Изготовление гитар с самого начала из массива дерева или иного материала.

RomanW писал(а): мне про кедр как материал на пружины очень интересно знать

Роман, я же уже писАл-этот кедр совсем не тот, который Вас интересует. Откуда у меня тут Пина Сиберика?, у меня американская Туя Пликата со СтьюМака. Так что мой опыт Вам бесполезен, к сожалению
Вчера натирал воском - поверхность гитары стала шелковистой,косточки подготовлены-буду натягивать струны! Третий раз натирать планируя через 5-7 дней и потом уже по состоянию инструмента.Думаю так! Остановлюсь наверное на LA BELLA,другие пока приберегу!!!
Вложения
Изображение 794.jpg
Изображение 794.jpg (76.08 КБ) Просмотров: 1033

Надо ли верхний порожек сажать на клей?
СтьюМак советует: http://www.stewmac.com/freeinfo/Nuts,_s ... -nuts.html . "2-3 капли ТайтБонда". (в последнем абзаце).
Не мытьем, так катаньем!
Это больше для того, чтобы при смене струн не выпадал :-) Там прижимает струнами так, что без клея не сдвинется
Кстати, там помимо 2-3 маленьких капель написано, что после этого накинуть струны, не натягивая, поелозить порожком вправо-влево, пока клей не засох и скользит, а потом натянуть струны для прижатия порожка и оставить на час. Вот такие танцы с бубном. Никогда ничего подобного не делал, и проблем не было.
Благодарю! Тщательная доводка не так проста.Хочу поиграть с высотой косточки подставки-подннять подложив шпон,струны у верхнего порожка посадить-опуститью ниже.Практикуется ли подкладка шпона внизу и вверху?
В верху...
внизу делают. Для прилегания даже может лучше - оба дерева вминаются друг в друга.
Спасибо,Николай! Вверху жалко косточку-мучался долго боюсь глубже пропиливать место под струны.
Под верхний порожек спокойно можно подкладывать кусочек шпона, если просадите его. Вот этот кусочек шпона, коли понадобиться его установить, после окончательного устаканивания всех высот и глубин надо точно приклеить.
Николай! Беру в 11 позиции уменьшенный септаккорд(малый вводный) и 4 струну хочется подтянуть-значит надо делать компенсацию в сторону верхнего порожка!?
Наверное, надо отталкиваться от размеров. Т.е., мы делаем поправку согласно статье, а не по высоте звука. Там исключается возможность влияния качества струны.
Не мытьем, так катаньем!