, ИМХО. И дно переворачивать -тоже. Результат будет 1:1. Посмотрите у runner'а-он как раз поставил сначала рипы махагоновые, с ними вывернуло, потом поменял на сосну 35-летней выдержки.

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 17 жовтня 2011, 15:20 » Re: замена деки на кремоне

Ну, тогда я не знаю, дело в том, что материал дна не совсем радиальный, и как только я принес его из столярки, был последний день отпления, его сразу же повело, я его слегка увлажнил, проложил прокладочки притянул проволокой к ровной доске и сушил остаток весны, лето и начало осени, только снял оковы, на второй день опять повело, я его тёплым утюжком, выровнял состыковал, ну и вскоре приклеил рипы, ну остальное вы знаете, так, что если ясень мой такой упрямый ,то пойти мне навстречу, а та история с махагони и 35 летней елью мне не понятна, потому, как он в разы,крепше ели

runner
Повідомлень: 350
: 07 липня 2010, 01:24
: Москва
Been thanked: 6 times

Повідомлення runner » 17 жовтня 2011, 16:20 » Re: замена деки на кремоне

Тут, в общем то, не важно, кто прочней - Ваш ясень или мой клен. Важно, что в момент приклейки я не следил за влажностью. Не было чем! И махагониевые рипы, или сосновые, или любые другие вывернет, если склейка производилась при большей влажности, чем та, при которой производятся дальнейшие работы и хранение инструмента. Сейчас я не могу клеить ничего, т.к. дома 70% влажности, буду ждать самого минимума. Кстати, при сборке той гитары у меня получился купол, чуть меньше, чем должно было, но - купол! Очень надеюсь, что гитара переживет сухую сибирскую зиму!
P.S. А шаманские танцы с увлажнением, подклиниванием и последующей сушкой результата (долговременного) не принесли. Я просто собрал корпус, пока дно еще держало прогиб ( или выгиб ?).

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 17 жовтня 2011, 16:45 » Re: замена деки на кремоне

Когда дека без рип выгибается - это одно, а когда с рипами - совсем другое дело, хотя причина одна и та же - изменение влажности. В первом случае усилия небольшие - она легко пальцами выправляется. Часто бывает когда шлифуешь деку с одной стороны, то она немного нагревается и её выгибает или если поставить деку к печке/батарее - тоже сначала выгнет, пока вся не прогреется. Эти усилия рипы легко компенсируют. Во втором же случае дека взаимодействует с прикленными рипами. Ведь, как я понял, рипы наклеены тогда, когда было ещё сыро. Дека усыхает, а рипы - нет. Я считаю, что как раз в этом и причина произошедшего. Получается нечто похожее на биметаллическую пластину, реагирующую на изменение температуры.
моторист писав:...приклеил на место ещё до отопительного сезона-влажность на тот момент была около 45%, купол деки поперечный в большом овале 5 мм. ...лежит уже недели 3 на шкафу ... никуда дно не выворачивает...
Всё правильно, на момент сборки влажность была приемлимая.
Мораль: 1 - надо клеить в максимально сухом состоянии ( если материал сырой, то вообще не о чем говорить). 2- намачивание и просушивание не приведут к исправлению, следовательно надо переклеивать рипы. 3 - приклеивать на другую сторону деки необязательно.
Мне кажется, что нужно снять рипы, поставить деку к батарее на пару дней и потом сразу приклеить рипы обратно.

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 17 жовтня 2011, 17:00 » Re: замена деки на кремоне

runner писав:Тут, в общем то, не важно, кто прочней - Ваш ясень или мой клен. Важно, что в момент приклейки я не следил за влажностью.
Я не писал про прочность ясеня и клёна , они примерно рядом, а махогони и сосна очень разные, но и не в этом моя мысль, если дерево ведёт, то его ведёт всегда в одну сторону, и склею я его, в идеальных условиях, а завтра на улице ливень, и опять поведёт её, так как не совсем радиал, установка более прочных рип тоже не дала ,в вашем случае, результата значить надо менять сторну! или пока всё сухо быстро клеить и под лак!

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 17 жовтня 2011, 17:37 » Re: замена деки на кремоне

Кстати, клеил я когда, стояла жара, и досточки были распилины из доски из сушилки, но сырость в мастерской и перепад температур в квартире и они пошли, но затем выпрямление с увлажнением , сушка пол года в квартире летом, и.т.д, процесс , так и будет повторятЬся!? надо, что то делать!

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 17 жовтня 2011, 18:09 » Re: замена деки на кремоне

В общем вы правы, так и будет. Но если собрать корпус в момент минимально возможной влажности, то при увеличении влажности дека с рипами будет деформироваться в сторону увеличения купола, что тоже не супер, но не смертельно - её не порвёт, а потом восстановится. Именно поэтому и используют выдержанный материал, как более стабильный.

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”