Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 14 жовтня 2012, 23:09 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/ебен/палисандр) - первый опыт

С внутренней стороны деки на уровне подставки необходимо выполнить футор. Направление слоев этого элемента перпендикулярно направлению слоев на деке, а толщина около 2 мм. По краям этого элемента снята фаска с утоньшением примерно до 1…1,5 мм.
Вкладення
1020.jpg
1020.jpg (83.91 Кіб) Переглянуто 3042 разів
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 14 жовтня 2012, 23:10 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/ебен/палисандр) - первый опыт

После вклейки всех элементов внутренней механики верхней деки готовая дека выглядит вот так:
Вкладення
1021.jpg
1021.jpg (94.09 Кіб) Переглянуто 3042 разів
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 14 жовтня 2012, 23:12 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/ебен/палисандр) - первый опыт

Так как накладка на солеру имеет вогнутость (dish – «блюдо») с максимумом в районе косточки на подставке, при прижиме через пружины гармонии получается купол (выпуклость) деки. Некоторые мастера делают выпуклость только по одной оси (кто по продольной, кто по поперечной), а я сделал выпуклую по двум осям. Таким образом получилось «пузо» или линза. Как это выглядит можно увидеть на фото ниже.

Вклейка внутренних деталей деки в моем исполнении имеет следующие недостатки:
1. От линеек, прижимающих пружины остаются глубокие впадины – дерево пружин елка, а линейки сделаны из чего-то вроде березы, кроме того профиль пружин скругленный, а у линейки явно выраженное ребро, которым она и упирается в прижимаемую деталь. На будущее планирую нарезать из листовой пробки кусочков и прижимать линейкой через этот пробковый амортизатор, который по-идее должен распределять усилие прижима по поверхности, а не в точке прижима.
2. При прижиме приклеиваемых деталей выдавливается клей. Когда он застывает по месту стыка, капли превращаются в неприятный желтый потёк. Думаю это в следующих случаях предотвращать уменьшив наносимый слой клея, а то, что все-таки вылезет стирать с помощью палочек для чистки ушей.
Потеки в этот раз попробую удалить тонким ножичком (поскоблить) и шкуркой, а может и с помощью Dremel.
Вкладення
1022.jpg
1022.jpg (86.39 Кіб) Переглянуто 3042 разів
1023.jpg
1023.jpg (77.84 Кіб) Переглянуто 3042 разів
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 14 жовтня 2012, 23:13 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/ебен/палисандр) - первый опыт

Задняя дека
Уважаемый товарищ Торрес писал, что корпус гитары (дека и обечайки могут быть сделаны из любой трухи – например папье-маше). Но это великий Торрес! А я скромный чайник гитаростроения из Орла, поэтому для обечаек и нижней деки решил использовать клен, купленный в Acousticwood.ru всего за 40 евро.
Вкладення
1101.jpg
1101.jpg (85.35 Кіб) Переглянуто 3040 разів
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 14 жовтня 2012, 23:14 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/ебен/палисандр) - первый опыт

Как выглядит заготовка после склейки и шлифовки на Jet 16-32 можете увидеть на фото.


Если честно, станок 16-32 мне очень нравится. Есть минус – заготовки дек классической, а тем более гитар дредноут за один проход отшлифовать начисто нельзя – не хватает ширины шлифовального вала. Я не смог на настоящий момент отюстировать станок jet 16-32 так, чтобы не было «провисов» левого или правого края относительно другого. При шлифовке остаются небольшие утолщения там, где не хватает ширины шлиф.барабана. Выхода я вижу три:
1. Купить станок 22-44 OSC – от этого меня останавливает стоимость данного агрегата, его масса и габариты – для маленькой мастерской последние два пункта неприемлимы, а для любительского уровня неприемлем первый пункт.
2. Идеально отъюстировать параллельность вала относительно плоскости движения заготовки.
3. Взять в руки рубанок, притир и арбайтен – арбайтен - арбайтен, как завещал великий Ленин. Мною был выбран третий путь (не как политическое кредо, а просто как наиболее бюджетный и результативный :-D )
Вкладення
1102.jpg
1102.jpg (88.36 Кіб) Переглянуто 3040 разів
1103.jpg
1103.jpg (66.96 Кіб) Переглянуто 3039 разів
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 14 жовтня 2012, 23:19 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/ебен/палисандр) - первый опыт

Вырезаем по шаблону с припуском примерно в 10-15 мм заготовку нижней деки и шлифуем почти в размер (я оставил припуск примерно в пол-миллиметра на шлифовку и дофинишные операции).
Вкладення
1104.jpg
1104.jpg (64.22 Кіб) Переглянуто 3039 разів
На промежуточном этапе  деки выглядят вот так:
На промежуточном этапе деки выглядят вот так:
1105.jpg (72.51 Кіб) Переглянуто 3039 разів
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 14 жовтня 2012, 23:21 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/ебен/палисандр) - первый опыт

На стык половинок задней деки с внутренней стороны устанавливаю продольный футор. Я его сделал из нескольких кусочков елки, которая осталась от деки. Годовые слои идут перпендикулярно длине футора и соответственно перпендикулярно направлению слоев на нижней деке. Толщина этого футора примерно 2 мм, а ширина около 20 мм. На фото ниже футор пока не приклеен, а просто положен на предполагаемое в дальнейшем место его размещения.
Вкладення
1106.jpg
1106.jpg (68.04 Кіб) Переглянуто 3039 разів
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 14 жовтня 2012, 23:24 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/ебен/палисандр) - первый опыт

Для предотвращения вмятин на футоре приклеиваю его через пластинки, распределяющие точечную нагрузку от ребра линейки. Использую для этого любой материал под рукой. Склейка выглядит вот так:
Вкладення
1107.jpg
1107.jpg (83.33 Кіб) Переглянуто 3039 разів
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 14 жовтня 2012, 23:25 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/ебен/палисандр) - первый опыт

А результат вклейки вот таким образом:
Вкладення
1108.jpg
1108.jpg (71.41 Кіб) Переглянуто 3039 разів
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 14 жовтня 2012, 23:28 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Используя заранее подготовленную выкройку размечаю место расположения усилительных пружин задней деки. На эти места располагаю пружины задней деки. В этот раз, чтобы не оставлять вмятин на пружинах линейки контактируют чепрез войлочные кружки (куплены в хозмаге – это «пятачки» для ножек мебели).
Вкладення
1109.jpg
1109.jpg (98.74 Кіб) Переглянуто 3039 разів
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Аватар користувача
Віктор Сисюк
Повідомлень: 433
: 14 липня 2012, 11:37
: Виктор
: г.Ровно, Украина
Has thanked: 40 times
Been thanked: 59 times

Повідомлення Віктор Сисюк » 14 жовтня 2012, 23:28 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/ебен/палисандр) - первый опыт

Ух . Догнал в прочитывании сообщений самого автора по выкладыванию сообщений. :-)
Понравилось %)
Веселі, брате, часи настали

Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 14 жовтня 2012, 23:32 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/ебен/палисандр) - первый опыт

Гриф гитары
В данной гитаре гриф соединяется с корпусом гитары через соединения ласточкин хвост. Для изготовления грифа я использовал ранее купленную заготовку клена. Заготовка, доставшаяся мне имела размеры 700*32*72.
Вкладення
2001.jpg
2001.jpg (160.63 Кіб) Переглянуто 3039 разів
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”