Изготовление гитар с самого начала из массива дерева или иного материала.

Сообщений: 647 • Страница 7 из 541 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 54
Да, упустил, что всё уже склеено. До склейки -проблем нет. И вполне согласен-общий дизайн всего декоративного оформления стоит продумывать до столярных работ. Теперь лучше ничего не трогать. Под лаком может смотреться иначе, так что "Let It Be"(c)
woldemar писал(а):Спасибо Сергей за ответ...Ваша работа замечательная!!!
Согласен насчет работы, если вы говорите о приведённых мною фотографиях, но это не моя, это с сайта А.Момота.
Упустил,согласен,но и так было стыковать мне не просто-кусок сопеле выглядел дугой,даже спирально;и вставка была бы перебором, хамством самонадеянности.Я доволен,что хоть так получилось.Через пару часов сниму груз и покажу как выглядит склейка розетки.
Жилку можно (и удобнее)приклеивать на кромку одной из половин примерно так:
Приклейка жилки.jpg
Приклейка жилки.jpg (71.18 КБ) Просмотров: 1002

Тогда уже не будет разницы, с жилкой или без, склеивать дощечки.
woldemar писал(а):кусок сопеле

Дерево это называется сАпеле. А то совсем неблагозвучно выходит :-)
Кстати, а Вы не боитесь, что дно этот кусок закрутит винтом?
Поправка в орфографии названия дерева принимается без обид,получается-обозвал.Опасения по поводу деки конечно же есть,расчитываю на удачу и помощь продвинутых фуромчан,прежде всего Вашу.Спасибо за активные подсказки Сергея.
Снял груз,посмотрел,сделал снимок и опять придавил уже без пленки-пусть окончательно подсыхает
Вложения
Изображение 505.jpg
Изображение 505.jpg (63.26 КБ) Просмотров: 980

Изображение 507.jpg
Изображение 507.jpg (66.22 КБ) Просмотров: 980

По внешнему контуру заметна волнистость-результат действия прищепок,надо было подложить прокладочку,ошибочка,а так вроде неплохо

Изображение 506.jpg
Изображение 506.jpg (70.64 КБ) Просмотров: 980

Да, дефекты видны. И волнистость, какие-то дефекты в жилках. Сейчас бы, имея этот опыт начистовую сделать. Ну а так в целом для первого раза совсем неплохо. После общей шлифовки визуально всё немного сгладится.
Должно по идее немного уйти после обработки, согласен с Сергеевым С В, внутри поплотнее должно сидеть.
Начал обработку деки-шкуркой получается плохо,пыль темного дерева въедается,хорошо Сергей предупредил,перешел на циклю-намного лучше,но цикля хорошая,мне кажется, должна снимать стружку больше-надо научиться заправлять,пока я просто навожу заусенец "гладким" ребром напильника по торцу цикли,попробовал с другой стороны сделать английскую заточку;заусенец прявился,но заметно рваный и как следствие отразилось на поверхности деки.После циклевки розетка стала выразительнее,недостатки видны,если сильно приглядываться.Думаю после цикли шлифовать стальной шерстью №1-прошу Вас дать толкование о заправке цикли,шлифовки стальной шерстью,что-то у меня информация на это путанная.
Вложения
Изображение 508.jpg
Изображение 508.jpg (80.15 КБ) Просмотров: 911

Изображение 512.jpg
Изображение 512.jpg (71.29 КБ) Просмотров: 911

Изображение 509.jpg
Изображение 509.jpg (60.73 КБ) Просмотров: 911

Изображение 513.jpg
Изображение 513.jpg (57.95 КБ) Просмотров: 911

А стальную шерсть Вы зачем сюда подтянули? Помнится, я её популяризировал в связи с покрытием маслом. Мне сдаётся, что чистом мягком дереве деки можно ею нарыть лишнего
Надо деку обрабатывать наждачкой на притире, у которого лучше сделать резиновую подкладочку. Наждачка не крупнее 320 вести по слоям или под небольшим углом к ним.
Чтобы не пачкало, наждачка острая, пыль сразу стряхивать и сдувать. По притиру можно бить ладонью. Пылесос делает это без облаков пыли.
Цикля приминает слои, особенно не крутозаточенная, а шерсть повторяет все неровности, я вообще не знаю, она шкурит или только лижет, так сказать только.
Сейчас вам не надо вылизывать деку, так как ещё куча работы, уже на корпусе перед лакировкой полностью подготавливают деку.