Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 04 травня 2013, 20:19 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Шеллак можно очень быстро и чисто отфильтровать. Попробуйте мой девайс из пластиковой бутылки с фильтрацией через салфетку.

Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 04 травня 2013, 23:52 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Еще один день нескончаемой саги про пытливого юношу, намерившегося сделать гитару с голосом райской птицы!
За сегодня удалось сделать: дважды пролакировать кисточкой внутренность корпуса гитары. Между слоями сохло примерно полчаса. Внутренность покрылась приятным янтарем. Просушив прошелся шкуркой P240. Получилось вот так:
Вкладення
webIMAG0435.jpg
webIMAG0435.jpg (80.42 Кіб) Переглянуто 2199 разів
Задняя дека после лакировки пыталась "выгнуть спинку". На время просушки я ее держал на солере с куполом
Задняя дека после лакировки пыталась "выгнуть спинку". На время просушки я ее держал на солере с куполом
webIMAG0436.jpg (88.16 Кіб) Переглянуто 2199 разів
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 04 травня 2013, 23:57 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

После того как лак внутри был высушен и зашлифован пришло время закрывать корпус. Едва не случился курьез - уже примерил место куда клеить заднюю деку, намазал клей и.... подумал "А как я потом сниму склееный корпус?" Вовремя дошло, что пора раскрутить фиксирующую прижимную планку иначе ее не вынуть изнутри склеенного корпуса :)
Скрепил гантельками и для верности замотал веревкой.
Вкладення
webIMAG0437.jpg
webIMAG0437.jpg (97.27 Кіб) Переглянуто 2199 разів
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 05 травня 2013, 00:03 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Пока склейка сохнет озаботился вопросом из чего делать окантовку корпуса. В запасе был шпон венге, купленный в вудстоке. Окантовка со стьюмака имеет размеры 2 * 6,25 * 850 мм. Из вудстоковского шпона через некоторое время напилил кантов, прошлифовал в размер. Получилось почти как на стьюмаке (моя "продукция" справа):
Вкладення
webIMAG0440.jpg
webIMAG0440.jpg (92.85 Кіб) Переглянуто 2198 разів
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 05 травня 2013, 00:07 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Но ключевым словом оказалось слово "почти". Вудстоковский шпон - лущеный. При малейшем изгибании как влажного, так и сухого на гнулке он только слоился и ломался. В результате пришлось все-таки воспользоваться пурфлингом со stewmac.com
Пока я развлекался со шпоном подсох клей на корпусе. послу разматывания гитара начинает обретать форму:
Вкладення
webIMAG0448.jpg
webIMAG0448.jpg (98.09 Кіб) Переглянуто 2197 разів
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 05 травня 2013, 00:13 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Излишки дек, торчащие за положенные размеры убирал с помощью рубанка и шлиф. станка. После того как совсем уж выступающие "лопухи" были сокращены вступил в бой товарищ Дремель с приспособлением все того же стьюмака http://www.stewmac.com/shop/Bi ... 9641877284
Вкладення
webIMAG0456.jpg
webIMAG0456.jpg (82.87 Кіб) Переглянуто 2194 разів
Фрезеровка выборки для канта корпуса гитары
Фрезеровка выборки для канта корпуса гитары
webIMAG0455.jpg (90.94 Кіб) Переглянуто 2194 разів
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 05 травня 2013, 00:15 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

В сделанный паз на клей посадил предварительно изогнутый кант и зафиксировал его малярным скотчем (не сей раз не со стьюмака, а из местного хозмага :))

На очереди хирургическая операция - фрезеровка соединения ласточкин хвост на грифе и в корпусе. Волнуюсь, черт возьми! :-)
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 05 травня 2013, 00:42 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Поздравляю с промежуточным! Внимательно слежу. Ласточку поймаете! :-)

Аватар користувача
-Sabon-
Повідомлень: 114
: 20 березня 2013, 17:30
: Степан
: Москва
Has thanked: 4 times
Been thanked: 1 time

Повідомлення -Sabon- » 05 травня 2013, 13:01 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Классная, аккуратная работа! Внимательно слежу и учусь )
А когда фрезеруете паз этой приспособой от stewmac он получается ровный? Я имею ввиду, что дека ведь имеет купол, а я вижу столик идет по деке (вроде бы).
Если хочешь сделать что-то великое в один прекрасный день - начинай! Прекрасный день - это сегодня!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 05 травня 2013, 13:10 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Billybonns писав:Скрепил гантельками и для верности замотал веревкой
Не вижу как у вас солнышко, но что интересно в моем. Мои шурупы старые пухленькие и витки у них начинаются не под самой шляпкой, получается, что не резинка, не шнурок по острым виткам саморезов не царапаются. Попробуйте поискать. На блохах можно купить такие шурупы, если нет подобных в продаже.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 05 травня 2013, 15:00 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Как вариант-нарезать использованных стержней от гелевых ручек. Кембрика нарезать. Или на худой конец-начикать коктейльных трубочек. Полученные пластиковые кусочки одеть на шурупы. И тогда никакие витки резьбы не страшны.

Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 05 травня 2013, 15:03 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Скотч снял - результат удовлетворительный. Есть огрехи в нескольких местах плохо подогнал к контуру окантовку - образовался "карман" в полмиллиметра. щель. Паз под окантовку надо было бы на пол-миллиметра поглубже профрезеровать - меньше бы пришлось сошлифовывать, циклевать. Ниже фото промежуточного состояния - буду врезать в торце вертикальную полоску канта на стык обечаек.
Вкладення
webIMAG0460.jpg
webIMAG0460.jpg (105.32 Кіб) Переглянуто 2121 раз
webIMAG0463.jpg
webIMAG0463.jpg (100.08 Кіб) Переглянуто 2121 раз
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”