Изготовление гитар с самого начала из массива дерева или иного материала.

Поcт Жека » 10 ноя 2012, 15:10 Арктоп 630
Здравствуйте форумчане. Начинаю вести отчет об изготовлении арктопа. Информации об этих гитарах у нас на форуме мало. Надеюсь на содействие, и конечно критику :-). Основной источник пока мастер-класс от Бенедетто. Чертеж один из тех, что у нас уже размещены. Для простоты - без катавея.
Материал для гитары будет очень посредственный. Для деки использовал перемычки от фоно. Длины для полноценных 650 не хватило, поэтому пропорционально уменьшил до 630. Если размер гитары (ширина б.о) по чертежу 17 in (дюймов), то при уменьшении вышло 16.5in.
DSCN3798.jpg
DSCN3798.jpg (126.9 КБ) Просмотров: 3032

DSCN3799.jpg
DSCN3799.jpg (126.47 КБ) Просмотров: 3032

Здесь хорошо видны недостатки материала. Вторая пара дощечек оказались синеватые, наверно с плесенью. Заметил я это уже слишком поздно. Третьи вообще в одном месте пахнут сыром :-) . Сучки тоже присутствуют, в низу б.о. пока под вопросом вырежется или останется.
DSCN3800.jpg
DSCN3800.jpg (123.94 КБ) Просмотров: 3032

Возможности "поставить" слои не было, в противном случаи я бы остался без материала для рип/пружин.
DSCN3803.jpg
DSCN3803.jpg (126.04 КБ) Просмотров: 3032

Чертеж дела так - лист бумаги к монитору и обводил контур. Шаблоны-дуги сначала нарисовал в АВViewer, потом лист-карандашь, затем переносил на куски ДВП.
Общая высота деки должна быть 1in - 25.4мм (как у Бенедетто), у меня корпус меньше и материал позволяет сделать не более 23мм, теперь эта высота в самом центре. Края без арки делаются также 1in. Толщена краев 5мм, после сборки корпуса буду пробовать утончать, как Бенедетто, на ощупь, давая деки раскрепоститься.
Пока вроде все.
Поcт Garick » 10 ноя 2012, 16:23 Re: Арктоп 630
Молодец что взялись сразу из массива ! *THUMBS UP* Буду с большим интересом следить за процессом. Желаю успехов в построении !
Поcт Микола Руденко » 10 ноя 2012, 16:41 Re: Арктоп 630
На настоящем материале возни намного меньше, не надо будет крутить хороводы со всеми дефектами и косослоями.
Так что опыт будет крутой!
Поcт Жека » 10 ноя 2012, 18:51 Re: Арктоп 630
Спасибо! Буду стараться! Да хороший материал на арктоп дорогое удовольствие для первого инструмента. После изучения информации уже было отчаялся, решил что на деку елку просто не найду. Ведь заготовка должна быть не 5мм, а все 30! Но вспомнил как Любитель, где то на соседнем форуме, агитировал за бруски от фоно. Жизнь налаживается :-)
Впереди работы непочатый край. Вот сейчас думаю как сделать выборку в талии, или попробовать найти полукруглую стаместку, или стружок, или, что предпочтительней, сделать спецальный горбатый рубаночек- шерхебель.
Поcт dr_Griffin » 20 май 2013, 20:42 Re: Арктоп 630
И чего? *DONT_KNOW*
Поcт Abeda_ » 20 май 2013, 21:14 Re: Арктоп 630
Синева - болезнь древесины, грибок, причём на всю глубину. Свидетельствует о том, что дерево попало в обработку сырым.
Поcт Жека » 03 июн 2013, 21:28 Re: Арктоп 630
Пока ничего, работаю без выходных.