Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 21 жовтня 2012, 23:45 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Не, перекоса головки как раз нету. Это на фото не совсем удачный ракурсе перпендикулярно поверхности головы телефон держал, вот и получилась она несколько скособоченная. С "головой" у меня другие проблемы :) - общая кривоватость обработки, "ямы" при шлифовании, некруглая окружность, непрямая прямая - т.е. в результате криворукости получились кривые и ямисто-ухабистые поверхности, кроме того не симметричные местами. Пожалуй действительно придется приделать к головке гитары "щечки", которые как раз и дадут искомое уширение головки кверху. Так можно делать?

Форму головки в стиле Флета я пробовал сделать - получилась откровенная гадость. поэтому пока решил сделать голову простой формы, но по возможности аккуратно и ровно ее сделать. Пока получилось не очень :(
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 22 жовтня 2012, 16:37 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Billybonns писав:Так можно делать?
Можно всё, что не запрещено законом и ведёт к желаемому результату. Правда, получается, что изготовление плавно перерастает в переделку. Бывает ..., зато двойной опыт.
Billybonns писав:Надеюсь, что закончив эту гитару и делая следующую не повторю этих ошиок
Не ставьте крест на работе, пока ещё всё можно поправить. В вашем случае дело немного усложняется наличием накладки. Приклейте щёчки, только аккуратно, чтобы склейка не бросалась в глаза, две полосочки того, из чего сделана накладка (венге, палисандр?) подклейте как продолжение накладки на эти щёчки. Толщину щёчек сами прикиньте. По моему ощущению 5-7 мм достаточно. Сделайте из оргстекла или или фанеры ровный шаблон головки со слотами так, чтобы он вписался в в уже существующую заготовку (по внешнему контуру чуть меньше, слоты - чуть больше, но в пределах разумного, конечно). Как закрепить его на головке - тоже подумайте, например, слегка приклеить к тыльной стороне. И фрезером, фрезой с подшипником за 20 секунд всё пройдёте phil22 .

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 23 жовтня 2012, 09:01 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Шаблон можно сделать с одним пазом под слот, предварительно плотно вставив в один из существующих "черновых" слотов кусок деревяшки, всё пакетом крепить парой шурупов с потайными головами к какой-нибудь доске. Тогда можно будет спокойно профрезеровать, не опасаясь смещения шаблона. Потом перевернуть шаблон, также ещё одну деревяшку (уже по размерам "чистового" слота можно сделать) вставить, всё стянуть и второй слот профрезеровать.

Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 23 жовтня 2012, 11:27 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Отличная идея!!! Буду пробовать так сделать. Я кстати промерил ширину слотов, ширину средней перемычки и боковых. Сравнил с гитарой Jose Ramirez 125 Anos Spruce - мне надо среднюю перемычку еще миллиметров на 8 утоньшать, тогда пазы (слоты) будут такой же толщины как на Рамиресе, а вот боковые перемычки сейчас практически в ноль по толщине, но там еще надо выравнивать поверхность. И вверху у головки должно быть расширение, а у меня плоско идет... Т.ч. щечки буду делать скорее всего клиновидные, с расширением кверху. На Titebond планирую их посадить, потом накладки нарастить или отпарить те, которые сейчас приклеена и заново целиковые приделать. Вот как-то так.
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 23 жовтня 2012, 11:38 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Если потом фрезером по шаблону обрезать, то необязательно клиновидные.

Аватар користувача
YurokS
Повідомлень: 759
: 24 червня 2011, 22:05
: Юрий
: Саратов
Has thanked: 1 time
Been thanked: 9 times

Повідомлення YurokS » 23 жовтня 2012, 11:45 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Про длинну вала не забудте, а то не хватит.

Аватар користувача
Blackmore
Повідомлень: 901
: 23 квітня 2011, 23:46
: Дима
: Санкт-Петербург
Has thanked: 25 times
Been thanked: 43 times

Повідомлення Blackmore » 05 листопада 2012, 19:01 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Владимир, а "ласточку" будете фрезером или пилкой делать?
Не мытьем, так катаньем!

Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 05 листопада 2012, 19:27 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Фрезером планирую. Сейчас жду когда фреза приедет и попутно исправляю уже совершенные косяки по грифу, точнее по головке грифа. При детальном обследовании понял, что я головку грифа сделал по неопытности не из клена, а из липы (было несколько заготовок очень похожих, и меня угораздило взять именно липовую, а не кленовую). При подготовке головки грифа я исказил ее форму и вообще сделали все вкривь и вкось. Пришлось утюгом отпарить накладки из венге сверху и снизу головки, приклеить "щечки" по бокам головки, чтобы она имела расширяющуюся кверху форму, выпилил и проработал рашпилем-напильником-шкуркой на деревяшках в размер и заново приклеил накладки. На днях выложу фото того, что получилось. Потом начну пожалуй гнуть обечайки, если условия позволят (в мастерской сейчас холодно и сыро - 99% влажность, а в офисе не посвинячишь с опилками-пылью-стружкой :))
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 15 листопада 2012, 11:03 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Пока погода мне не позволяет заниматься работой в мастерской обзавожусь приспособлениями и оснасткой.
Изрядно промучившись с изготовлением головки грифа вручную (лобзиками, рашпилями и шкуркой на притирах) сделал шаблоны головки на будущее. По шаблону №1 (слева) планирую формировать контур головки грифа, а по второму шаблону (№2 - справа) буду формировать слоты под струны. Вручную понадобится только уклоны слотов сделать, но подумаю - может какую-нибудь оправку и для этой задачи придумаю. Планирую по этим шаблонам фрезеровать на фрезерном столике прямой фрезой 12,7x25 с нижним подшипником 12,7.

Для точной установки шаблонов 1 и 2 есть отверстия d3 сверху и снизу шаблона - по ним и буду центрироваться.
Вкладення
IMAG1100.jpg
IMAG1100.jpg (92.9 Кіб) Переглянуто 2740 разів
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 15 листопада 2012, 11:17 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Нет под рукой фотки-для шаблона слотов можно сделать два бруска с мебельными 10-мм шкантами, головку по бокам надсверливать (если нет сверлильного станка-можно только миллиметров на 5 в глубину, чтобы потом попадать правильно), вставлять туда эти бруски со шкантами, а всю конструкцию-к доске прикреплять шурупами. Шаблон - сверху к брускам. В этом варианте головка грифа зажата и с боков, и сверху-снизу. Тогда не понадобится дырявить головку грифа, и можно фрезеровать уже с фанеровкой приклеенной. Я фрезеровал сразу всё фрезой с верхним подшипником. Без столиков, прямо фрезером сверху. В таком варианте шаблон прижат к фанеровке и предотвращает сколы.
Надо будет фотографию сюда забросить.

Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 15 листопада 2012, 12:00 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Я не планировал головку сверлить -просто через отверстия вверху и внизу по нанесенной точке центрируюсь - т.е. чтобы метка, например от маркера или мягкого карандаша точно по центру была видна, для еще более точного позиционирования на глубину 1 мм прочерчен контур головки грифа. В верхней и в нихней части есть по паре отверстий - в них думаю вставить винты М5 с коловкой впотай и пластинкой металлической жестко зафиксировать шаблон на сформированной головке грифа. Я может перемудрил, но на выходных проверю свою идею. А по поводу столика - мне вот такой девайс http://korvett.ru/shop/UID_83.html за 1000 руб выходным обещали отдать - нетоварный вид - поцарапана краска и часть винтов потеряно криворукими продавцами :-D
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 18 листопада 2012, 16:29 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

На бросовой деревяшке проверил работу с шаблонами. Добился вот такого результата
Вкладення
Результат фрезеровки наружнего контура фрезой с подшипником.
Результат фрезеровки наружнего контура фрезой с подшипником.
IMAG1104.jpg (175.21 Кіб) Переглянуто 2694 разів
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”