Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 25 липня 2013, 11:05 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Насколько я понимаю, и Зубром можно отламывать ножку. Кусаете ее от головки и она отламывается по ближайшему зубчику.

Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 25 липня 2013, 11:38 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Да, можно и Зубром, но Синтомс кусает чище и не обязательно по зубчику. С другой стороны я не огорчен тем, что есть и тот и другой инструмент.
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 25 липня 2013, 11:50 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

И это правильно! :-)

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 25 липня 2013, 12:07 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Самое интересное, что чистота часто как раз и не нужна, пропил то все равно есть. И кусать можно сразу на необходимую длину, это около 3 мм.
Но я не спорю, что ваш способ все купить, попробовать и выбрать - занятие интересное *YES*

Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 25 липня 2013, 17:05 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Микола Руденко писав: Но я не спорю, что ваш способ все купить, попробовать и выбрать - занятие интересное *YES*
ну так получилось :-[
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 26 липня 2013, 00:58 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Подсмотрел тут пару приспособлений, которые могут пригодиться при работе с ладами (мне по крайней мере понравилось ими пользоваться).
1. Органайзер для ладов - чтобы отрезанные в размер лады не путались их удобно вставлять в отверстия по номерам ладов.
2. Чтобы фаска на ладах была одинаковой как слева, так и справа накладки, а также чтобы фаски вообще были одинаковые в видеоматериале John Bogdanovich подглядел притир для фасок ладов. Для этого приспособления я использовал плоский напильник с насечкой №2, длиной 200 мм. Отпилил брусок под 30 градусов, просверлил пару отверстий, вклеил внутрь этих отверстий резьбовые втулки для резьбы м4. В напильнике просверлил также отверстия, отрезал болгаркой ручку. Прикрутил напильник к притиру так, чтобы над плоскостью выступал напильник на 2-3 миллиметра. После того как удалил выступающие торцы ладов положил фасочный притир к торцу накладки, провел им 4-5 раз и получил одинаковые фаски по всем ладам.
Вкладення
Органайзер для ладов
Органайзер для ладов
web2013-07-25 23-53-14.jpg (137.75 Кіб) Переглянуто 2093 разів
притир для фасок на ладах
притир для фасок на ладах
web2013-07-25 22-39-45.jpg (104.16 Кіб) Переглянуто 2093 разів
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 26 липня 2013, 01:03 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

В итоге получил вот такой результат:
Вкладення
работа притиром фасок ладов
работа притиром фасок ладов
web2013-07-26 00-02-34.jpg (159.38 Кіб) Переглянуто 2093 разів
web2013-07-26 00-03-51.jpg
web2013-07-26 00-03-51.jpg (132.69 Кіб) Переглянуто 2093 разів
итак к конце сегодняшнего рабочего дня получил обработанные лады с одинаковыми и симметричными фасками. Осталось только зашкурить 320...500 грит шкуркой
итак к конце сегодняшнего рабочего дня получил обработанные лады с одинаковыми и симметричными фасками. Осталось только зашкурить 320...500 грит шкуркой
web2013-07-26 00-57-02.jpg (138.78 Кіб) Переглянуто 2093 разів
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 26 липня 2013, 02:48 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Сначала лучше выровнять и закруглить, потом шкурить. На будущее посмотрите тему Павла http://mastergitar.com/forum/viewtopic. ... &start=204 . Там накладка с кантиком, на первый взгляд сложнее, но на практике получается зашпаклевывать дырки на торцах ладов геморней и очень удобно выводить(окончательно) длину лада, лад обычно немного короче накладки на 0,1 -0,2 мм от края. Я сам лет 15, может больше так делаю(с кантиком).

Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 26 липня 2013, 11:38 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Если я правильно понимаю, с гитарой следующие этапы работ предстоят:

- окончательное выравнивание ладов по уровню
- подготовка верхней и нижней косточек
- заделка щелей, "дырок" и прочих огрехов щепочками, шпоном и шпаклевкой
- определение положения и заклейка места расположения бриджа малярным скотчем
- шлифовка грифа (шкуркой до 600)
- шлифовка корпуса и деки (шкуркой до 600)
- шлифовка накладки (шкуркой до 600)
- пропитка накладки лимонным маслом
- покрытие 2-3 слоя "датским маслом" шейки грифа, головки, корпуса и деки гитары
- шеллачное покрытие грифа, корпуса, деки
- приклейка бриджа
- установка колков
- полировка
- установка струн
- разбитие бутылки шампанского об борт "корабля"

все так? вроде ничего не забыл? :-)
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 26 липня 2013, 11:56 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Фаски на выходе из слота.
Я ещё ворс поднял бы.
В таких длинных списках легко что-то пропустить.

Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 26 липня 2013, 13:18 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Микола Руденко писав:Фаски на выходе из слота.
Я ещё ворс поднял бы.
водой добавкой малого кол-ва titebond-а из пульвера "жадно" - пойдет?
Микола Руденко писав:В таких длинных списках легко что-то пропустить.
да я вот набрасываю для себя план чем на выходные заняться и в принципе пытаюсь сформулировать для себя правильный порядок операций. А-то наваяю как с грифом, потом переделывать придется :)
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 26 липня 2013, 14:20 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Клея только совсем немного и лучше даже столярный.
Сейчас у нас высокая влажность и клеи сохнут лениво. Я бы просто тряпочкой протер.

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”