Изготовление гитар с самого начала из массива дерева или иного материала.

Сообщений: 334 • Страница 19 из 281 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 28
Поcт Александр-5 » 08 фев 2012, 09:28 Re: замена деки на кремоне
это ямка, но она в три раза меньше чем на фото,шпатлевал несколько раз, но при шлифовке шпатлевка исчезает раньше, думаю прикрыть это подлокотником. Как считаете?
Поcт Микола Руденко » 08 фев 2012, 14:30 Re: замена деки на кремоне
Ещё раз...я не понял, почему у вас шпатлевка не остаётся в остатках вмятины?
Должно было быть так. Выровняли, что выравнивается, замазали остатки, вышкурили, сколько толщина деки позволяет, В итоге никаких ямок не имеете.
Тон шпатлевки лучше делать светлее, так как подкрасить всегда можно.
Поcт Александр-5 » 08 фев 2012, 18:11 Re: замена деки на кремоне
попробую жиже сделать
Поcт Микола Руденко » 08 фев 2012, 21:16 Re: замена деки на кремоне
Не пропитайте дерево сильно клеем, а то получится пятно.
Так у вас выкрошилась замазка?
Поcт Александр-5 » 13 фев 2012, 18:27 Re: замена деки на кремоне
Взял ПВА, отечественное, взял пыль ели, из мешочка шлиф машинки, смешал, зашпатлевал, зашлифовал, запечатлел, ну не знаю по моему можно шеллачить, чуть не забыл, надо развести желатин!
Вложения
canon 004.jpg
canon 004.jpg (61.36 КБ) Просмотров: 878

Поcт Александр-5 » 17 фев 2012, 10:11 Re: замена деки на кремоне
Хочу отметить, что покрывать клеевой водичкой, надо очень, слабым раствором иначе, будут пятна, намучился я с ними, уже и шлифовать некуда, а они есть и есть, да ещё какая-то черная точка впилась между волокон пока убирал образовалась ямка, и ни чего не сделаеш с ней, ну бог с ним, что вышло то вышло, как говорит Вован-44: опыт как и половое бессилие приходит с годами! вот покрыл слоёв на 10 шеллаком.
Вложения
canon.jpg
canon.jpg (54.21 КБ) Просмотров: 833

Поcт Александр-5 » 17 фев 2012, 10:29 Re: замена деки на кремоне
Личное наблюдение: двигать тампоном надо быстро, что-б не высох предыдущий лаз, то, что советовал Жильцов, что в тампон можно использовать выческу от собак забудьте! Остовые волосинки вылазят, и прилипают к лаку, да ещё пушинки летать начинают, приходится вышлифовывать. я не нашёл дома пряжу, отрезал кусочек верблюжьего одеяла- нормально, но думаю с пряжей лучше, совет с баночкой для хранения тампонов- действительно хорош. Вышлифовывал 1500 шкуркой с водичкой, быстро и без порчи, сразу сухой ветошью убирал влагу, появлялся блеск даже без полироли, в общем работа с шеллаком мне понравилась , без вони и пыли :-)
Поcт Микола Руденко » 17 фев 2012, 10:37 Re: замена деки на кремоне
Александр-5 писал(а):что-б не высох предыдущий лаз

... вы хотите следующим движением стирать слой от предыдущего?
Нет!
Сначала грунтовка - это пара тампонов, пока лак немного пропитает дерево.
Потом добавляете вазелиновое масло на деку и водите тампоном равномерно и не слишком быстро, но и не медленно. И тогда вы будете наращивать слой шеллака на деке.
Про тампон я уже говорил.
Поcт Александр-5 » 17 фев 2012, 10:47 Re: замена деки на кремоне
Наверно я не так выразился, я понял, что лаз это одна полоска от тампона, а рядом пока не высохла следующая, покрыл всю поверхность и жду пока высохнет потом следующую,а зачем 2 тампона? Что наверно не так?
Поcт lubitel » 17 фев 2012, 11:00 Re: замена деки на кремоне
Александр-5 писал(а):Наверно я не так выразился, я понял, что лаз это одна полоска от тампона, а рядом пока не высохла следующая, покрыл всю поверхность и жду пока высохнет потом следующую,а зачем 2 тампона? Что наверно не так?

Полоска от одного прохода тампона называется ласс.А про два(даже больше)тампона Жильцов объяснял-пока работаете одним,другой созревает(это необходимо).
Поcт Александр-5 » 17 фев 2012, 11:07 Re: замена деки на кремоне
Ну, да понял, значит я могу считать, что грунтовка у меня уже есть теперь капочку, ваз. масла и восьмерками наращивать слой, так?