Изготовление гитар с самого начала из массива дерева или иного материала.

Поcт Александр-5 » 15 май 2013, 12:09 Re: Гитара из береста
Решил спрятать под розетку, но ширина не позволяла,рискнул сделать такую розетку как на снимках предоставленных Сергеем-v,вышло конечно не безупречно :( , надо было на кошках сначала, ну, что ж ещё над щелями поработаю, за критику буду благодарен *YES*
Вложения
Изображение 250.jpg
Изображение 250.jpg (42.02 КБ) Просмотров: 850

Поcт Микола Руденко » 15 май 2013, 12:28 Re: Гитара из береста
Все правильно - и дефект скрыт и подозрительные слои в стороне.
Поcт Александр-5 » 15 май 2013, 12:33 Re: Гитара из береста
И розетку сэкономил! :-D
Поcт Александр-5 » 16 май 2013, 10:58 Re: Гитара из береста
Прошол дождьночью, дно покорёжило сильно, прямо ямы появились =-O , пробовал феном нет результата, прихожу к выводу, что дерево это не годиться, и его надо было обработаь чем- нибудь, и изнутри и снаружи :(
Поcт Александр-5 » 16 май 2013, 11:47 Re: Гитара из береста
[quote="Александр-5"], дно покорёжило сильно, прямо ямы появились =-O ,

дерево у нас называют берест(ок), он же вяз ,карагач, ильм. текстура красивая, но и только то, если вода попадает размокает как промокашка, если сухое твёрдость дуба, почти не строгается, пила вязнет.......
Поcт Микола Руденко » 16 май 2013, 11:56 Re: Гитара из береста
Боюсь, что у вас все-таки запредельно сыро в мастерской. Какой-то не такой режим.
У меня тоже был дождь и не только ночью, влажность подскочила на 10-15 пунктов, это около 52 сейчас. Но я не вижу даже малейших искривлений на просто лежащих кедровых деках. Все открыто настежь.
Надо следить за режимом влажности. Не знаю есть ли у вас, но вот у нас прямо в лотке (бутике :-D ) с градусниками продается психрометр 69 грн (1дол=8грн).
В момент, когда влажность резко прыгает вверх подозрительные палки можно прятать в пакетик.
Поcт Александр-5 » 16 май 2013, 12:14 Re: Гитара из береста
Ель у меня, лежит на столе рядом с окном и ничего, а корпус подальше висел, ну жена любитель чистого воздуха, открыла окно дождь ночью хороший был, мастерская у меня в квартире, дерево такое скорей всего.
Поcт Микола Руденко » 16 май 2013, 12:43 Re: Гитара из береста
Поcт Максим Цукер » 16 май 2013, 18:45 Re: Гитара из береста
У меня была подобная проблема с мадагаскарцем. Дно искривилось, появились ямы и выпуклости. По совету мастера из Белорусии, обильно увлажнил с обеих сторон, потом утюгом по выпуклой стороне. Выпрямилось вроде.
Поcт Александр-5 » 17 май 2013, 08:09 Re: Гитара из береста
А я то думал, в пАлисандре смолы предохраняют от влажности, уже размечтался о новом корпусе...действительно влажность 82%
Поcт Александр-5 » 17 май 2013, 08:27 Re: Гитара из береста
пока не буду ни каких радикальных действий предпринемать, лето у нас чаще знойное, думаю всё встанет на место, займусь пока декой, хочу попробовать паук, как на схеме у Макса, ещё может попробовать уйти от стандартной форммы подставки Максим, гдето выставлял фото, там подставка в виде трапеции, не могу вспомнить где хочется ещё глянуть, мне кусочек краснухи принесли с зеленоватыми прожилками, тяжелое, но короткое ,хочу его использовать, только думаю площадь оставлять приблизительно такую, или меньше можно?