Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 10 жовтня 2013, 11:12 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Я не совсем согласен с вами со всеми, что пиление это радикальный ремонт. Чего он вдруг радикальный? Он неожиданный для вас. Почему накладку(относительно пятки нормальную деталь) снять до толщины шпона это не радикально?

Вольдемар правильно говорит про отступ назад, это очевидный и верный шаг. Этот вариант по умолчанию есть всегда, разборка гитары в обратном порядке. Владимир, я не настаиваю на пилении пятки. Надо все прикинуть, прежде чем решиться, вот главный совет от Моториста. Также я учитываю вашу коричневую прокладку. Вы пишите, что зазоры по краям накладки - это результат неверной формы накладки в поперечном направлении. Тогда пиление, вы правильно поняли идею, не даст возможности просадить накладку, только изменить угол грифа.
Ёще важное не мной сказанное, но часто повторяемое правильно, правильно сделать так, как хорошо у вас получится.

Снятие накладки и обработка поверхности шейки. Неприятный момент это снятие лепестка с лакированной деки и приклейка его назад, но можно постараться и попасть четко на старое место. Давайте прикинем сколько нужно снять с первого лада, чтобы прийти к нормальным высотам. Помню, что уже была геометрия эта, кажется от Моториста. Это покажет хватает ли нам шейки, чтобы ее строгать. И если хватает и вы ее не совсем удачно приклеили, то такой ремонт также выглядит очень правильно, не так... радикально :-) как пиление пятки.

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 10 жовтня 2013, 11:42 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Почему геометрия Моториста? об этом я писал, потом Моторист, и вовсе не до толщины шпона, а разумных пределах, и тем более, я рекомендую после окантовать накладку и кант всё спрячет.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 10 жовтня 2013, 11:59 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

... о геометрии, это о зависимости высоты тут от высоты там. Там правда вроде были углы... Вы не то что-то поняли.
Как раз эти зависимости покажут разумные ли пределы получаются или нет, так как здесь не выбирать - тут уже надо строгать пока высота не получится правильной, нельзя сострогать только 1 мм и успокоиться.

С кантом я понял и помню. Неплохой вариант.
Мне лично не очень нравится идея маскировки. Накладка укрепляет гриф все-таки.
Или, например, эбен строгать вместо шейки грифа...

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 10 жовтня 2013, 13:49 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Что-то у меня получается много снимать надо.
Тоже самое, что и на нижнем порожке 2:1, т.е. 1 мм на нулевом это 0.5 на 12-ом. Сильная зависимость от угла вклейки шейки. Сколько же это убрать надо на нулевом...

Владимир, есть у вас прогиб в районе 12-13 лада?

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 10 жовтня 2013, 15:00 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Знаете ещё чем усугубляется обработка накладки, тем что мы же, чтобы сохранить гриф ровным должны отталкиваться не от 12 лада а от 19, т.е. опускаем нулевой, выраниваем накладку и получаем дополнительное опускание на 12. Это же не гриф на винте.

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 10 жовтня 2013, 17:02 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Ну, да, Согласен!

Аватар користувача
Александр598
Повідомлень: 1904
: 07 листопада 2012, 15:11
: Александр
: Екатеринбург
Has thanked: 800 times
Been thanked: 233 times

Повідомлення Александр598 » 10 жовтня 2013, 17:20 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Переделать гитару на винтовое крепление грифа.

Аватар користувача
Виктор Шпаков
Повідомлень: 601
: 04 листопада 2012, 15:28
: Viktar Shpakau
: Солигорск, Минская обл.
Has thanked: 154 times
Been thanked: 48 times

Повідомлення Виктор Шпаков » 10 жовтня 2013, 18:39 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Что-то Александр598 мне кажется, в этом случае будет утерян цинус
"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник"

(из инструкции к набору "Сделай сам")

Аватар користувача
Александр598
Повідомлень: 1904
: 07 листопада 2012, 15:11
: Александр
: Екатеринбург
Has thanked: 800 times
Been thanked: 233 times

Повідомлення Александр598 » 10 жовтня 2013, 19:00 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Зато другой- приобретен.

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 10 жовтня 2013, 20:20 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Лучше отложить всё на недельку, другую, взвесить чего и как проще у вас пойдет, оптимальное решение оно придет само.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 10 жовтня 2013, 20:40 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Вспомню вашу идею Дмитрий по ремонту. Мне не очень нравится в вашем варианте возможная ступенька у 12-го. Если я правильно понимаю, что происходит, то в итоге должно получиться что-то вроде грифа с высоким лепестком. В общем на финале можно вполне говорить, что так и должно быть.
Вариант того же самого снять накладку приклеить прокладку и на нее старую накладку.
Или, возможно, даже лучше: сырую прокладку на накладку, обработка этой вставки по гитаре и потом на гитару уже весь пакет.

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 10 жовтня 2013, 20:50 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Там по фотографии было впечатление, что гриф поднят относительно деки, если щель из - за завала плоскости накладки или деки, то тот вариант отпадает, нет смысла пропиливать канавку щель не уйдет. Для вас, да и для меня, самое простое было бы выпилить пятку под углом, но вот я не помню насколько это просто или сложно для начинающего.

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”