Изготовление гитар с самого начала из массива дерева или иного материала.

Сообщений: 647 • Страница 15 из 541 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 54
Да, можно вообще все ими заставить, через каждые пол см.
Лишний раз не цитировать! Как вставлять картинки! Делайте скриншоты! Я
Несколько обновлен основной сайт. Сразу видно всё меню. Смотрим!!!
Этот футер какой-то проклятый!Только промазал все клеем,погас свет-пока суетился клей подсох пришлось еще раз промазать,чтобы не съезжал футер застопорил его кнопками,поставил все линейки что были-стол приподняло,поставил сверху гантели-линейки пружины должны работать.
Вложения
Изображение 569.jpg
Изображение 569.jpg (68.29 КБ) Просмотров: 781

Попробовал на кусочках дерева работу коричневого протеинового клея-слабюват.Как этим клеем клеил чопики Сергй V - непонятно? Хорошая склейка с titebond || dark wood cllue - коричневый,но это вроде как аналог красного.
Начал склейку пружин с декой.
Вложения
Изображение 573.jpg
Изображение 573.jpg (78.1 КБ) Просмотров: 744

Изображение 570.jpg
Изображение 570.jpg (62.96 КБ) Просмотров: 744

Изображение 572.jpg
Изображение 572.jpg (108.47 КБ) Просмотров: 744

Вот сейчас отчётливо видно, что для этого размера инструмента 5 пружин в веере вполне достаточно, 7-слишком. Тут притащили слегка подправить современную Кремону, с декой из массива-так там в полноразмерной гитаре 3 пружины. Совершенно квадратного сечения :-)
Владислав,а снизу поперечные пружины ставить надо или может быть еще где-то наверху?
woldemar писал(а):а снизу поперечные пружины ставить надо или может быть еще где-то наверху?
Думаю, на веере Вам точно больше ничего не надо. Это ИМХО на больших корпусах с очень тонкими деками.
В верхнем овале, в упор к пятке грифа, можно поставить ещё одну рипу лёгкую, чуть помассивнее пружин веерных-чтобы связать слои деки и деку с рамкой обечайки в месте, где резко возникает гриф с накладкой-там часто идут трещины продольные рядом с грифом. А такая рипа несколько сгладит скачок.
По поводу протеинового клея - так никто не обещал, что он сильно прочный. Его главное свойство-как раз легкоразборность. По-моему, только в этом и есть смысл его применения, да ещё всякие реставрационные работы там, где основной клей-столярка костная или ещё что-то подобное. Хотя могу и добросовестно заблуждаться :-[
Вот пробная склейка.Я заблуждался,что через-2 мин. клей схватывает деревянные элементы и что означает прижатие,если только некую фиксацию,а так - через 30-40 минут склейка очень прочная в обоих случаях.
Вложения
Изображение 574.jpg
Изображение 574.jpg (73.71 КБ) Просмотров: 724

немного опоздавшее сообщение, конечно. 2 мин - это мало, чтобы проверять. Супер клей 30 мин держать надо.
Не совсем понятно с клеем. Столярный клей сам по себе очень прочный (какие-то помниться 40 кг на см в кв), он подвержен влиянию влаги, колкий, но сам очень текучий в первый момент и очень крепкий. Гитару же никто не бьет и не мочит, что делает его применение абсолютно оправданным. Акустический момент не трогаю даже. Уверен, что красный тайтбонд акустически не хуже.
Лишний раз не цитировать! Как вставлять картинки! Делайте скриншоты! Я
Несколько обновлен основной сайт. Сразу видно всё меню. Смотрим!!!
А вот с тайтбондом 2 я бы не связывался-он резинистый , просто его выпускают в нескольких вариантах-простой, с синей этикеткой, прозрачный (transparent) и вот этот тёмный-для тёмных пород древесины. А так это по сути одно и то же
Где-то на форуме показывали склейку с коментариями,и с протеиновым(Сергей V),и с тайбондом2.Тайбонд 2 быстрее схватывается;сейчас прошло после склейки около 2,5 часов пробуя ногтем клей тайбонд 2 резиненности не ощущаю.
Насчёт консистенции клея-ногтем и не поймёте. Завтра возьмите нож и попробуйте на колкость. Для гитары клей должен быть хрупким, раскалываться под режущей кромкой, а не мягко резаться, как ПВА. Тайтбонд 2 хорошо применять для всякого рода приспособлений, а также в бытовых целях. Если бы была соответствующая реклама, народ бы давно уже все эти Хейнкелевские и подобные ПВА-клеи позабросил.