Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Відповісти
Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 14 жовтня 2012, 22:25 » Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

#Изготовление гитар: готовая работа
Предлагаю примерно такое описание гитар Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - означает классическая, акустическая, фламенко и т.п., Fleta - за основу взят чертеж мастера Fleta; дека/задняя дека, обечайки/гриф/накладка грифа/бридж. Ну как-то так :)

А теперь собственно моя история.

Некоторое время назад нашел сайт mastergitar.com. После нескольких месяцев изучения теории и опыта других гитарных мастеров того или иного уровня мастерства решил попробовать свои силы в изготовлении гитар. Была выбрана конструкция гитарного мастера Флета http://www.bordomusic.ru/klassicheskie- ... eta-gitari.
Вкладення
0001.JPG
0001.JPG (48.65 Кіб) Переглянуто 10356 разів
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 14 жовтня 2012, 22:27 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/ебен/палисандр) - первый опыт

Начал потихоньку готовить оснастку, инструмент для изготовления гитары этой конструкции. Если честно для первой гитары жалко было портить приличный материал неумелыми руками, поэтому сделал некоторые отступления от материалов, использованных в оригинале. Вместо кедра, палисандра на корпус гитары использовал ель и клен, а гриф вместо испанского кедра и эбена использовал клен и палисандр. Для начала изготавливаю оснастку.
Оснастка
Притир для половинок дек. Из толстой фанеры делаю основание, на которое кладется стекло «шестерка», к которому на двустороннем скотче приклеена шкурка. На одном стекле у меня приклеена шкурка 60 grit, а с другой стороны 80 grit. И есть второе стекло – «доводочное» там шкурки 100 и 180 грит. Попутное замечание. Как показала практическая работа желтые шкурки производства FIT Instruments отвратительного качества – 40 и 60-е осыпаются как листья в конце сентября. В дальнейшем перешел на шкурки с тканевой основой Белгородского производства водостойкие. У них абразив держится лучше. Как уверяют специалисты по деревообработке еще лучше шкурки из Леруа-Мерлен фирмы Norton, а еще лучше шкурки для автомобильных покрасочных мастерских профессиональные (3М например). «Нортоном» я закупился, а остальное пока в будущем. Для того, чтобы стык притираемых половинок деки был максимально ровным и кромки чтобы были перпендикулярны плоскости заготовки дек сделал перпендикулярный упор из той же фанеры, что и основание, только сдвоенной толщины с кромкой отфрезированной ровно под 90 градусов по отношению к плоскости этого упора. Вначале была задумка крепить этот перпендикулярный упор на барашковых винтах, но при эксплуатации их с успехом заменили быстрозажимные струбцины все того же FIT Instruments (тут они оказались на высоте – по 199 рублей струбцины достаточно неплохого качества меня вполне устроили).
Вкладення
0002.jpg
0002.jpg (70.36 Кіб) Переглянуто 10353 разів
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 14 жовтня 2012, 22:28 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/ебен/палисандр) - первый опыт

После притира изготовил солеру со сменными накладками (на фото сменной накладки еще нет). Идея сменных накладок появилась, когда на форуме развилась дискуссия по поводу размера и разновидностей «купола» на деке – продольный, поперечный, продольно-поперечный. Если сделать несколько сменных накладок, то можно поэкспериментировать с разными видами куполов для одной и той же конструкции.
Вкладення
0004.jpg
0004.jpg (82.54 Кіб) Переглянуто 10351 раз
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 14 жовтня 2012, 22:30 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/ебен/палисандр) - первый опыт

Следующей была этажерка. Сразу оговорюсь, с размерами столов этажерки я промахнулся – на фото старая версия этажерки – она оказалась слишком узкой для склеивания реальных половинок дек. Принципиально ее конструкция не претерпела никаких изменений, но размеры столешниц стали 800 * 620 мм. Для стоек этажерки была использована обычная строительная шпилька диаметром 12 мм. Жесткость таких шпилек достаточно высока, чтобы использовать второй ярус просто как столик :-D
Вкладення
0003.jpg
0003.jpg (104.66 Кіб) Переглянуто 10349 разів
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 14 жовтня 2012, 22:34 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/ебен/палисандр) - первый опыт

О гитаре обычно говорят в вашем случае кленовая гитара с декой из ели. Потому что обечайки и дно - это один материал у нормальных гитар. А остальное уже неважные детали. На нормальной гитаре накладка должна быть из ебена по умолчанию.

Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 14 жовтня 2012, 22:34 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/ебен/палисандр) - первый опыт

Затем пришел черед изготовления ваймы. За основу была взята ранее подсмотренная на форуме конструкция.
Вкладення
0007.1.jpg
0007.1.jpg (34.16 Кіб) Переглянуто 10349 разів
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 14 жовтня 2012, 22:39 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/ебен/палисандр) - первый опыт

Этапы изготовления в моем случае выглядят примерно так:
Вкладення
вырезал по шаблону одну дугу, другие обработал по первой фрезером
вырезал по шаблону одну дугу, другие обработал по первой фрезером
0007.jpg (88 Кіб) Переглянуто 10349 разів
0008.jpg
0008.jpg (95.18 Кіб) Переглянуто 10349 разів
0009.jpg
0009.jpg (74.17 Кіб) Переглянуто 10349 разів
0010.jpg
0010.jpg (97.4 Кіб) Переглянуто 10349 разів
0011.jpg
0011.jpg (110.82 Кіб) Переглянуто 10349 разів
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 14 жовтня 2012, 22:44 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/ебен/палисандр) - первый опыт

Толщина ваймы 110 мм получилась.

Для изготовления грифа планировал сделать приспособление для отпиливания под углом заготовки грифа и склеивания, но ограничился лишь упором для склеивания шейки и головки грифа. Выглядит это приспособление вот так:
Вкладення
0013.jpg
0013.jpg (111.91 Кіб) Переглянуто 10348 разів
0014.jpg
0014.jpg (119.73 Кіб) Переглянуто 10348 разів
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 14 жовтня 2012, 22:46 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/ебен/палисандр) - первый опыт

Верхняя дека
Погода благоприятствовала началу работ – засушливое лето 2012 года позволило начать работы. Начал изготавливать с верхней деки.
Вкладення
1001.jpg
1001.jpg (81.29 Кіб) Переглянуто 10348 разів
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 14 жовтня 2012, 22:47 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/ебен/палисандр) - первый опыт

Действительно заготовки деки не всегда два ровных прямоугольника! Это еще один повод поменять конструкцию этажерки для склейки дек!
Слева заготовки верхней деки из елки, справа – заготовка на нижнюю деку из клена.
Вкладення
1002.jpg
1002.jpg (109.55 Кіб) Переглянуто 10347 разів
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 14 жовтня 2012, 22:49 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/ебен/палисандр) - первый опыт

Начинаю изготавливать верхнюю деку – опробую в реальной работе перпендикулярный притир. Очень удобное приспособление!
Вкладення
1003.jpg
1003.jpg (101.67 Кіб) Переглянуто 10346 разів
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 14 жовтня 2012, 22:49 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/ебен/палисандр) - первый опыт

Притертые половинки склеил на этажерке-комбайне. Нижняя столешница с системой упоров служит ваймой для склеивания половинок дек. Вот в ней-то я и клеил эти заготовки. Затем полученную заготовку верхней деки обработал на шлифовальном станке Jet 16-32. И произвел замеры толщины. Измеренные результаты записал с «изнаночной» стороны деки карандашом в месте измерений. Попутно делаю заготовки пружин для веера и примеряю на выкройке в масштабе 1:1
Вкладення
1004.jpg
1004.jpg (67.88 Кіб) Переглянуто 10346 разів
1005.jpg
1005.jpg (98.98 Кіб) Переглянуто 10346 разів
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”