Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 26 липня 2013, 15:01 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Михаил из Германии делал с помощью желатина, я тоже попробовал, его надо совсем чуть-чуть иначе будет пятнистость. а шкурить уже некуда, у меняк вам вопрос как сделали отверстие в напильнике?

Аватар користувача
Виктор Шпаков
Повідомлень: 601
: 04 листопада 2012, 15:28
: Viktar Shpakau
: Солигорск, Минская обл.
Has thanked: 154 times
Been thanked: 48 times

Повідомлення Виктор Шпаков » 26 липня 2013, 15:53 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Александр-5 писав:... как сделали отверстие в напильнике?
Я тот же вопрос задал,но в личку. :-D
"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник"

(из инструкции к набору "Сделай сам")

Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 26 липня 2013, 16:29 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

C напильником вышла смешная история.

Купил напильник "Ермак" (они подобротнее в работе, металл хорошо грызут, мне нравятся), взял сверло на 4,2 покачественнее (типа с титановым напылением), начал сверлить обычным китайским сверлильным станком настольным.
Первое отверстие делал возле рукоятки сверло как в масло прошло. Начал сверлить второе отверстие - сверло царапает напильник, свистит, пищит, плющится, но.... не сверлит. Ну думаю..... заколдовано! =-O Поменял сверло, опять сверлю - эффект такой же, я только вспотел сильнее. Потом дошло - напильник скорее всего закаленный - калили наверняка только (или больше) рабочую часть, а ближе к рукоятке не работает на истирание, и за нее скорее всего закрепляли при калении, поэтому там не закаливался напильник. Нагрел конец напильника на газовой плите (минуты 3-4 грел, не до красна), потом остудил медленно, просто положив на железный верстак. Опять к станку - вжжик - и отверстие готово! :)

Попутно порадовался за качество напильникостроительной продукции - каленые напильники imho дольше служить должны, но попутно вывод сделал если пилить напильником так, что он до красна разогреваться будет, то его качество ухудшится :-D


Микола Руденко писав:Клея только совсем немного и лучше даже столярный.
Сейчас у нас высокая влажность и клеи сохнут лениво. Я бы просто тряпочкой протер.
с влажностью мне сейчас везет - в мастерской влажность в диапазоне 27-35% (min - max по гигрометрам)
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 28 липня 2013, 19:48 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Как показало детальное изучение гитары есть достаточно много огрехов - небольшие сколы, небольшой зазор между розеткой и углублением в деке, щель между накладкой и шейкой грифа и т.п. Все эти некрасивости решил заделать с помощью шпаклевки "Borma Holzmasse". Она действительно проста в использовании, я кроме шпаклевки определенного типа дерева (палисандр, ель, махагон) купил еще буночку с основой - к ней добавляешь опилки соответствующего дерева в пропорции 1:3, перемешиваешь и получаешь шпаклевку именно того цвета, как основное дерево (опилки естественно именно того дерева должны быть). У меня проблемы с накладкой на головку грифа из венге - мне кажется это вообще одно из наиболее капризных видов дерева этот венге! После шпаклевания и сушки (сохнет очень быстро, но я шлифовал не раньше, чем через час-полтора, хотя по инструкции 10-15 минут) отшлифовал шкуркой 320-400-600 грит. После этой шлифовки приступил к обработке датским маслом (danish oil). Результаты обработки прикладываю к этому сообщению.
Вкладення
шпаклевка Borma
шпаклевка Borma
web2013-07-26 18-01-05.jpg (111.67 Кіб) Переглянуто 2130 разів
поверхность после шпаклевки тщательно отшлифована
поверхность после шпаклевки тщательно отшлифована
web2013-07-28 16-16-25.jpg (151.8 Кіб) Переглянуто 2130 разів
обрабатываю датским маслом (danish oil) - разница сразу видна.
обрабатываю датским маслом (danish oil) - разница сразу видна.
web2013-07-28 16-18-15.jpg (132.08 Кіб) Переглянуто 2130 разів
вот так сейчас гитара выглядит - после первого раза обработки маслом
вот так сейчас гитара выглядит - после первого раза обработки маслом
web2013-07-28 17-26-45.jpg (127.17 Кіб) Переглянуто 2130 разів
web2013-07-28 17-26-59.jpg
web2013-07-28 17-26-59.jpg (133.87 Кіб) Переглянуто 2130 разів
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 31 липня 2013, 09:58 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Вчера планировал зашлифовывать масляный слой перед лакировкой шеллаком. Столкнулся с неприятным обстоятельством - масло вроде бы высохло (2 раза покрывал с интервалом в день) за несколько дней. Начал шлифовать - шкурка "умирает" сразу - из масла образовываются эдакие катышки, которые оставляют царапины, попадая при шлифовке между шкуркой и поверхностью гитары. В результате практически всю гитару прошкурил опять до дерева. Затем планирую шеллаком начать покрывать.
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 31 липня 2013, 11:19 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Можно было не трогать скорее всего или делать это металлической ватой.

Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 31 липня 2013, 12:03 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Микола Руденко писав:Можно было не трогать скорее всего или делать это металлической ватой.
вот про вату я что-то не додумался, а не трогать нельзя было - промасленная поверхность была шершавой на ощупь - наверное и лак бы плохо лег
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 31 липня 2013, 12:24 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Легонько ватой, без давления, надо было поверхность потереть. Моторист же у нас писал много раз, что так обрабатывал свою гитару.
А наждачкой ничего не выйдет. Только не давите, чтобы не вмять мягкие слои деки.

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 31 липня 2013, 13:30 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

А, деку тоже обрабатывали маслом? по фото не сказал бы...

woldemar
Повідомлень: 698
: 27 травня 2012, 13:18
: владимир
: г. Подольск, Московской обл.
Has thanked: 44 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення woldemar » 31 липня 2013, 13:58 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

У нас дока по втиранию масла Владислав,последнее время он не часто высказывает свои соображения по тому или иному вопросу. В моей теме 7/8 он пространно объяснял как работать с маслом. У Вас цель несколько другого характера-после масла,шеллак;но принцип работы с маслом остается и я был удивлен когда писали,что "шкурили" гитару.Нужно дождаться полимеризации масла,т.е. дать ему хорошо просохнуть,и как говорил Моторист работать стальной шерстью-стараться втирать нанесенный слой.Если у Вас сыплется шерсть очень сильно,то процесс идет неправильно-как писал Моторист-не надо втирать "со всей дури". Первый слой сразу впитывается,через 3-4 часа наносится второй слой и только на второй день можно работать стальной шерстью-как говорил он,но я думаю лучше сделать выдержку дня три. Я после 5-го последнего покрытия выдерживал покрытие более трех недель и эффект втирания был хорошим.

Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 31 липня 2013, 18:36 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Александр-5 писав:А, деку тоже обрабатывали маслом? по фото не сказал бы...
на момент фото дека еще не была обработана - фотографировал когда гитара на подвесе была, сушилась-впитывала масло.


По поводу 5 недель на сушку - видать я действительно поторопился. Перечитаю пост про 7/8 и масло - спасибо за наводку!
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 31 липня 2013, 19:07 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

так долго ждать не надо, само постепенно полимеризуется под лаком.
Перед шеллаком я буквально один раз предлагаю пропитывать.

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”