Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

№1 классика - кедр, кая

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 09 лютого 2013, 15:45 » Re: №1 классика - кедр, кая

Почитайте/поищите про свойства этой древесины, как взаимодействует с влагой с клеем. Пишете нам о результатах.
Думаю, что клец можно сделать.

RomanW
Повідомлень: 310
: 12 грудня 2012, 16:31
: Роман
: Алтай,Барнаул
Has thanked: 2 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення RomanW » 09 лютого 2013, 19:14 » Re: №1 классика - кедр, кая

Микола Руденко писав:Надо почитать как ведет себя эта древесина впоследствии под действием влажности. Не страдает ли клей от этой канифоли.
Вы говорите твердая древесина, у меня кусочек такой палочки валялся, мне показалось, что светлый слой такой же мягкий как и у сосны.
если лиственница действительно выдержаная много лет и хорошо просохла , то она становится очень твердой, иногда чтобы закрутить в нее шуруп (тот который "саморез" :-) ) нужно сверлить отверстие, я уже не говорю о том что гвоздь 70-100мм в такую древесину не забить вовсе, максимум половину ,.дальше гнется. ДомА у нас из лиственницы стоят "железное дерево" зовут, пока свежая очень мягкая и пилится и гвозди как в масло, просохла хорошенько все! как железо пилишь..Но есть и другая сторона для гитарного дела она плохая как я понимаю, когда лиственница высохнет становится очень колкой, т.е. если взять брусок 50х50мм и начать бить в него гвоздь на 70-80мм то шансы расколоть близки к 100% даже с ухищерениями вроде откусить/затупить гвоздь..в таких случаях приходится сверлить отверстие и в него уже бить.

the_mazai
Повідомлень: 66
: 01 квітня 2012, 23:19
: Максим
Has thanked: 1 time

Повідомлення the_mazai » 10 лютого 2013, 23:04 » Re: №1 классика - кедр, кая

Вот что нашел о лиственнице в сети:

Высокие акустические данные лиственницы были использованы в XVII в. при изготовлении органа в польском городе Казимеже.
Древесина лиственницы характеризуется повышенной твердостью. С возрастом древесина темнеет, поэтому более ранние годовые кольца являются более темными, чем более поздние.
Из-за высокой плотности сибирская лиственница сильно подвержена короблению и растрескиванию при сушке. На ее сушку требуется значительно больше времени, чем на другие хвойные породы. Только при строгом соблюдении режимов получается положительный результат. Для большинства наружных применений достаточно сушить ее до 17-19% влажности. Для внутреннего применения ее влажность должна быть еще меньше (10-12%). что-то забыл я измерить влажность этого бруса %((((
Древесина лиственницы используется в малом судостроении, строительстве, столярном производстве. Это элементы строительных конструкций, стеновой брус, паркет, погонажные изделия, оконные рамы, шпалы и столбы линий электропередач. Из лиственницы делают сваи и другие элементы гидротехнических сооружений, которые служат неограниченно долго. Один из примеров - Венеция, о которой уже упоминалось выше. Другой пример - сваи Троянского моста через Дунай простояли 1800 лет.
В настоящее время разработана технология производства клееного бруса и мебельного щита из лиственницы. Древесину лиственницы в клееных конструкциях можно совмещать с сосной (при определенных условиях).
Хотя лиственница и является относительно твердой породой, она достаточно хорошо обрабатывается высококачественным инструментом, в частности хорошо поддается фрезерованию. Ее можно клеить, пропитывать, сколачивать гвоздями или соединять шурупами, однако везде нужно помнить о необходимости правильной технологии обработки, чтобы учесть особенности, связанные с повышенной смолистостью и колкостью этого материала. Это какая технология будет считаться правильной при вклеивании клеца из лиственницы в корпус (учитывая ее смолистость)?

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 11 лютого 2013, 01:32 » Re: №1 классика - кедр, кая

Обессмоливание, возможно, какое-то поверхности под склейку.

the_mazai
Повідомлень: 66
: 01 квітня 2012, 23:19
: Максим
Has thanked: 1 time

Повідомлення the_mazai » 11 лютого 2013, 01:50 » Re: №1 классика - кедр, кая

спасибо, будем изучать обессмоливание *YES*

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 11 лютого 2013, 10:39 » Re: №1 классика - кедр, кая

Не буду утверждать, но мне кажется, что это сосна, лиственница краснее, сосна если старая тоже твёрдая, я бы дуб применил, чем он плох? кто-то писал обесмолить можно с помощью нашатыря, как это повлияет на прочность? лисвенница колкая сильно. поищите клён, яблоню , грушу, ясень...

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 11 лютого 2013, 10:45 » Re: №1 классика - кедр, кая

По поводу клёца-думаю, сильно загоняться с его прочностью не стоит. Вчера производил вскрытие останков мастеровой гитары, как выяснилось-1966 года, мастер Кузьминов-так там оба клёца еловые, причём приклеены "торчком", торцом к деке. Так из всех деталей корпуса только эти клёцы да контры (тоже из ёлки, цельногнутые) выглядят как новые.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 11 лютого 2013, 11:59 » Re: №1 классика - кедр, кая

Я думаю, что проблема может быть только в усушке. По крепости все нормально. Если палка сухая, то проблем не должно быть. Покройте лаком ещё.

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 11 лютого 2013, 14:32 » Re: №1 классика - кедр, кая

У вас дека из кедра?

the_mazai
Повідомлень: 66
: 01 квітня 2012, 23:19
: Максим
Has thanked: 1 time

Повідомлення the_mazai » 11 лютого 2013, 15:28 » Re: №1 классика - кедр, кая

Да, кедр

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 11 лютого 2013, 17:50 » Re: №1 классика - кедр, кая

Хороший набор!, должен быть красивый звук *THUMBS UP*

the_mazai
Повідомлень: 66
: 01 квітня 2012, 23:19
: Максим
Has thanked: 1 time

Повідомлення the_mazai » 11 лютого 2013, 23:34 » Re: №1 классика - кедр, кая

Александр-5 писав:Не буду утверждать, но мне кажется, что это сосна, лиственница краснее, сосна если старая тоже твёрдая, я бы дуб применил, чем он плох? кто-то писал обесмолить можно с помощью нашатыря, как это повлияет на прочность? лисвенница колкая сильно. поищите клён, яблоню , грушу, ясень...
она и есть краснее, сосны такой же выдержки много, есть и потверже брусочки, но они не такие тяжелые...
дуб хуже обрабатывается, ласточку подгонять итак не просто...
поискал бы, так негде :(

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”