Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Гитара 7/8,обечайки тиама, дно сапеле, гриф красное дерево

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 27 грудня 2012, 12:27 » Re: Гитара 7/8,обечайки тиама, дно сапеле, гриф красное дерево

Чуток оффтопа. Тут попалась мне на глаза книжка "Автостопом по Галактике". Так там фигурировал "Справочник автостопщика", на обложке которого был напечатан крупный лозунг- "НЕ ПАНИКУЙ!" :-)

woldemar
Повідомлень: 698
: 27 травня 2012, 13:18
: владимир
: г. Подольск, Московской обл.
Has thanked: 44 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення woldemar » 27 грудня 2012, 12:48 » Re: Гитара 7/8,обечайки тиама, дно сапеле, гриф красное дерево

Владислав!Я что-то подозреваю накладка вроде не палисандровая,в руках прогибается,запаха выраженного нет,якаранду берешь-так черта-с два согнешь(а на подставке какая толщина...!?).Гриф у меня цельный-не распускал заготовку-может тиаму или якаранду воткнуть?

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 27 грудня 2012, 13:07 » Re: Гитара 7/8,обечайки тиама, дно сапеле, гриф красное дерево

Толщина накладки какая? Пропилы под лады сделаны? Если да-то немудрено, что она гнётся-там осталось материала всего ничего. И длина-та же сила создаёт гораздо бОльший изгибающий момент, чем на коротеньких крыльях подставки. И откуда дерево-то? Кстати, вставка в шейку под накладкой с точки зрения прогиба грифа совершенно неэффективна, потому как своей высоты в ней мало, а располагается она близко к линии центров изгиба сечений, и потому изгибной нагрузки на себя берёт минимум. Если уж делать какие-то вставки, так это с нижней стороны шейки. Но боюсь, сделать это без уродования грифа теперь непросто. Да и ИМХО совсем не надо этого делать. Вот увидите-после приклейки накладки и забивки ладов всё будет прочно.
"Не паникуй!"

woldemar
Повідомлень: 698
: 27 травня 2012, 13:18
: владимир
: г. Подольск, Московской обл.
Has thanked: 44 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення woldemar » 27 грудня 2012, 15:59 » Re: Гитара 7/8,обечайки тиама, дно сапеле, гриф красное дерево

Думаю клеить накладку,высоты следующие:
2,5---4,5---14мм,соответственно 1;12;нижний порожек с косточкой 6-я струна
2,5---4,0---14мм- 1-я струна
Подставка-10мм,верхний порожек-2,5мм
Размеры без учета высоты ладов,прошу прокомментировать.Николай или Сергей,Владислава наверное на форуме нет.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 27 грудня 2012, 16:17 » Re: Гитара 7/8,обечайки тиама, дно сапеле, гриф красное дерево

Извините, я не могу понять размеры вашей накладки.
Средняя высота накладки 6-7мм с 1.5-2мм клином по высоте. На первом можно завысить до 7.5, у отверстия опустить до 4.0мм.

woldemar
Повідомлень: 698
: 27 травня 2012, 13:18
: владимир
: г. Подольск, Московской обл.
Has thanked: 44 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення woldemar » 27 грудня 2012, 17:15 » Re: Гитара 7/8,обечайки тиама, дно сапеле, гриф красное дерево

Высота накладки(толщина) вверху-6,7мм,у резонаторного отверстия-5,5мм,у 12 лада толщина 6,0мм,т.е если по порядку,то перепад высот накладки от первого лада до 12 лада и далее до отверстия-6,7---6,0---5,5мм.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 27 грудня 2012, 17:47 » Re: Гитара 7/8,обечайки тиама, дно сапеле, гриф красное дерево

Нормальная получается у вас толщина грифа. Я считаю, что толще 21 под первым ладом - это уже толстый гриф. +3мм у пятки.

woldemar
Повідомлень: 698
: 27 травня 2012, 13:18
: владимир
: г. Подольск, Московской обл.
Has thanked: 44 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення woldemar » 27 грудня 2012, 19:48 » Re: Гитара 7/8,обечайки тиама, дно сапеле, гриф красное дерево

Николай,сейчас у меня вопрос касательно высот струн над ладами- у меня 2,5мм---4,5мм---14мм,соответственно 1 лад;12лад ;нижний порожек с косточкой -Вы определили-если вверху толщина накладки 7,5мм,то внизу у розетки 4,0мм; у меня вверху-6,7мм,а внизу у розетки 5,5мм.Так вот,учитывая получившиеся толщины накладки-оставить высоты над ладами или работать еще с накладкой,получая другие высоты.Об этом очень красиво и доступно для понимания писал Сергей для полной гитары,но у меня гитара с укороченной мензурой и снимать с накладки больше чем нужно не хочется,т.к. гриф сам по себе не толстый.Думаю под лепестком до 12 лада все же можно снять около 1,0мм. и высоты немного изменятся в сторону увеличения,тогда возможно придется работать с подставкой и косточкой.И вообще,если натяжение струн будет ослабленным,то высота их между ладами должна быть больше?Как Вы думаете? Сегодня я делать уже ничего не буду,нужно поразмыслить,а завтра возможно подключится мой куратор Владислав.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 27 грудня 2012, 20:31 » Re: Гитара 7/8,обечайки тиама, дно сапеле, гриф красное дерево

Мне на ясно в чем у вас заминка.
Вы написали ваши толщины накладки - они нормальные. Нюансы с изменением высоты и точности до мм - это уже частности, которые могут быть видны только вам.
Высоты ваши мне не ясны также. 0.8мм над первым ладом - этот размер вообще особенно в рассмотрение не берется, просто занижаете немного на 12 и считаете, что вас струна лежит на первом, тем более, что под натяжением 1 лад поднимется. Т.е. только высота над 12 ладом и высота над декой.
Должно быть.
1 струна - 3.5мм, высота над декой - от 9(фламенко)-11мм. Цельтесь в 10мм...тут надо быть аккуратным.
6 струна - 4.5мм на 12 ладу, над декой до 13 мм. Понятно, что можно немного завысить, но лучше не надо.

woldemar
Повідомлень: 698
: 27 травня 2012, 13:18
: владимир
: г. Подольск, Московской обл.
Has thanked: 44 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення woldemar » 27 грудня 2012, 20:50 » Re: Гитара 7/8,обечайки тиама, дно сапеле, гриф красное дерево

Значит высота над декой 14мм - многовато и нужно работать с подставкой,у меня подставка 10мм,ну и потом под лепестком немножко.Все,спасибо!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 27 грудня 2012, 21:39 » Re: Гитара 7/8,обечайки тиама, дно сапеле, гриф красное дерево

Постойте!
Высота над декой - это данность, которая определена вами при установке грифа!!! Если надо опустить струны, значит надо заточить вашу накладку... Работать надо с ней. Поправьте меня, если я потерялся на каком этапе вы находитесь.

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 27 грудня 2012, 21:48 » Re: Гитара 7/8,обечайки тиама, дно сапеле, гриф красное дерево

Мне кажется, что происходит некоторая путаница. Владимир, уточните пожалуйста, что вы называете "высотой над ладом" - расстояние от нижней поверхности струны до дерева накладки или до спинки ладового порожка? Правильным считается второе и это имеют в виду Николай и все остальные. Высота самого лада 1,2 мм в необработанном виде. Приведённая вам цифра 2,5 мм над первым ладом в общепринятом смысле вообще ни в какие ворота не лезет. Если вы измеряете от поверхности накладки, то это ближе, но тоже много. Никогда специально не измерял это расстояние, но сейчас померял на своей гитаре получилось 0,5 мм у 1-й струны и >= 0,6 для 6-й. Учитывая недотяг струн на вашей гитаре, рекомендую остановиться на приведённой Николаем величине 0,8 мм. Вы пишите:
woldemar писав:Думаю под лепестком до 12 лада все же можно снять около 1,0мм.
Что вы собираетесь снимать в этом месте? Нижняя сторона накладки точно определяется подгонкой к грифу и деке, а верхняя должна быть ровной без всяких завалов ниже 12 лада. Насколько я понимаю, накладка ещё не приклеена и лады не установлены. Поэтому нет большого смысла в очень точных измерениях. Сделайте следующее: Прижмите накладку к грифу и деке (для этого нижняя поверхность накладки уже должна быть нормально обработана и подогнана). Закрепите на накладке в самом начале (у 0-го лада) какую-нибудь щепочку толщиной 2 мм. Это будет имитация высоты струн над накладкой на верхнем порожке. Приложите подставку с установленной косточкой на своё место (+- несколько мм). Натяните нитку или приложите ровную "невихлястую" линейку и померяйте высоту струн над накладкой у 12 лада. В идеале оно должно быть таким, как написал Николай - 4-4,5 мм + высота лада (1,2). Скорее всего оно таковым не будет. Прикиньте, можно ли его скорректировать высотой косточки и самой подставки не сильно отклоняясь от желаемой её высоты (12 - 14 мм ). Если получается больше, то нужно стачивать накладку, лучше равномерно утоньшая к 19 ладу. Если окажется, что подставка с косточкой высоковаты, то это проще.

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”