Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Гитара 7/8,обечайки тиама, дно сапеле, гриф красное дерево

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 19 жовтня 2012, 12:05 » Re: Гитара 7/8,обечайки тиама, дно сапеле, гриф красное дерево

Как материал на подставку махагон может и пойдёт. Но всё-таки чего-нибудь "позвончее" было бы лучше. В Вудстоке обычно есть ящик, куда сваливают всякие мелкие обрезки, типа неликвид. Может, заглянуть к ним, посмотреть? Что-нибудь палисандристое-эбенистое пошарить?
Граб не чёрный, а чернёный. Как в анекдоте про студентов-медиков и скелет :-) Сам по себе граб очень похож на клён по виду, при этом текстура у него сильно путаная. Из граба при неимении другого материала можно сделать накладку. Тогда уж подставку лучше сваять из клёна плотного.
что же касается подставки-сделать-то можно, но надо оставить запас по толщине на подгонку по куполу деки. Потом можно на деку положить наждачку и использовать деку как притир для подставки

woldemar
Повідомлень: 698
: 27 травня 2012, 13:18
: владимир
: г. Подольск, Московской обл.
Has thanked: 44 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення woldemar » 19 жовтня 2012, 13:28 » Re: Гитара 7/8,обечайки тиама, дно сапеле, гриф красное дерево

Ну и въедлевый Вы,но правильный и невредный-без Вас было бы трудно.Я большую часть жизни прожил в Азербайджане,местный язык у них простой,например:слово-горячий в переводе-исти,а теплый-иллыг,но мало кто это знает и употребляет всеравно -исти,иногда с приставкой бирас(немного),я даже для интереса в переводчик заглянул и там теплый и горячий-исти.А любая птичка-сирчак(воробей),у меня был приятель,русский, ныне покойный,как-то стал называть птичек настоящим именем-местные обалдели-так вот и я в плену языковой терминологии-читал-то черненый,придумал как проще-черный,уже старческий маразм.Благодарю Вас,Владислав и Николая тоже за терпение,посмеялся над собой и это неплохо.

woldemar
Повідомлень: 698
: 27 травня 2012, 13:18
: владимир
: г. Подольск, Московской обл.
Has thanked: 44 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення woldemar » 19 жовтня 2012, 14:23 » Re: Гитара 7/8,обечайки тиама, дно сапеле, гриф красное дерево

Кстати,азербайджанский национальный струнный инструмент называется ТАР,а в Русский разговорный язык перекочевали такие слова: ништяк(типа-хорошо,отлично,превосходно),алаверди(обратка,дословно-взял отдал).Хочу-спросить футер на заднюю деку 4,5мм пойдет или многовато?

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 19 жовтня 2012, 15:08 » Re: Гитара 7/8,обечайки тиама, дно сапеле, гриф красное дерево

Азербайджан регулярно наблюдал с грузинской стороны Алазанской долины почти 10 лет :-) Иногда получалось посетить Закаталы и прочие Кахи-Шеки. В Кировабаде в командировке был несколько раз. Так что не совсем незнакомые края...
woldemar писав:футер на заднюю деку
-это в смысле на стыки дна? В общем-то если такой толщины заготовка-полоска, оставшаяся от изготовления деки-то пойдёт. Обратите внимание, что слои должны в этом футере идти перпендикулярно стыку. Обычно его делают из обрезков деки-то, что сверху-снизу остаётся. Но если сделать из материала дна либо обечаек с соблюдением направления слоёв-ничего криминального, может, даже правильнее с точки зрения однородности материала. после приклейки футеру придают обтекаемое поперечное сечение и в толщину можно миллиметров до 2,5-3 сточить.

woldemar
Повідомлень: 698
: 27 травня 2012, 13:18
: владимир
: г. Подольск, Московской обл.
Has thanked: 44 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення woldemar » 19 жовтня 2012, 15:53 » Re: Гитара 7/8,обечайки тиама, дно сапеле, гриф красное дерево

Красивейшие места-Закакталы,Шеки,Кахи,Сарсанг,а Нагорный Карабах-есть за что воевать.В Кахи,помню,табачное поле-идеально ровное и вдали горы-красиво,а запах-неповторимый,я его называю "шокколадный",засыпали меня хурмой,кстати дерево из эбеновых,в Сарсанге дикая ореховая роща и грецкий орех под ногами топчется-богатые места. Я понял Вас,думаю в моем случае три рипы на дно будет достаточно,интересно,у Ранера рипа в нижнем овале как-бы плашмя

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 19 жовтня 2012, 16:00 » Re: Гитара 7/8,обечайки тиама, дно сапеле, гриф красное дерево

Ну у runner'a несколько иная гитара, на таких и по 4 рипы на дно ставят. Я тоже в своё время обратил внимание на ту рипу. уж не помню, в чём там дело было.
А в АзССР как попали? Я-то в "ФРГ"-Федеративной республике Грузии служил, меня не спрашивали, куда закинуть-и оказался я, как пел один знакомый автор-исполнитель-"налево Земо Кеди, направо Квемо Кеди, а посредине АрхилоскалО" :-)

woldemar
Повідомлень: 698
: 27 травня 2012, 13:18
: владимир
: г. Подольск, Московской обл.
Has thanked: 44 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення woldemar » 19 жовтня 2012, 16:49 » Re: Гитара 7/8,обечайки тиама, дно сапеле, гриф красное дерево

Родился там,родители с 1932года-отец после армии остался потом поехал на Украину и маму забрал,время тогда было на Украине голодное,а там,мама рассказывала, белый хлеб с канадской муки,тепло все дешево,меня в 70-х годах занесло на Украину,учился,работал-всю сознательную жизнь прожил в Баку - до 1998г

woldemar
Повідомлень: 698
: 27 травня 2012, 13:18
: владимир
: г. Подольск, Московской обл.
Has thanked: 44 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення woldemar » 22 жовтня 2012, 15:47 » Re: Гитара 7/8,обечайки тиама, дно сапеле, гриф красное дерево

Подскажите Titebond® Molding&Trim Wood Glue http://titebond.su/ годится для быстрого склеивания наборной контробечайки на солере-где-то в обсуждении он рекомендовался, кажется Сергеевым.

woldemar
Повідомлень: 698
: 27 травня 2012, 13:18
: владимир
: г. Подольск, Московской обл.
Has thanked: 44 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення woldemar » 22 жовтня 2012, 16:04 » Re: Гитара 7/8,обечайки тиама, дно сапеле, гриф красное дерево

И еще в разделе о применении клея говорилось о коричневом тайбонде,вроде склейку легче отклеивать в случае, если понадобится.Попался мне на Каширском рынке коричневый тайбонд и тайбонд для молдингов-инструкция на "пляшке" в английском варианте,а вот красный и синий тайбонд поясняется на русском и его много в разных точках.Прошу Владислава или Сергеева ответить на вопрос о применении коричневого тайбонда и тайбонда для молдинга.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 22 жовтня 2012, 16:09 » Re: Гитара 7/8,обечайки тиама, дно сапеле, гриф красное дерево

Вообще если клеить испанские традиционные чопики (tantalones)-может, и стоит попробовать-просто потому, что он схватывается быстрее, чем остальные.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 22 жовтня 2012, 16:12 » Re: Гитара 7/8,обечайки тиама, дно сапеле, гриф красное дерево

"Коричневый"-практически традиционная столярка, только варить не надо. В плане ремонтопригодности-он легче разбирается с нагревом и размачиванием по сравнению с синтетикой-другими Тайтбондами.

woldemar
Повідомлень: 698
: 27 травня 2012, 13:18
: владимир
: г. Подольск, Московской обл.
Has thanked: 44 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення woldemar » 22 жовтня 2012, 16:47 » Re: Гитара 7/8,обечайки тиама, дно сапеле, гриф красное дерево

Спасибо,Владислав! Картина применения тайбонда стала понятнее.Приобрел рейку-хочу сделать кулачковые с эксцентриком струбцины.Поехал,приехал и день прошел,вечером семья собирается и все гитарные дела сворачиваются,поднадоел я своим,но терпят,порой удивляются-как все получается;и я себе думаю-а не муляж ли это!?

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”