Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 31 липня 2013, 20:25 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Так что посоветуете - может после зачистки (сейчас до дерева зачистил и отшлифовал 800 шкуркой, на ощупь дерево поплотнело) - опять маслом покрыть в один слой и после высыхония самой мелкой металловатой легонько пройти или шеллаком грунтовать начинать?
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 31 липня 2013, 21:13 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Да, именно. Бедненько так маслом дайте и шеллак. Грунтовка - это просто пара тампонов без масла.

Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 01 серпня 2013, 23:24 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

обрабатываю шеллаком гитару - столкнулся с проблемой - как я ни стараюсь маленьким сделать тампон в укромных местах возле стыка накладки и деки, грифа и обечаек образовались плохо пролаченные полоски. пытался легонько палочкой для чистки ушей пройтись лаком - не устранилась проблема. как это преодолеть?
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 02 серпня 2013, 00:11 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Кусок хб ткани в 6 - 8 слоев сложить и углом накладывать, лак капать на сложенную ткань, лак накладывать другой стороной сложенной ткани. Такой аналог тампона, только с углом.

Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 06 серпня 2013, 17:27 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Покрываю шеллаком. После сушки слоя в течении суток шлифую металлической шерстью самой тонкой до равномерной матовости и снова покрываю шеллаком, постепенно понемногу добавляя спирт в лак. Таких циклов лакировки-шлифовки выполнил уже 3. Покрытие уже блестит, но смущает пятнистость и кое-где "лысины". Она уйдет - надо большее количество слоев или я что-то не так делаю?
Вкладення
web2013-08-06 14-22-29.jpg
web2013-08-06 14-22-29.jpg (138.53 Кіб) Переглянуто 1977 разів
web2013-08-06 14-22-46.jpg
web2013-08-06 14-22-46.jpg (138.89 Кіб) Переглянуто 1977 разів
web2013-08-06 14-23-07.jpg
web2013-08-06 14-23-07.jpg (129.88 Кіб) Переглянуто 1977 разів
web2013-08-06 14-23-27.jpg
web2013-08-06 14-23-27.jpg (142.1 Кіб) Переглянуто 1977 разів
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 06 серпня 2013, 17:35 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Именно из-за прошкуриваний пятнистость и может возникать. Не прошкуривайте пока, снимайте только мусоринки мелкой наждачкой 100-1500

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 06 серпня 2013, 22:03 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Возле накладки и подставки шеллачить проблемно, поэтому их и клеят после лакировки.

Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 07 серпня 2013, 16:04 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Александр-5 писав:Возле накладки и подставки шеллачить проблемно, поэтому их и клеят после лакировки.
ну с подставкой в моем случае все поправимо - просто заклеил автомалярным скотчем - его снимаю при шлифовке, а вот с накладкой уже поздно - в будущем учту. Спасибо за подсказку
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 07 серпня 2013, 16:46 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

попробуйте кисточкой для акварели №2, не увлекаясь слоем, буквально полусухой, прошли тампоном , а где не достали, прошли кисточкой, но немного, так как от кисти, когда много идет обратный эфект- образуется ямка, не знаю почему, но шелак прямо вылазит из ямки образуя валик, можно поробовать более жёсткую не белку , а допустим пони и флейцем(не круглую), и ещё если будете шлифовать то понадобиться притир у которого наждачка подходит к самому краю, чтоб не создавать этакого сопряжения деки с накладкой :-) , ну и пятнистость должна как-то сама уйти после опеделённого слоя лака, всё не так уж страшно, главное не переусердствовать, не вздумайте кистью наносить на всю поверхность потеряете и время и лак! Удачи!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 07 серпня 2013, 17:26 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Клеить накладку на лакированную деку также приятно удовольствие. Если небольшой мягкий тампон проводить, то угол залакировывается. По поводу кисти, действительно есть какой-то фефект связанный с текучестью, мне показалось, что если добавлять масло вазелиновое, то дело идет веселее. Т.е. проводите кистью бедненько лаком прямо по смазанному маслом. Поэкспериментируйте с сочетаниями.

Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 07 серпня 2013, 19:06 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

скажите, у меня такой процесс при ликировании происходит следующее: внутрь тампона из льняной белой ткани (как снаружи, так и внутри тампона) вливаю шприцом примерно 3 кубика лака. Этой "заправки" хватает примерно на половину поверхности деки или одну обечайку. Если дальше "тереть", то тампон тормозится, липнет. Сейчас у меня 3 слоя лака, поэтому вазелиновое масло не добавляю. У меня правильные "симптомы" или что-то не так делаю, не так как у всех происходит?
И еще странный эффект - на наружнем куске ткани через час-полтора использования проявляются какие-то пятна темные (типа плесени). Что хоть это может быть??? Лак-шеллак естественно спиртовой (на медицинском спирте), из-за спирта точно не может плесневеть, да и так скоро точно не заплесневеет.
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 07 серпня 2013, 19:30 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Только первые три грунтовочные набора тампона идут ровными линиями и масками без масла, все остальное только с маслом. Почему то это многими упускается.
Тампон размером с пробку от пластиковой бутылки и плоский внизу, чтобы не уронить ногти в деку, чтобы подлазить под накладку, типа как рабочая часть клапана двигателя :-)
С тампона не должно литься, он не должен оставлять мокрый след, только влажный лас !!!!!! Даже в самый первый момент.
Слишком маленький тампон также неудобно.

Я разворачиваю несколько тампон, приставляю к горлышку и делаю бульк или два, мне кажется, что 3 куба это очень много.

Плесень: Это шеллак застывает у вас на краях, я думаю, что-то вымывается из начинки тампона спиртом.

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”