Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Гитара 7/8,обечайки тиама, дно сапеле, гриф красное дерево

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Відповісти
woldemar
Повідомлень: 698
: 27 травня 2012, 13:18
: владимир
: г. Подольск, Московской обл.
Has thanked: 44 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення woldemar » 04 вересня 2012, 17:44 » Гитара 7/8,обечайки тиама, дно сапеле, гриф красное дерево

#Изготовление гитар: готовая работа
Здравствуйте Николай!Склейку Кремоны решил отложить до отопительного сезона,но руки чешутся,думаю - попробую-ка сделать гриф на гитару 7/8 для 6-и летней внучки,может что получится.Ширина грифа у верхнего поржка 48мм,ширину у 12 лада не нашел,вычислил путем пропорции от своей гитары,получилось-55,4мм.Благо пока тепло вся пыльная работа на балконе,еще много,как мне кажется "доводить"до того что нужно.На дно хочу пустить кусок сопели 850мм.,разделив его пополам,плучая заготовку по длине-425мм.Это мало,по таблице что я нашел размер должен быть-460мм,вопрос-как быть и как пустить в дело этот кусок,что Вы можете предложить?Пока такой вопрос и если можно отделите тему -гитара 7/8,обечайки тиама,дно сопеле,гриф красное дерево.
Что-то вырисовывается,посмотрим что будет дальше.
Что-то вырисовывается,посмотрим что будет дальше.
Изображение 183.jpg (73.59 Кіб) Переглянуто 13631 раз

Аватар користувача
Blackmore
Повідомлень: 901
: 23 квітня 2011, 23:46
: Дима
: Санкт-Петербург
Has thanked: 25 times
Been thanked: 43 times

Повідомлення Blackmore » 04 вересня 2012, 18:03 » Re: Кремона чешская. Замена верхней деки на массив

Интересно. У Николая длина корпуса 488. Если мы умножим на 0,875 (7/8), то получим 427, т.е. выйдем почти на размер Вашей заготовки. А какая мензура планируется? Мне сложно представить всё в голове, но если оставить 650, то на маленьком корпусе подставка "уедет" ближе к низу большого овала, что очень нехорошо
Не мытьем, так катаньем!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 04 вересня 2012, 18:47 » Re: гитара 7/8,обечайки тиама,дно сопеле,гриф красное дерево

Мне трудно так прикинуть сразу, что делать с сапеле. Три куска с ушами или с дополнительной вставкой в середину. Как все выглядит, какая ширина.

woldemar
Повідомлень: 698
: 27 травня 2012, 13:18
: владимир
: г. Подольск, Московской обл.
Has thanked: 44 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення woldemar » 04 вересня 2012, 20:07 » Re: гитара 7/8,обечайки тиама,дно сопеле,гриф красное дерево

Мензура 620мм.,так определяет таблица размеров на все гитары.С шириной деки все понятно,а меня интересует длина,вот вопрос.

woldemar
Повідомлень: 698
: 27 травня 2012, 13:18
: владимир
: г. Подольск, Московской обл.
Has thanked: 44 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення woldemar » 04 вересня 2012, 20:09 » Re: гитара 7/8,обечайки тиама,дно сопеле,гриф красное дерево

Ширина по таблице-346мм.

woldemar
Повідомлень: 698
: 27 травня 2012, 13:18
: владимир
: г. Подольск, Московской обл.
Has thanked: 44 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення woldemar » 04 вересня 2012, 20:13 » Re: гитара 7/8,обечайки тиама,дно сопеле,гриф красное дерево

Для ясности длина деки на 3/4-435мм. и 1/2-400мм.


woldemar
Повідомлень: 698
: 27 травня 2012, 13:18
: владимир
: г. Подольск, Московской обл.
Has thanked: 44 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення woldemar » 04 вересня 2012, 20:32 » Re: гитара 7/8,обечайки тиама,дно сопеле,гриф красное дерево

Ширина сопеле-150мм.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 04 вересня 2012, 21:07 » Re: гитара 7/8,обечайки тиама,дно сопеле,гриф красное дерево

Если найти палку, которую можно всунуть в середину между двумя половинками сапеле.

woldemar
Повідомлень: 698
: 27 травня 2012, 13:18
: владимир
: г. Подольск, Московской обл.
Has thanked: 44 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення woldemar » 06 вересня 2012, 14:04 » Re: гитара 7/8,обечайки тиама,дно сопеле,гриф красное дерево

Добрый день Николай! Попробовал снять стружку с тиамы,без всякой надежды начал работу ,китайский рубанок рвет и не берет,а вот детский маленький берет тоненькую стружку;не ожидал - с 4,5мм довел до 2,0-3,0мм. Смущает только потерянная жесткость в поперечном направлении-порог-3,0мм.Для обечаек это как? А для вставки на деку?Там тоже надо гдет около 3.0мм. Рубаночек берет и сопеле,но несколько хуже.Подскажите,поправьте или успокойте,если все как надо.С этим же вопросом обращаюсь к Владиславу.Вы покрывали корпус гитары маслом и воском,все ,я так понял брали в woodstock-е,воска ALLENDO Я В ПРАЙСЕ НЕ НАШЕЛ.Каким маслом Вы покрывали из вудстока?Ехать туда далеко и хотелось бы заранее определиться .В интернете предлагается TOPOIL-osmo-масло ствердым воском для столешниц-1344руб.,очень дорого.Прошу Вас сориентируйте в этом вопросе тоже.И еще,сделал слишком пологий каблук,при шлифовке сколы,как быть шлифовать дальше или пытаться как-то замаскировать?
Вкладення
Изображение 184.jpg
Изображение 184.jpg (86.61 Кіб) Переглянуто 13540 разів
Изображение 185.jpg
Изображение 185.jpg (84.15 Кіб) Переглянуто 13540 разів
Изображение 186.jpg
Изображение 186.jpg (80.3 Кіб) Переглянуто 13540 разів
Изображение 187.jpg
Изображение 187.jpg (68.95 Кіб) Переглянуто 13540 разів
Изображение 188.jpg
Изображение 188.jpg (69.34 Кіб) Переглянуто 13540 разів

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 06 вересня 2012, 15:29 » Re: гитара 7/8,обечайки тиама,дно сопеле,гриф красное дерево

Все нормально. Можете потом приклеить поперечные пружинки на обечайки в плоских местах, если будет сильно хотеться.
Купил себе как раз такой рубаночек, пока не настроил его.
С пятки вам ещё снимать и снимать. Продолжая каблук опуститься ещё до вашей вставки и на ней сделать визуально симпатичный радиус до шейки. Зачем эти дебелые фабричные пятки.
Вкладення
753.jpg
753.jpg (261.46 Кіб) Переглянуто 13535 разів

Аватар користувача
Blackmore
Повідомлень: 901
: 23 квітня 2011, 23:46
: Дима
: Санкт-Петербург
Has thanked: 25 times
Been thanked: 43 times

Повідомлення Blackmore » 06 вересня 2012, 20:09 » Re: гитара 7/8,обечайки тиама,дно сопеле,гриф красное дерево

Владимир, если Вы в Москве, то Датское Масло продаётся тут: http://rubankov.ru/shop/UID_3371.html . Я себе купил: по цвету покрытие получается такое же, как у Владислава (моторист), а вот воск твёрдый ещё не нашёл. Кстати, про покрытие инструмента маслом и воском рассказывается в этом фильме: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3146374 . Там масло как раз такое, на которое я Вам ссылку дал.
Хочу немного предостеречь по поводу головки грифа: я свою голову скопировал с Торресовской, примерил механику с лирой - не влезла %(((( %(((( %(((( .... Пришлось ещё без лиры взять. Продумайте этот момент, тем более гитара у Вас поменьше полноразмерной будет.
Вкладення
Планка у механики с лирой ощутимо больше
Планка у механики с лирой ощутимо больше
SL375099.jpg (72.51 Кіб) Переглянуто 13510 разів
Верхний кусочек ёлки покрыт Датским маслом в 2 слоя без всяких шлифовок. Цвет поменялся несильно, в сравнении с нижним.
Верхний кусочек ёлки покрыт Датским маслом в 2 слоя без всяких шлифовок. Цвет поменялся несильно, в сравнении с нижним.
SL375101.jpg (57.3 Кіб) Переглянуто 13510 разів
Не мытьем, так катаньем!

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”