Изготовление гитар с самого начала из массива дерева или иного материала.

Сообщений: 380 • Страница 21 из 321 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 32
Насколько я понимаю, и Зубром можно отламывать ножку. Кусаете ее от головки и она отламывается по ближайшему зубчику.
Да, можно и Зубром, но Синтомс кусает чище и не обязательно по зубчику. С другой стороны я не огорчен тем, что есть и тот и другой инструмент.
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!
И это правильно! :-)
Самое интересное, что чистота часто как раз и не нужна, пропил то все равно есть. И кусать можно сразу на необходимую длину, это около 3 мм.
Но я не спорю, что ваш способ все купить, попробовать и выбрать - занятие интересное *YES*
Микола Руденко писал(а):Но я не спорю, что ваш способ все купить, попробовать и выбрать - занятие интересное *YES*

ну так получилось :-[
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!
Подсмотрел тут пару приспособлений, которые могут пригодиться при работе с ладами (мне по крайней мере понравилось ими пользоваться).
1. Органайзер для ладов - чтобы отрезанные в размер лады не путались их удобно вставлять в отверстия по номерам ладов.
2. Чтобы фаска на ладах была одинаковой как слева, так и справа накладки, а также чтобы фаски вообще были одинаковые в видеоматериале John Bogdanovich подглядел притир для фасок ладов. Для этого приспособления я использовал плоский напильник с насечкой №2, длиной 200 мм. Отпилил брусок под 30 градусов, просверлил пару отверстий, вклеил внутрь этих отверстий резьбовые втулки для резьбы м4. В напильнике просверлил также отверстия, отрезал болгаркой ручку. Прикрутил напильник к притиру так, чтобы над плоскостью выступал напильник на 2-3 миллиметра. После того как удалил выступающие торцы ладов положил фасочный притир к торцу накладки, провел им 4-5 раз и получил одинаковые фаски по всем ладам.
Вложения
web2013-07-25 23-53-14.jpg
web2013-07-25 23-53-14.jpg (137.75 КБ) Просмотров: 1008

Органайзер для ладов

web2013-07-25 22-39-45.jpg
web2013-07-25 22-39-45.jpg (104.16 КБ) Просмотров: 1008

притир для фасок на ладах

В итоге получил вот такой результат:
Вложения
web2013-07-26 00-02-34.jpg
web2013-07-26 00-02-34.jpg (159.38 КБ) Просмотров: 1008

работа притиром фасок ладов

web2013-07-26 00-03-51.jpg
web2013-07-26 00-03-51.jpg (132.69 КБ) Просмотров: 1008

web2013-07-26 00-57-02.jpg
web2013-07-26 00-57-02.jpg (138.78 КБ) Просмотров: 1008

итак к конце сегодняшнего рабочего дня получил обработанные лады с одинаковыми и симметричными фасками. Осталось только зашкурить 320...500 грит шкуркой

Сначала лучше выровнять и закруглить, потом шкурить. На будущее посмотрите тему Павла viewtopic.php?f=12&t=1154&start=204 . Там накладка с кантиком, на первый взгляд сложнее, но на практике получается зашпаклевывать дырки на торцах ладов геморней и очень удобно выводить(окончательно) длину лада, лад обычно немного короче накладки на 0,1 -0,2 мм от края. Я сам лет 15, может больше так делаю(с кантиком).
Если я правильно понимаю, с гитарой следующие этапы работ предстоят:

- окончательное выравнивание ладов по уровню
- подготовка верхней и нижней косточек
- заделка щелей, "дырок" и прочих огрехов щепочками, шпоном и шпаклевкой
- определение положения и заклейка места расположения бриджа малярным скотчем
- шлифовка грифа (шкуркой до 600)
- шлифовка корпуса и деки (шкуркой до 600)
- шлифовка накладки (шкуркой до 600)
- пропитка накладки лимонным маслом
- покрытие 2-3 слоя "датским маслом" шейки грифа, головки, корпуса и деки гитары
- шеллачное покрытие грифа, корпуса, деки
- приклейка бриджа
- установка колков
- полировка
- установка струн
- разбитие бутылки шампанского об борт "корабля"

все так? вроде ничего не забыл? :-)
Фаски на выходе из слота.
Я ещё ворс поднял бы.
В таких длинных списках легко что-то пропустить.
Микола Руденко писал(а):Фаски на выходе из слота.
Я ещё ворс поднял бы.

водой добавкой малого кол-ва titebond-а из пульвера "жадно" - пойдет?

Микола Руденко писал(а):В таких длинных списках легко что-то пропустить.

да я вот набрасываю для себя план чем на выходные заняться и в принципе пытаюсь сформулировать для себя правильный порядок операций. А-то наваяю как с грифом, потом переделывать придется :)
Клея только совсем немного и лучше даже столярный.
Сейчас у нас высокая влажность и клеи сохнут лениво. Я бы просто тряпочкой протер.