Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Кедр, ясень

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 17 лютого 2012, 11:10 » Re: замена деки на кремоне

Не понял ваше описание.
Давайте слово ласс применим после, а сейчас на пальцах.
Берете маленький тампон, как у меня , а не не у меня :-) у нас гитара и только три пальца. Туда один два раза булькнули лака, как-то мой мастер смешно и уместно называл это действие. Внутри сложенная шерсть или полушерсть, полоска носка, развернули тампон, приставили к горлышку, опрокинули. Лак дополнительно фильтруется. Завернули тампон, не надо ничего завязывать, вы и так пальцами его держите. Можно его немного сжать, чтобы лак распределился. Это стандартное действие. Только на грунтовку можно немного обильнее смачивать тампон.
Грунтовка - параллельные движения вдоль слоёв. Не спешите, чтобы лак хоть немного подсыхал и впитывался.
Основное нанесение - это несколько дней. Везелиновое масло для простоты облегчения :-) Когда вы добавляете масло, то тампон перестает приклеиваться к лаку, хватать слой. Масло не закатывается в лак, как-то всплывает. Правильное движение чувствуется тампон идет с некоторым сопротивлением, равномерно, без прихватывания и без скольжения по жиру, за тампоном бежит кометный след нечто матовое, см 10, его не надо пересекать сразу. Т.е. не надо резких кругообразных движений, как будто вы растираете. Как можно равномернее работайте по деке, а также меняйте форму движений.
Одна капля масла на площадь в ладонь и потом по капле на каждый раз.

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 17 лютого 2012, 11:23 » Re: замена деки на кремоне

Вести тампон надо настолько быстро, чтобы он не растворил слой шеллака под собой и не прилип. А под "парой тампонов" подразумевалось количество наполненных и вымазанных (т.е. когда вся политура ушла из тампона). Конечно, после наполнения тампона залитая в него политура должна равномерно распределиться по объёму. Насчёт того, из чего можно сделать тампон, то я тоже считал раньше, что нужно обязательно шерсть или пряжу, но после того, как мне рассказали и показали, как работают тампоном из обычной ваты (не синтетической), изменил мнение и сам вполне успешно этим пользовался. Ещё полезно иметь под рукой пробную дощечку и только что пропитанным тампоном делать на ней пару восьмёрок и посмотреть как ложится лак.

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 20 лютого 2012, 17:03 » Re: замена деки на кремоне

Подскажите из чего делают декоративные пластиночки на подставку, кость?

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 20 лютого 2012, 19:33 » Re: замена деки на кремоне

Как определить когда уже хватит шеллачить?

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 20 лютого 2012, 20:26 » Re: замена деки на кремоне

Слой как будете видеть на деке. По объему использованного лака можно судить. Я где-то 100мл на деку извожу. Но надо учитывать сколько лака у вас таки на деку попало, бывает, что неверно делают и лака больше в тампоне и на тряпочках остается.

Из кости можно делать вставки на подставке. Твердым должен быть материал на углы. Продается орнамент бывает.

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 26 березня 2012, 14:41 » Re: замена деки на кремоне

Здравствуйте! давно не был-полетел жесткий диск, пишу от друга, с гитарой проблема: извел весь шеллак при окончательной полировке появляются глубокие царапины уже 3й раз, не пойму от чего, уже пробовал играть звук очень громкий, на всех частотах, отличный сустейн, но кое где зумерит буду искать причину, подозрение , что не плотно прилегает нижний порожек , и не много от задравшегося лепестка цепляются струны, буду бороться, за чистый звук

Аватар користувача
Толик Сосин
Повідомлень: 223
: 17 листопада 2010, 22:04
: Толик
: Германия
Has thanked: 13 times
Been thanked: 6 times

Повідомлення Толик Сосин » 26 березня 2012, 15:54 » Re: замена деки на кремоне

Может это засохший шеллак на краях тампона делает царапины,
ошибки не делает только тот кто не чего не делает

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 31 березня 2012, 14:59 » Re: замена деки на кремоне

Да нет , всё с этим нормально, шлифую 800, затем 1500 с водичкой поверхность начинает из мутноватой становится прозрачной затем с полиролью которая предназначена для мебели суконочкой ,всё сияет, а утром обнаруживаю царапины как паутина по всей поверхности, подозрение на применение водички или полироль размегчает лак, а суконочка царапает, не знаю , заказал такой же шеллак пока не пришел, буду доводить до ума всё остальное, когда приедет буду покрывать всё заново, никаких мебельных полиролей и воды, автомобильную с вазелиновым маслом на мягкой тряпочке, или поправьте меня, если в чём не прав!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 31 березня 2012, 17:04 » Re: замена деки на кремоне

А не царапины это у вас от 800? Я, честно говоря, не полирую шеллак как НЦ.
Шеллак можно полировать полиролью из него самого, т.е.
Шеллачите основной слой
800 многовато...1000 максимум, причем качественная бумага.
1500 (я без воды) выравниваю поверхность
Немного разбавленным шеллаком в очень жадном тампоне наносите слой, заливая царапины. Тут важно не много, а без пыли и аккуратно. Какие-то бяки можно немного опять подшкурить.
Что такое жадный тампон - в тампон делаете жадный бульк :-). Бульк - это раскрываете тампон, прикладываете к горлышку бутылки и делаете быстрый бульк :-), но не льёте. Перекручиваете тампон, ничего литься из него не должно, только выступить. Кидаете его в баночку, через пару минут внимаете и с маслом шеллачите. Типа как обычная шеллачка, только каждый раз как будто с полуопустошенным тампоном. Промаяться этим можно пару дней, так как смысл в том, чтобы давать высохнуть слоям.
И вот после того, как все уже вроде блестит я пастой снимаю масло и располировываю поверхность.

Аватар користувача
Aviator
Повідомлень: 283
: 17 січня 2012, 05:48
: Анатолий
: Ростов-на-Дону
Has thanked: 30 times
Been thanked: 16 times

Повідомлення Aviator » 31 березня 2012, 17:26 » Re: замена деки на кремоне

Как то наждачкой 1200 из леруа такого на поверхности лака напахал (не гитара, но какая разница)двумя слоями только перекрыл, теперь только SIA или 3M наждачку использую.
С уважением, Анатолий.

lubitel
Повідомлень: 387
: 25 листопада 2011, 16:04
: Сергей
: Крым,Ялта
Been thanked: 1 time

Повідомлення lubitel » 31 березня 2012, 21:17 » Re: замена деки на кремоне

Микола Руденко писав:Я, честно говоря, не полирую шеллак как НЦ.
А мой знакомый скрипичный мастер полировал полировочной пастой,хотя у него не чистый щеллак был,а с сандараком.А я таким образом полировал даже масляный лак.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 31 березня 2012, 22:28 » Re: замена деки на кремоне

Я бы сказал, что я не полирую таким же образом как НЦ в смысле использую шеллачную полироль. Потом же я использую пасту. Мой мастер использует спирт с зубным порошком - это единственное, что мне не далось. Шаманический процесс.

Также помним, что шеллак прилично плавиться при нагреве. Так что обжечь его полировальным кругом проще простого.

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”