Сторінка 1 з 4

гитара с нуля

Додано: 18 лютого 2013, 13:55
Юрий-72
Добрый день уважаемые мастера и любители!С удовольствием прочитал эту тему.Я скоро начну тему сдесь с вашего позволения.Пора давно с читателей в строгатели переходить:) Да,я неудачно завязался с Орфеем и тему создал,но в общем намудрил с обечайками ,сильный перепад высот от нижнего к верхнему клецу.Честно говоря стыдно перед Миколой и всеми сдесь присутвующими.Постараюсь реабилитироваться гитарой с нуля.Рамка с контрами готова,деки склеяны но не наклеены рипы-пружины,без вас побаиваюсь:) У меня тож рамка немного теряет форму,как вытягиваешь с ваймы(цельнодеэспешная) В общем клеить деки строго в вайме и прижатой рамкой?Обечайки ясень,контры акация,на ощущения рамка довольно крепкая.Заранее спасибо за ответ.С уважением Юрий.

Re: гитара с нуля

Додано: 18 лютого 2013, 14:22
Николай Руденко
Та тема в долгострое. Так что с Орфеем? Большой перепад это не большая проблема.

Re: гитара с нуля

Додано: 18 лютого 2013, 14:33
Юрий-72
В основном перепад и пугает.Забраковал еще деку заднюю ,не слишком радиальная ,пружины не правильно были наклеены.Но это поправимо.Микола,я так понял тему благодаря Вам я уже начал:) Спасибо,отступать некуда:)

Re: гитара с нуля

Додано: 18 лютого 2013, 14:52
Николай Руденко
Не вижу я там проблем с этим. На такую фанеру хотя тангенс из пня можно было ставить, лишь бы выдержанный, чтобы не потрескалось слишком сильно.

Re: гитара с нуля

Додано: 18 лютого 2013, 15:34
Юрий-72
Начала ушами хлопать дека пока рипы не отлетели (слои не стоя были и синий тайтбонд) Хорошо,Вы мне дали натхнення :) Дека еще жива только теперь правильно наклеять рипы при правильной влажности,хотя может новую склею.Ясенем запасся вдоволь лет 7 сушки чердачной.Спасибо Микола за совет,Перечитаю подобные передели и надо довести до ума при помощи вас конечно.

Re: гитара с нуля

Додано: 18 лютого 2013, 15:45
Александр-5
Если сушка чердачная надо в досках дома 1,5-2 месяца подержать, потом на распил, иначе покрутит, ясень парень серьёзный!

Re: гитара с нуля

Додано: 18 лютого 2013, 15:54
Юрий-72
Спасибо Александр,я это заметил.Есть уже распиленные осенью досочки в доме под диваном лежат:)

Re: гитара с нуля

Додано: 18 лютого 2013, 16:07
Александр-5
У меня №1, из ясеня, с февраля по апрель сушил, потом на ламели, и покрутило, зажимал между реек сушил до октября, выправлял утюгом ..., ну сейчас стабильно тьфу 3р.

Re: гитара с нуля

Додано: 18 лютого 2013, 16:25
Юрий-72
Позже скину фото,хочу сегодня наверное,у меня пока тоже стабильно,а еще есть акация в доске,ну это в будущем ,хай пока лежит на чердаке.

Re: гитара с нуля

Додано: 18 лютого 2013, 16:47
Александр-5
Акация, это отдельный разговор, я заготвил чурбачёк хотел на подставку, сушил год, всего то сунулся к циркулярке, искры летят, из рук выбивает, дым так и не распилил -побоялся, как то её конечно обрабатывают. сын мой ходил в музыкалку на ксилофон, он именно из акации, звенит здорово, музыкальное дерево, по твёрдости превосходит дуб почти в 2раза! и по текстуре красивое, пока сырое пилить можно, но где гарантия , что не треснет при сушке?

Re: гитара с нуля

Додано: 18 лютого 2013, 16:56
Юрий-72
Согласен с Вами красивое дерево,Не знаю тоже насчет треснет.Ну до акации мне далеко :) У меня сосед столяр,так режет чисто что ясень что акацию,мне повезло:) А вообще то я путеец и акацию каждый день щупаю(ручки на молотки) если сучек то на нем ломается ,а так долго ручка работает.

Re: гитара с нуля

Додано: 18 лютого 2013, 16:57
Николай Руденко
Поэтому думаю, что надо сушить в заготовках близких к конечной детали, чтобы дерево себя не рвало.

Ваша дека на Орфей сейчас себя стабильно ведет? Сейчас влажность низкая. Хорошо все склеить.
Конечно, значение имеет ваше помещение.