Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 05 травня 2013, 15:23 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

-Sabon- писав:Классная, аккуратная работа! Внимательно слежу и учусь )
А когда фрезеруете паз этой приспособой от stewmac он получается ровный? Я имею ввиду, что дека ведь имеет купол, а я вижу столик идет по деке (вроде бы).
Там доли миллиметра отличие от вертикали получается - сошлифуется.
По поводу шурупов - взял самые обыкновенные "белые" 4*40 мм. 15 мм снаружи оставил - остльное вкрутил. Если протрется веревка от частого использования - значит у меня изготовление гитар приобрело массовый характер. Если массово их делаю - значит куда-то деваю. Если куда-то деваю, значит не даром. Если не даром. то на веревку 80 рублей заработаю :)
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 06 травня 2013, 19:08 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Требуется "помощь зала" - шлифую светлый корпус и кант из темного дерева. Образуется пыль. Темная пыль на светлом дереве оставляет грязные следы. Как этого избежать или при шлифовании более мелкой шкуркой этот эффект прекратится? До какого номера шкурки надо шлифовать дерево перед маслом и лакировкой - 240/320/выше?
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 06 травня 2013, 19:16 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Не буду советовать по поводу светлого дерева, так как в основном на палисандре.
Мой опыт небольшой. Кант на деке мне жить как-то не мешает. Пыль сдувайте, наждак стряхивайте, движение от светлого к темному. Не втирайте усиленно темное в светлое.
Достаточно выровнять наждачкой 400, только хорошей, лак и масло это закроют. Тем более, что наждачко-то лысеет и становиться нежнее. Важно выпрямить волну на слоях. Смочить дерево, чтобы оно расслабилось, высушить и свежей наждачкой выровнять. Особенно деки это касается. Также если пройтись в конце 1000 вдвое просто пальцами, это сделает поверхность ровнее, но даже не знаю обязательно ли это.

Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 06 травня 2013, 19:21 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Микола Руденко писав:Важно выпрямить волну на слоях. Смочить дерево, чтобы оно расслабилось, высушить и свежей наждачкой выровнять. Особенно деки это касается. Также если пройтись в конце 1000 вдвое просто пальцами, это сделает поверхность ровнее, но даже не знаю обязательно ли это.
Волну - в смысле бороздки от предыдущих шкурок или что-то иное подразумевается? Если не водой, а бедным тампоном danish oil нормально будет? Попробовал просто фанерку маслом терануть - стала выглядеть на 100 баксов! (ах если бы
немножко наличными о этой суммы :))
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 06 травня 2013, 20:13 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Нет, не царапины, а именно волна от слоев. Особенно на деке, расслабить лучше всего водой. Масло не расслабит, да и наждачку будет забивать вусмерть.

Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 06 травня 2013, 21:51 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Мастерю приспособление для ласточки. Чертеж в дюймах. Подскажите, как прочесть следующий размер: 1' - 4". Сколько это в миллиметрах?ъ
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Аватар користувача
Максим Цукер
Повідомлень: 1024
: 21 квітня 2011, 11:34
: Maksim
: Вильнюс, Литва
Has thanked: 61 time
Been thanked: 110 times

Повідомлення Максим Цукер » 06 травня 2013, 22:17 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Это, видимо дюйм с четвертью, то бишь примерно 31.75 мм. Я недавно с клёном работал, он, зараза, страшно ворс поднимает под шеллаком, надо водные процедуры делать. Приспособу покажите :-)

Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 06 травня 2013, 23:34 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Не, это вроде оказалось 1 фут 4 дюйма = 12+4=16 дюймов.
Что на выходе за приспособление должно получиться тут можно посмотреть http://mastergitar.com/forum/viewtopic.php?f=25&t=1346
Вкладення
приспособление для фрезировки паз-шип в деке и грифе классической гитары
приспособление для фрезировки паз-шип в деке и грифе классической гитары
ROUTENeckAngleJigZOOM.jpg (60.01 Кіб) Переглянуто 2306 разів
Шаблон для прямого шипа-паза
Шаблон для прямого шипа-паза
ROUTMortTenJigStraightSPMTKSzoom.jpg (24.08 Кіб) Переглянуто 2306 разів
Шаблон для ласточки
Шаблон для ласточки
ROUTMortTenJigDovetailSPMTKDzoom.jpg (22.9 Кіб) Переглянуто 2306 разів
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 07 травня 2013, 00:11 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Теперь о грустном.
В процессе изготовления гитары накопилось несколько косяков. Как их избежать на этапе изготовления я предполагаю. Есть ли какие-то соображения как сейчас выйти из положения и устранить их:
Вкладення
Паз под розетку на долю миллиметра больше самой розетки. По совету Pablo в процессе установки розетку надо было слегка смочить водой, но это я не сделал.
Паз под розетку на долю миллиметра больше самой розетки. По совету Pablo в процессе установки розетку надо было слегка смочить водой, но это я не сделал.
webIMAG0475.jpg (114.8 Кіб) Переглянуто 2299 разів
Из-за неточно выгнутой окантовки образовалась щель также в долю миллиметра. Лечится более точным изготовлением (точнее меньше спешки и телефон куда-подальше во время работы убирать надо!). А как это вылечить сейчас?
Из-за неточно выгнутой окантовки образовалась щель также в долю миллиметра. Лечится более точным изготовлением (точнее меньше спешки и телефон куда-подальше во время работы убирать надо!). А как это вылечить сейчас?
webIMAG0476.jpg (80.01 Кіб) Переглянуто 2299 разів
При обработке вертикальной вставки слегка повредил корпус гитары. Как это лечить?
При обработке вертикальной вставки слегка повредил корпус гитары. Как это лечить?
webIMAG0481.jpg (76.85 Кіб) Переглянуто 2299 разів
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Аватар користувача
Pablo-777
Повідомлень: 2486
: 04 лютого 2012, 11:54
: Павел
: Москва
Has thanked: 668 times
Been thanked: 2141 time
Контактна інформація:

Повідомлення Pablo-777 » 07 травня 2013, 00:43 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

N1 заделайте все щели шпаклевкой,хорошо подойдет акриловая и потом по трафарету вырезаному например из картона прорисуйте контур черной краской и этот дефект потеряется.N2 если остались куски окантовки превратите их в пыль смешайте с эпоксидкой и залейте предварительно очистив паз. N3 острой стамеской подровнять и вставить на клей колышек из того же материала.
La barriga se sacia rapido, el espiritu no se sacia nunca.

Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 07 травня 2013, 00:53 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

№1 - какая например нужна шпаклевка? дайте наводку - я в них не очень разбираюсь к сожалению.
№2 - я розетку покупал в акустиквуде (у вас на складе) - естесственно кусочков нету от нее. Может просто пыль от шлифовки деки смешать с эпоксидкой?
№3 - более-менее ясно
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Аватар користувача
Pablo-777
Повідомлень: 2486
: 04 лютого 2012, 11:54
: Павел
: Москва
Has thanked: 668 times
Been thanked: 2141 time
Контактна інформація:

Повідомлення Pablo-777 » 07 травня 2013, 01:02 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Любая акриловая для дерева,в хозяйственных обычно ф тюбиках продается,очень часто уже тонирована под разные сорта древесины. N 2 это относится к фото с окантовкой.
La barriga se sacia rapido, el espiritu no se sacia nunca.

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”