Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 23 липня 2013, 19:20 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

А мне не так давно приносили испанца кусков за пять, над первым ладом высота в два-три раза больше необходимой. Человек так и учился, между прочим в консе. Я ему так и сказал пять лет прожитых зря :-)
Если вы не имеете мощнейшего звукоизвлечения и ваш гриф ровный - не более 5 мм до центра 6-ой струны.
У нас был разговор где-то, точно таким же, непонятно чем, я считаю высоту ниже 4.5 мм.

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 23 липня 2013, 20:22 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

От типа струн сильно зависит высота струн над 12м ладом. Д'Аддарио нормал там под 5мм будет, саварез альянс жесткие можно и 3,5 мм шестая струна и 3 мм первая. Есть еще легкого натяжения, бывают испанки - фабрички которые только их держат, там наверное большая высота требуется чтобы не трещали.

Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 24 липня 2013, 10:12 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Для откусывания ладов использовал кусачки Зубр 180 мм (на этикетке была надпись "Хром-ванадиевая сталь" 280 руб. цена). Кусают нейзильберовые лады хорошо, но оставляют "хвостики" из-за формы головки кусачек. Я попытался сточить губки кусачек "просто напильником" - толку от этого было крайне мало - металл плохо стачивался, поэтому пришлось обратиться к профессионалам. Отвез на завод кусачки для придания нужной формы губкам - за час получил на мой взгляд достаточно удобный инструмент. По отзывам слесаря-инструментальщика сталь действительно похожа на заявленную (он обрабатывал алмазным напильником поверхность).

С помощью доработанных кусачек обкусил лишние "хвостики" ладов за 2 минуты. Осталось зашлифовать торцы и снять наклонную фаску.
Несколько ладов попробовал установить так: новыми кусачками откусил практически в размер лад, потом с каждой стороны лада откусил по 2-3 мм. ножки лада, подшлифовал заусенцы надфилем. Треугольным надфилем снял фаску с пропила в накладке для установки лада (буквально доли миллиметра), намазал ножку лада тайдбондом, пальцами вставил ровно лад и молотком добил на нужную глубину. Те лады, которые ближе к голосниковому отверстию лишь слегка наживил молотком, потом подложил изнутри прокладку из фанеры толстой и сверху лада и сдавил струбциной.
Вкладення
исходные кусачки Зубр 180 мм (Хром-ванадиевая сталь)
исходные кусачки Зубр 180 мм (Хром-ванадиевая сталь)
web2013-07-23 23-26-08.jpg (135.46 Кіб) Переглянуто 2080 разів
профиль губок модифицированных кусачек
профиль губок модифицированных кусачек
web2013-07-23 23-25-29.jpg (111.29 Кіб) Переглянуто 2080 разів
слева - доработанные кусачки, справа - исходный вариант
слева - доработанные кусачки, справа - исходный вариант
web2013-07-23 23-25-02.jpg (119.63 Кіб) Переглянуто 2080 разів
пара минут и лады готовы к финишной отделке
пара минут и лады готовы к финишной отделке
web2013-07-23 23-27-39.jpg (125.32 Кіб) Переглянуто 2079 разів
торец откусанного модифицированными кусачками лада требует существенно меньше доработки.
торец откусанного модифицированными кусачками лада требует существенно меньше доработки.
web2013-07-23 23-27-57.jpg (113.84 Кіб) Переглянуто 2079 разів
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 24 липня 2013, 10:55 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Слишком глубокий пропил для лада.
Мне кажется, что щель между накладкой и декой...

С кусачками поздравляю!

Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 24 липня 2013, 11:03 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Микола Руденко писав:Слишком глубокий пропил для лада.
да, есть такой изъян - увидел на макросъемке :( учту на будущее, сейчас наверное не выправить ничем - только накладку заново переставлять?
Микола Руденко писав:Мне кажется, что щель между накладкой и декой...
сказался небольшой завал края плоскости шейки грифа. по плоскости накладка прилегает хорошо, просветов и "дырок" нету.
Эти огрехи думаю зашпаклевать, а в будущем более тщательно вымерять.
Микола Руденко писав:С кусачками поздравляю!
bolshaaradost bliss :-D
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 24 липня 2013, 12:33 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Ничего не надо уже делать с пропилами.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 24 липня 2013, 12:45 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Для заделки "перепила" под ножкой лада хорошо подходит стандартный шпон 0,6 мм-как раз по толщине пропила практически. Можно использовать любые обломки такого шпона, нарезать тонких полосочек по размеру зазора под ножкой лада, макать в клей и вставлять в зазор. Излишки после засыхания клея срезать и зашкурить торец накладки.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 24 липня 2013, 14:26 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

С заделкой торцов понятно.
Кстати, что-то ножка ваша в пропиле видна.
Я попробовал переделать пару пассатижей для откусывания ножки лада, получилось очень прилично.

Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 24 липня 2013, 15:52 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Микола Руденко писав:С заделкой торцов понятно.
Кстати, что-то ножка ваша в пропиле видна.
Я попробовал переделать пару пассатижей для откусывания ножки лада, получилось очень прилично.
это я кусал ранее установленные лады - у них края ножки не скусывал. со скусом уже ближе к голосниковому отверстию лады установлены - их нет на фото. я для ножки прибарахлился кусачками торцов ножки лада с Синтомса. кусают - одно загляденье!
Вкладення
Sintoms cutter.jpg
Sintoms cutter.jpg (39.81 Кіб) Переглянуто 2031 раз
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 24 липня 2013, 19:26 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Я бока накладки вместе с перепилами заклеил походщим по цвету шпоном во всю длинну накладки, очень даже прилично смотрится
Вкладення
гитара 032.jpg
гитара 032.jpg (121.05 Кіб) Переглянуто 2018 разів

Аватар користувача
Виктор Шпаков
Повідомлень: 601
: 04 листопада 2012, 15:28
: Viktar Shpakau
: Солигорск, Минская обл.
Has thanked: 154 times
Been thanked: 48 times

Повідомлення Виктор Шпаков » 24 липня 2013, 20:05 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Billybonns писав:...я для ножки прибарахлился кусачками торцов ножки лада с Синтомса. кусают - одно загляденье!
Убили только зря "Зубра",при этом потратили время (деньги) для походов на его затачивание (наждаки,алмазный напильник). *YES*
"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник"

(из инструкции к набору "Сделай сам")

Аватар користувача
Михаил
Повідомлень: 328
: 14 серпня 2009, 14:21
: Михаил
: Россия, Сибирь
Has thanked: 64 times
Been thanked: 18 times

Повідомлення Михаил » 25 липня 2013, 01:27 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Из Зубра сделали правильные кусачки для вытаскивания порожков из накладки и откусывания проволоки в размер без замятия. Кусачки Синтомс для выкусывания ножки порожка. Поздравляю, Билли Бонс.

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”