Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Гитара 7/8,обечайки тиама, дно сапеле, гриф красное дерево

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
woldemar
Повідомлень: 698
: 27 травня 2012, 13:18
: владимир
: г. Подольск, Московской обл.
Has thanked: 44 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення woldemar » 24 січня 2013, 14:03 » Re: Гитара 7/8,обечайки тиама, дно сапеле, гриф красное дерево

Дима! Статья есть и в уголовном кодексе,но не всегда бывает приговор согласно статьи и потом всегда существует вилка-минимум и максимум!Вопрос остается в силе! Даже ,если никто не ответит я буду делать компенсацию-она напрашивается.Сергей мне уже объяснял,просто точки отсчета другие. Буду подкладывать псевдо-порожек и опытным путем все выяснится.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 24 січня 2013, 14:11 » Re: Гитара 7/8,обечайки тиама, дно сапеле, гриф красное дерево

Так для экспериментов можно в муздетали купить по 10 рублей за штуку пластиковые косточку и порожек и над ними издеваться склько душе угодно. Пластик там хороший, звонкий :-)

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 24 січня 2013, 14:33 » Re: Гитара 7/8,обечайки тиама, дно сапеле, гриф красное дерево

Конечно, если струна, прижатая в высоких позициях звучит ниже, чем ожидается, то значит установленная компенсация - велика и её нужно как-то уменьшать. Вопрос в том, насколько низит и почему только одна 4-я струна? Может, другие (1, 2, 3) высят. Если расстройка невелика, то, может, подтянуть струну - будет на первых ладах приемлимо завышать, а на высоких также приемлимо занижать. Хорошо бы воспользоваться тюнером. Можно программой-тюнером.
По поводу прорезей в верхнем порожке могу предложить способ, которым сам пользуюсь. Берётся какя-нибудь железка с ровным краем. Торец её затачивается. Можно использовать стамеску без ручки. Прикладываем к первым трем ладам (лады должны быть выровнены) и острым носиком прочерчиваем по прижатому порожку. Таким образом получаем четкую четкую линию нижней границы пропилов. Чтобы было "с гарантией", можно этот острый носик чуть (на 0,2 мм)задрать вверх.
Прорези порожка.jpg
Прорези порожка.jpg (6.46 Кіб) Переглянуто 6250 разів
Прорези в порожке делать зажав его в тисках и подложив по этой линии полотно по металлу ровной стороной. Такой способ - практически гарантия того, что струны будут на нормальной высоте над 1-м ладом и не будут задевать за него.

woldemar
Повідомлень: 698
: 27 травня 2012, 13:18
: владимир
: г. Подольск, Московской обл.
Has thanked: 44 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення woldemar » 24 січня 2013, 14:45 » Re: Гитара 7/8,обечайки тиама, дно сапеле, гриф красное дерево

Сергей!Ваши рекомендации надо писать золотыми буквами.Как мне доморощенным способом выровнять лады?Не будь я привередлив-оставил бы все как есть-я ее настраиваю и в таком виде и хорошо,но гитара попадет в руки ребенка...!Надо сделать так чтобы претензий к ней было меньше и чтобы инструмент притягивал к себе.Огромное Вам спасибо!!!

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 24 січня 2013, 15:02 » Re: Гитара 7/8,обечайки тиама, дно сапеле, гриф красное дерево

woldemar писав:Как мне доморощенным способом выровнять лады?
Для начала убедиться, что нужно равнять :-) А так-притирчиком.
http://mastergitar.com/lad-make

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 24 січня 2013, 15:25 » Re: Гитара 7/8,обечайки тиама, дно сапеле, гриф красное дерево

А вы еще не выравнивали лады? Про это есть статья на сайте, а также много разговоров было. Во-первых, проверьте - а вдруг они и так ровные, тогда ничего делать не надо, но это вряд ли :-D . Нужен идеально (или близко к тому) ровный притир - брусок или что-либо подобное. По ширине равный грифу или немного меньше, длиной достаточно см 20. На него наклеивается или плотно оборачивается наждачка не крупнее №240, но и не очень мелкая, чтобы не затягивать дело. Лады закрашиваются маркером. Прикладываете притир к ладам и выравниваете их пока не сточатся все маркерные пометки. После этого лады надо скруглить и отполировать.
Кажется, кто-то давал ссылку на видеоролик, но приведу еще раз, хуже не будет:
[youtube]rVjnNwQJghY[/youtube]

woldemar
Повідомлень: 698
: 27 травня 2012, 13:18
: владимир
: г. Подольск, Московской обл.
Has thanked: 44 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення woldemar » 24 січня 2013, 15:30 » Re: Гитара 7/8,обечайки тиама, дно сапеле, гриф красное дерево

Притирчик надо как у Момота-железная плита с наждачной бумагой.Лады по одному тоже хотелось бы привести в порядок,но пока побаиваюсь.Благодарю, Владислав-гитара выглядит хорошо.Косточку для подставки лучше делать из двух половин.Будем корпеть,доводить все как требуется.

woldemar
Повідомлень: 698
: 27 травня 2012, 13:18
: владимир
: г. Подольск, Московской обл.
Has thanked: 44 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення woldemar » 24 січня 2013, 15:38 » Re: Гитара 7/8,обечайки тиама, дно сапеле, гриф красное дерево

Сергей,еще раз Благодарю-все боялся прикоснуться к ладам(гитара то звучит),сейчас появилась уверенность и все сделаю как надо!

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 24 січня 2013, 15:51 » Re: Гитара 7/8,обечайки тиама, дно сапеле, гриф красное дерево

Не сомневаюсь. Без этой операции невозможно установить минимально возможную высоту струн. Кроме этого, неплохо было бы скруглить торцы ладов, особенно по нижнему краю грифа, иначе играющий, особенно ребёнок, может поцарапать пальцы. Это лучше делать очень мелким надфилем (алмазным). Чтобы не зацепить накладку можно подсунуть под надфиль что-то типа лезвия безопасной бритвы. Все это сильно улучшает комфортность игры на гитаре и уменьшает количество претензий *THUMBS UP*

woldemar
Повідомлень: 698
: 27 травня 2012, 13:18
: владимир
: г. Подольск, Московской обл.
Has thanked: 44 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення woldemar » 24 січня 2013, 17:34 » Re: Гитара 7/8,обечайки тиама, дно сапеле, гриф красное дерево

Понятно,Сергей!Буду делать все по порядку.Нашел у себя увесистую текстолитовую болванку прямоугольного сечения,подровнял одну сторону на притире-размер по длине 190мм ;по ширине-35мм-это 3/4 от ширины грифа,наклею через двухсторонний скотч шкурку 240 и все как Вы говорили и как показано на видио.Все вроде по линейке ровно,но чувствую по ответу надо сделать выравнивание.
С большим уважением!

RomanW
Повідомлень: 310
: 12 грудня 2012, 16:31
: Роман
: Алтай,Барнаул
Has thanked: 2 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення RomanW » 25 січня 2013, 04:28 » Re: Гитара 7/8,обечайки тиама, дно сапеле, гриф красное дерево

woldemar писав:Нашел у себя увесистую текстолитовую болванку прямоугольного сечения,подровнял одну сторону на притире-размер по длине 190мм
проверяйте периодически текстолит на "ровность", он иногда самопроизвольно может изгибаться,правда совсем немного, если пластина толстая и значительно для тонких пластинок (до 1-2мм толщиной),хотя тут ктото даже пластиковым коробом притирал..Я после выравнивания грифа вообще подумал сделать притир из толстого стекла 10 мм примерно(т.к. железяки 8-10мм толщиной пока не подвернулось обрезка), а шкурку концы "застегивать" сверху в кольцо, а от смещения крепить на скотч.

woldemar
Повідомлень: 698
: 27 травня 2012, 13:18
: владимир
: г. Подольск, Московской обл.
Has thanked: 44 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення woldemar » 25 січня 2013, 09:54 » Re: Гитара 7/8,обечайки тиама, дно сапеле, гриф красное дерево

Я не думаю чтобы брусок 35х30мм мог прогнуться,скорее могут появится вмятины,если сильно усердствовать.Есть смысл подклеить полоску стекла.Спасибо!

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”