Изготовление гитар с самого начала из массива дерева или иного материала.

Микола Руденко писал(а):Я тоже смотрел на этот аспект...Овал у корпуса приличный и в итоге я имею этот перепад около 1.5мм.
...Если притиром провести по корпусу (очень продуманное движение), то как раз область касания шейки можно максимально сделать плоской и подходящей шейке.

Но это правильнее делать до фрезеровки, иначе придётся немного дорабатывать шип или паз.
Поcт Aviator » 15 май 2013, 16:57 Re: Корпус - кото, дека - ель, гриф - клен/амарант.
Да, существует проблема "неприлегания" пятки к обечайкам, и подгонять поверхности буду вручную.
При фрезеровке ЛХ это учитывается и делается запас на подгонку. Но! В случае "промаха", всегда можно получившийся зазор заполнить эпоксидной смолой (делают же ЛХ с умышленным зазором для заливки смолы), при этом нужно будет вклеивать гриф без накладки, хотя... было бы желание.
Считаю что узел "ласточка" самое технически сложное место в гитаре. И процесс его изготовления вызывает повышенное нервное напряжение %) .
С уважением, Анатолий.
Поcт Александр-5 » 16 май 2013, 12:03 Re: Корпус - кото, дека - ель, гриф - клен/амарант.
Да , вы правы, прилегания без щелей добиться трудно, если б он , гриф, был тёмный то можно чем-то щели затыкать, а на светлом это будет видно поэтому необходима тщательная терпеливо-крапотливая подгонка. Удачи!
Поcт YurokS » 16 май 2013, 12:39 Re: Корпус - кото, дека - ель, гриф - клен/амарант.
Я перестраховывался у себя немного по другому и преследуя декоротивную цель. Хотя подгонял все ровно. Я на торец грифа(часть которая прижимается к обеяайкам, рюмочкой) приклеил по контуру порядка 3-4мм шириной шпон (толшиной 0,6мм)что использовал в усе на кант. Потом доработал еще раз прилегание. И склеил гриф с корпусом. За счет темного цвета все щелки скрадываются и уходят(в моей теме есть). Нолучается прожилка которая визуально соединяет со стороны пятки два канта дна и деки. Может пригодится.
А так как у вас сейчас ровная поверхность на грифе, то вам возможно просто приклеить по контуру, что уберет ваш зазор :-) и все.
Поcт YurokS » 16 май 2013, 12:47 Re: Корпус - кото, дека - ель, гриф - клен/амарант.
Вот фото накопал в телефоне
Вложения
20130108_131142.jpg
20130108_131142.jpg (31.11 КБ) Просмотров: 3948

Логично, так как при даже идеальной склейке там формируется некая контурная линия.
Поcт Aviator » 19 июн 2013, 19:18 Re: Корпус - кото, дека - ель, гриф - клен/амарант.
Ну вот и ещё минутка выдалась, вклеил гриф, приклеил накладку.
Гриф вклеивал по "феншую" - плоскость прилегания к обечайкам намазал тайтбондом, а ЛХ смолой.
Гитаризм 001~1.jpg
Гитаризм 001~1.jpg (54.34 КБ) Просмотров: 3809

Вклейка грифа

На шейке ,чтоб накладка не уползла (как первый раз) понавтыкал шпентиков , сверлил сквозь ладовый паз.
Гитаризм 006~1.jpg
Гитаризм 006~1.jpg (77.45 КБ) Просмотров: 3809

И ... таки не уползла bliss
Гитаризм 011~1.jpg
Гитаризм 011~1.jpg (90.27 КБ) Просмотров: 3809

Прижим через брусок

После снятия струбцин, появилась неровность накладки- "прогиб", но он оказался в "правильную" сторону.
Поэтому беспокойства не возникло, однако к вечеру, прогиб исчез, и накладка стала прямая как струна.
Лишь бы не выгнуло бугром ;//
С уважением, Анатолий.
Я ровную палку держу на накладке сутки как пить дать. Жду пару дней перед тем как формировать плоскость накладки.
По идее не должно согнуть. В сдавили, когда только намазали, потом накладка увлажнилась от клея и увеличилась. Теоретически сухое состояние именно ровное.
Поcт Aviator » 26 фев 2014, 20:26 Re: Корпус - кото, дека - ель, гриф - клен/амарант.
Продолжаем заниматься любимым делом.
Вот подставочку заготовил.
Фабрика Форматов23февраля 020.jpg
Фабрика Форматов23февраля 020.jpg (45.07 КБ) Просмотров: 3358

Палисандровая подставка

С уважением, Анатолий.
Поcт Aviator » 19 мар 2014, 17:03 Re: Корпус - кото, дека - ель, гриф - клен/амарант.
Ну вот и свершилось- поставил струны. bliss

Краткое описание некоторых процессов- сначала решил залакировать подставку. лак взял автомобильный двухкомпонентный. и наношу его кистью, вот уже заполнились поры, и наношу думаю что уже последний слой, и полировка- не тут-то было. при протирании при шлифовке верхнего слоя, остаётся видимая граница, и помучавшись, крашу аэрозольным баллончиком автолаком. лёг хорошо, даже полировать не требуется (потом уже я узнал, что он, лак из баллончика, не стойкий к растворителям =-O ). Ну в общем, результат удовлетворяет. Но как же красить корпус??? Экспериментирую на обрезках от дек. Пробую лаки- саер водный, саер нитро, полиуретан, автомобильный, НЦ-218, паркетный Альпина, шеллак, саеровский порозаполнитель... Прихожу к выводу- поры надо либо заполнть , но чем-то другим, не саеровским порозаполнителем, т.к. он виден "белым". Либо оставлять поры "просевшими". Решил оставлять просевшими (больше не буду) . Но вместе с порами просели и границы розетки и кантов, и прочие "косяки". Остановил свой выбор на паркетном лаке Альпина, т.к. на нём меньше всего разводов от кисти остаётся. Крашу кистью, первый слой 50на50 развёл, последующие пару 70на30 и последний 60на10. Остановился как только появился блеск. Место под подставку заклеивал изолентой, под неё меньше всего лак подлазит, пробовал на досточках. Приклеил подставку на ЭД-20 без пластификатора. Порожки из кости говяжей.
И вот извлекаю первые звуки... Вот это звук!!! Давно мечтал о таком. По сравнению с фанерно-корпусными гитарами разница огромная. Вот такое моё первое впечатление. Поразил ещё такой факт- задняя дека когда не касается "гитариста" , звучит значительно лучше.
Выводы сделал такие-1. лакировку надо ещё осваивать, результатом лакировки остался недоволен. И поры заполнять обязательно, иначе "лажа".
2. Материалы надо использовать с большой выдержкой- клёц верхний "усох" и утянул накладку внутрь корпуса, благо я ей не пользуюсь (выше 12 лада) и Накладку сделал из террасной доски "масарандуба" - тоже дышит на влажность.
Но в целом остался доволен как результатом, так и самим процессом. Выражаю огромную благодарность форумчанам за помощь и поддержку, без вас ничего бы не получилось.
Фото в следующих постах.
С уважением, Анатолий.
Поcт Aviator » 19 мар 2014, 17:08 Re: Корпус - кото, дека - ель, гриф - клен/амарант.
Фото

Фабрика ФорматовГитара Кото 001.jpg
Фабрика ФорматовГитара Кото 001.jpg (109.45 КБ) Просмотров: 3268

Фабрика ФорматовГитара Кото 002.jpg
Фабрика ФорматовГитара Кото 002.jpg (92.74 КБ) Просмотров: 3268

Фабрика ФорматовГитара Кото 004.jpg
Фабрика ФорматовГитара Кото 004.jpg (93.68 КБ) Просмотров: 3268

Фабрика ФорматовГитара Кото 008.jpg
Фабрика ФорматовГитара Кото 008.jpg (114.73 КБ) Просмотров: 3268

Фабрика ФорматовГитара Кото 009.jpg
Фабрика ФорматовГитара Кото 009.jpg (138.77 КБ) Просмотров: 3268

Последний раз редактировалось Микола Руденко 19 мар 2014, 22:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: finish
С уважением, Анатолий.
Поcт Aviator » 19 мар 2014, 17:11 Re: Корпус - кото, дека - ель, гриф - клен/амарант.
Фото

Фабрика ФорматовГитара Кото 010.jpg
Фабрика ФорматовГитара Кото 010.jpg (96.37 КБ) Просмотров: 3268

Фабрика ФорматовГитара Кото 012.jpg
Фабрика ФорматовГитара Кото 012.jpg (93.31 КБ) Просмотров: 3268

Фабрика ФорматовГитара Кото 015.jpg
Фабрика ФорматовГитара Кото 015.jpg (95.15 КБ) Просмотров: 3268

Фабрика ФорматовГитара Кото 023.jpg
Фабрика ФорматовГитара Кото 023.jpg (70.05 КБ) Просмотров: 3268

Последний раз редактировалось Микола Руденко 19 мар 2014, 22:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: finish
С уважением, Анатолий.