Изготовление гитар с самого начала из массива дерева или иного материала.

Поcт oleg_ls » 03 мар 2013, 17:09 Re: Тренировка на кошках!!!
ув.гитаростроители,у меня к Вам вопрос по поводу приклейки бриджа!!!Если я правильно понимаю, мне нужно измерить расстояние от нулевого порожка и до двенадцатого лада и на таком же расстоянии от двенадцатого лада клеить подставку????Так или я что то не правильно понял? %)
Поcт Віктор Сисюк » 03 мар 2013, 17:22 Re: Тренировка на кошках!!!
Тссссс.... Пока из мастеров никто не услышал. :-)
И читаем.
http://mastergitar.com/menzura-gitary
http://mastergitar.com/rauli-popravka *YES*
Веселі, брате, часи настали
Поcт oleg_ls » 03 мар 2013, 17:37 Re: Дека с советской гитары, обечайки-дно - клен.
Виктор я это уже 5 раз читал!!! :-D :-D :-D И все таки можете обьяснить в моем случае на каком расстоянии приклеить подставку!!!!!! :-[
Поcт Datch81 » 03 мар 2013, 17:57 Re: Дека с советской гитары, обечайки-дно - клен.
На таком-же плюс поправки.
Т.е. Если мензура 650 то от 12-го до нулевого(если он есть) 325 и до края нижнего порожка 325 + поправка.
Лошадь сдохла – слезь.
Бридж надо клеить так, чтобы расстояние от 12 лада до нижнего порожка (который на бридже) было равно расстоянию от 0-го лада до 12 + компенсация. Компенсация для 1-й струны ~1мм, для 6-й ~3-3,5 мм. Поэтому сначала установите нижний порожек слегка наискосок, а потом примеривайте и ищите место бриджа.
Очень хорошая у вас работа. Поздравляю. Немного кажутся высоковатыми пружины. Но смотрите по звуку, если что, то можно будет подстрогать изнутри.
Поcт oleg_ls » 03 мар 2013, 18:09 Re: Дека с советской гитары, обечайки-дно - клен.
Дмитрий,спасибо большое!!!Меня Виктор так потыкал в ссылки,что я уже испугался,что я туповатый и все не правильно понял... bliss
Поcт oleg_ls » 03 мар 2013, 18:12 Re: Дека с советской гитары, обечайки-дно - клен.
Сергей,благодарю!Очень приятно...А пружинки я подстругивал на слух до приклейки нижней деки,в чистовую они оказались в 2 раза тоньше!!!!!
Добавлю (пока писал меня опередили). Такое же растояние (нулевой лад - 12 лад) от 12 лада плюс компенсация строя (+1...3... мм) до отсечки струны на косточке , а не до подставки как Вы написали. Косточка должна стоять под углом к подставке для задания предварительной компенсации В теме по компенсации есть таблица с поправками для каждой струны. Если струны метал, поправки будут другие. Побольше. Растояния измеряйте где то на середину косточки, что бы был запас сместить отсечку в одну или другую сторону.
Веселі, брате, часи настали
Поcт oleg_ls » 03 мар 2013, 20:23 Re: Дека с советской гитары, обечайки-дно - клен.
Виктор,вы мне все правильно указали...эт я шучу просто!:) *YES*
oleg_ls писал(а):А пружинки я подстругивал на слух до приклейки нижней деки,в чистовую они оказались в 2 раза тоньше
А можно про это поподробней?
Поcт oleg_ls » 03 мар 2013, 21:19 Re: Дека с советской гитары, обечайки-дно - клен.
Хм...я даже не знаю,что именно расказать...просто когда вклеил верхнюю деку с высокими пружинками,такими как на фото,при постукивании дека была как бы закрепощенная,не вибрировала...я grabli срезал постепенно пока не получил желаемый результат...это может не правильно,но решил так попробовать...результат будет виден как натяну струны! guit111
Поcт oleg_ls » 12 мар 2013, 18:29 Re: Дека с советской гитары, обечайки-дно - клен.
Вчера выбрал время и приклеил подставку,выточил из кости порожки...такой классный запах издавала кость при шлифовке =-O .Сегодня натянул струны!
Вложения
12032013756.jpg
12032013756.jpg (139.89 КБ) Просмотров: 1451

12032013758.jpg
12032013758.jpg (125.43 КБ) Просмотров: 1451

12032013759.jpg
12032013759.jpg (125.23 КБ) Просмотров: 1451