Изготовление гитар с самого начала из массива дерева или иного материала.

Граб плотный. Сморите сами как у вас с накладкой и что там за дефект.
Поcт моторист » 11 мар 2013, 07:27 Re: Первая с нуля. Корпус кедр для грифов, дека - ель.
Я пару раз делал вставку в гриф из дуба. Вроде ничего получилось.
Поcт Александр-5 » 12 мар 2013, 10:50 Re: Первая с нуля. Корпус кедр для грифов, дека - ель.
Кстати если полоску дуба замочить на недельку в железном купоросе- от эбена не отличить будет контрасно и классно, с почином вас!
Медленно продолжаю. Клецы бутербродные из ясеня и кедра.
Вложения
IMAG1041.jpg
IMAG1041.jpg (186.86 КБ) Просмотров: 1358

Клецы из ясеня и кедра.

Веселі, брате, часи настали
Подгонка-притирка. На фото только наждачка. В реальности из-за "пластикового" ясеня пришлось работать рубанком. Потом на наждачку. Опять рубанком. И так до победы.
Вложения
IMAG1046.jpg
IMAG1046.jpg (178.73 КБ) Просмотров: 1358

Клецы приклеены.
Вложения
IMAG1049.jpg
IMAG1049.jpg (176.42 КБ) Просмотров: 1357

Контры делал из ольхи. Сам распустил. Довел до нужных размеров и на стусло. Никаких приспособ не понадобилось. Только под направляющие пилы поставил упоры для нужной глубины пропила. На фото оранжевого цвета.
Вложения
IMAG1051.jpg
IMAG1051.jpg (190.23 КБ) Просмотров: 1356

А обечайки не мешали подгонять? Мне кажется удобнее без обечаек прямо в вайме. Наждачку использовать твердую на ткани.
А то, что сначала рубанком снять, так это абсолютно правильно.
Контры как не старался все равно сломал. Гнул намоченными и насухо. Разницы не было.
Вложения
IMAG1061.jpg
IMAG1061.jpg (188.97 КБ) Просмотров: 1355

Да нет. С обечайками было удобнее. Они шире ваймы и клец захватывался по всей ширине. На счет рубанка само собой. Я к тому, что вроде бы рубанком довел нужную геометрию и осталось догнать на наждачке, а ясень на наждачке только катается. Какой то он уж очень твердый попался.
Результат. Рамка на простукивание очень звонкая. На этом пока все :'(
Вложения
IMAG1067.jpg
IMAG1067.jpg (193.03 КБ) Просмотров: 1354

Я сейчас гну контры. Замачивал и не замачивал. Разница огромная. Замоченное гнется в разы проще и без эксцессов. А сухое легко надломить. Замачивал на полдня.

Обечайка же должна идеально лежать, чтобы не искажать поверхность, при обработке клеца. Мне кажется, что некоторые неровности сохраняются у половинок. Какая-нибудь малюсенькая волна. Но я не настаиваю.

Поздравляю с рамкой!