Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 16 квітня 2013, 11:50 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Гм... спасибо за подсказку! А-то бы я намастерил! :)
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Аватар користувача
Профессор
Повідомлень: 660
: 29 лютого 2012, 17:55
: Владимир
: Беларусь Бобруйск
Has thanked: 105 times
Been thanked: 147 times

Повідомлення Профессор » 16 квітня 2013, 13:44 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

И моё спасибо :-) , то же бы намастерил, если бы не следил за темой Владимира :-D, на чертеже так и начерчено и соответственно возникает чувство, что *PARDON* нужно всё перевернуть.
Чем дальше в лес, тем больше дело мастера боится.

sasa999
Повідомлень: 132
: 01 лютого 2013, 17:21
: Денис
: Рига
Been thanked: 3 times

Повідомлення sasa999 » 17 квітня 2013, 18:13 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Billybonns писав: Собрал гнулку на базе гибкого нагревательного элемента ...
Как вы подключали SSR реле? Какой номер/модель у вас сам регулятор? С виду у меня такой же но инструкция на китайском *DONT_KNOW* Что то я не понимаю какие контакты к SSR подключать.
--
Самое интересное что внутри стоит реле 250в/10А, так что спокойно даже без SSR можно 2+ кВт подключать. Указанные 3А наверное потому что к плате не припаян контакт а через скользящую пластинку соединён :(

Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 18 квітня 2013, 20:46 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

sasa999 писав:
Billybonns писав: Собрал гнулку на базе гибкого нагревательного элемента ...
Как вы подключали SSR реле? Какой номер/модель у вас сам регулятор? С виду у меня такой же но инструкция на китайском *DONT_KNOW* Что то я не понимаю какие контакты к SSR подключать.
--
Самое интересное что внутри стоит реле 250в/10А, так что спокойно даже без SSR можно 2+ кВт подключать. Указанные 3А наверное потому что к плате не припаян контакт а через скользящую пластинку соединён :(
Я купил обычное реле, не стал заморачиваться с SSR - от китайцев долго ждать, а в орле ssr неадекватно стоят. Купил установочную площадку для реле и собственно реле. Когда включил большую грелку вначале ждал разогрева, через пару минут пошел дым из моей коробки, но к счастью сгорели хилые провода, которые включались в розетку (хорошо так сгорели - со спецэффектами, дымом, огнем, искрами и вонью! :)) Я их заменил на компьютерный кабель питания - поле этого все пошло гораздо лучше
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 25 квітня 2013, 21:47 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

нижний клец из клена - слои вертикально идут, а по торцам приклеил из махогони пару планок с перпендикулярным направлением слоев. Как только высох клей довел буквально за пару минут до нужного профиля на шлифовалке jsg-96 http://mastergitar.com/forum/viewtopic. ... =12#p27783
Вкладення
заготока клеца переклеенная
заготока клеца переклеенная
webIMAG0377.jpg (69.85 Кіб) Переглянуто 2769 разів
после шлифовки вот что получилось
после шлифовки вот что получилось
webIMAG0380.jpg (90.29 Кіб) Переглянуто 2769 разів
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 28 квітня 2013, 18:20 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Из заготовок acousticwood-а сделал и верхний клец. Слои как в нижнем в основной части располагаются перпендикулярно декам, но для компенсации влажностных деформаций переклеил клец пластинкой из махогони толщиной 6 мм. С помощью нового своего приобретения стнка jsg-96 придал нужную форму клецу. В результате получился вот такой результ:
Вкладення
webIMAG0396.jpg
webIMAG0396.jpg (82.55 Кіб) Переглянуто 2703 разів
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 28 квітня 2013, 18:29 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Дальше - "повторение пройденного". Повторно изготавливаю верхнюю деку, пружины, рипы, футеры. по сравнению с первым вариантом деки сейчас пошло несколько проворнее и результат мне понравился больше :) Почему так получилось? Во-первых обзавелся кое-каким очень полезным инструментом, во-вторых - научился точить стамески и железко рубанка. Оказывается нормальная заточка ЧЕРТОВСКИ СОКРАЩАЕТ ВРЕМЯ И СИЛЫ ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ, да и чище получается результат.
В этот раз правильно расположил слои в футерах - не вдоль волокон, как ошибочно сделал в первом варианте, а поперек. Футер, под подставкой сделал целиковым, толщиной 1,5 мм. В пружинках прорезал соответствующего размера паз. Пока получается опрятнее.
С приклейкой последней пружины сверкнула ярчайшая молния, прогремел несколькими секундами позднее оглушительный удар грома и пошел первый весенний ливень в этом году. Пока я убирался, собирался, переодевался на гигрометре влажность поползла вверх. За каких-то 20 минут она поднялась с 10% до 31%. Интересно даст ли эффект осушитель воздуха в комплексе с пластиковыми окнами, собственно сами окна на солнечную сторону 8-го этажа и отсутствием вентиляции в помещении?
Вкладення
webIMAG0399.jpg
webIMAG0399.jpg (95.95 Кіб) Переглянуто 2702 разів
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 28 квітня 2013, 18:40 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Контробечайки я делаю так. Взал бук, откалибровал его в толщину 2,5мм, нарезал полоской шириной 15мм и длиною около 800мм. Замочил предварительно примерно в течении получаса в обычной водопроводной воде. Укрепил форму для изгибания контробечаек (она меньше внутреннего контура гитары на 5 мм - т.е. на толщину двух сложенных полосок. По этой форме изогнул заготовки. В талии прижал струбциной, но не напрямую, а через аналогичную полоску, чтобы избежать деформации от прижима струбциной. Оставил так этот комплект сохнуть-изгибаться, утянутый веревкой до завтра (на сутки примерно).
Вкладення
нарезанные заготовки контробечаек из бука
нарезанные заготовки контробечаек из бука
webIMAG0389.jpg (94.81 Кіб) Переглянуто 2701 раз
сложенные вдвое заготовки контробечаек прижимаю веревкой и струбциной через аналогичную заготовку, чтобы избежать резких перегибов, переломов и деформации
сложенные вдвое заготовки контробечаек прижимаю веревкой и струбциной через аналогичную заготовку, чтобы избежать резких перегибов, переломов и деформации
webIMAG0390.jpg (80.5 Кіб) Переглянуто 2701 раз
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 01 травня 2013, 00:27 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Сегодня успел вот что сделать:
Вкладення
webIMAG0405.jpg
webIMAG0405.jpg (88.71 Кіб) Переглянуто 2579 разів
webIMAG0410.jpg
webIMAG0410.jpg (88.87 Кіб) Переглянуто 2579 разів
webIMAG0411.jpg
webIMAG0411.jpg (82.95 Кіб) Переглянуто 2579 разів
webIMAG0412.jpg
webIMAG0412.jpg (84.14 Кіб) Переглянуто 2579 разів
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 01 травня 2013, 11:30 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Аккуратная работа!

Вы так сильно сняли рипы на краях и в тот же момент они очень быстро набирают высоту. Все изгибы будут концентрироваться на маленьком мягком кусочке между контрой и уже высоким участком рипы. Другими словами, возможно, снять бы хоть этот угол или отодвинуть. Нормальная высота 4-5мм на краю ниже неё не снижаться.
Ничего особенно не советую, просто опасаюсь.

По поводу среза косых пружин говорил в теме Профессора.

Готов выслушать иные мнения.

Пабло007 :-), вы практикуете такую схему?

Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 01 травня 2013, 11:45 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Если честно такие размеры на чертежах указаны (Fleta). Толщина пружины сходится в конце на 2 мм. Участок на котором высота пружины снижается тоже по чертежу мерял. Профиль там правда не указан.... но старался делать с отлигим, точнее плавно снижающимся участком.
Там не указан материал из которого они сделаны, но традиционно ведь "внутренняя механика гитары" из ели делается?
Кстати по поводу контр вопрос - на LMII продают контры из липы: •We offer unkerfed Basswood lining for more traditional classical guitars.
Что-то нигде в литературе про гитары или в чертежах не встречалось упоминания про липовые контры. Почему тогда они счтитаются "more traditional classical guitars"? Липа вообще достаточно легкое и мягкое дерево - может попробовать из липы сделать?


Хочу сделать по чертежу пока влажность позволяет (на подстраховке кондиционер в режиме осушения) - сейчас держится не выше 30%.

Николай, а как делаются сухари? Точнее треугольная рейка под них? Попробовал рубанком прострогать 10*6 рейку получилось не очень равномерно. сейчас думаю над приспособой некой.
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 01 травня 2013, 12:11 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Не спорю с Флета.

Честно говоря, сухари не делал :-)
Ровность точнейшая не нужна, поэтому простейший вариант, это напилить кубиков и потом колоть их каждый перед приклейкой. Откололи, пару раз по притиру и в гитару.

Вариант поточнее, сразу пилить рейку под углом в циркулярке.
Или снять угол рубанком. Мне это не кажется сложным. Как раз просто. Палка, на ней линейка присандалина высотой в ширину контры примерно. Это немного поворачивается. Получаем канал, в который кидается рейка и обрабатывается до нужной формы.

Дерево мягкое на контры можно.

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”