Изготовление гитар с самого начала из массива дерева или иного материала.

Сообщений: 250 • Страница 10 из 211 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 21
Поcт Дмитрий Разумов » 07 июн 2013, 23:25 Re: Рождение 1-й, палисандр, ёлка
Позволю себе небольшое замечание, может пригодится в дальнейшем. Верхняя дека она несколько капризная в том плане, что "не любит" когда её приклеивают с напряжением, поэтому обычно начинают собирать инструмент с верхней деки. Лежит она себе свободно на плоскости(ничто её не подгибает), к ней ставят бока и приклеивают клецы к бокам и деке, потом вклеивают сухари или контр обечайки (кто как) и под конец клеят нижнюю деку. Были случаи когда мастер (не новичок) клеил деку на собранный корпус и вроде все правильно, но где то проглядел и при склейке подогнул края деки к контр обечайкам. Все как бы ничего, но он не успел её собрать, дека треснула по всей длине. Я описал один случай, но поверьте это не единичный случай. Скорей всего у вас всё сделано правильно и вам такая оказия не грозит.
Поcт Профессор » 10 июн 2013, 16:05 Re: Рождение 1-й, палисандр, ёлка
Всех приветствую, выдался свободный денёк и я сразу на балкон :-D phil22 , возникла потребность в консультации.
1: Доработал грубой наждачкой пятку грифа, вроде ничего так, но сдаётся мне что внешне напоминает ледокол :-D , не сильно ли я сделал большую пятку или нормально? Высота или длинна :-[ пятки сейчас в самой высокой точке 4см.
2: По соосности с корпусом и угол наклона грифа, сейчас можно сказать в идеальном состоянии, но имеются зазоры в пару десяток между пяткой и обечайками, это надо устранять механически или ЭПС перекроет эти зазоры?
Ах да, придал таки форму головке грифа, ничего не подгорело, делал на 3м положении скорости фрезера и небольшими подачами, на максимальной 6-й скорости дерево начинало дымить практически сразу.
Вложения
пятка.jpg
пятка.jpg (129.93 КБ) Просмотров: 2291

пятка и головка.jpg
пятка и головка.jpg (159.87 КБ) Просмотров: 2291

всё совпадает.jpg
всё совпадает.jpg (138.36 КБ) Просмотров: 2291

Чем дальше в лес, тем больше дело мастера боится.
Поcт Дмитрий Разумов » 10 июн 2013, 16:23 Re: Рождение 1-й, палисандр, ёлка
Симпатичная пяточка, работы Феликса Робертовича напоминает.
Поcт Профессор » 10 июн 2013, 16:31 Re: Рождение 1-й, палисандр, ёлка
Т.е. вы бы Дмитрий, не советовали уменьшить?
Поcт Дмитрий Разумов » 10 июн 2013, 16:41 Re: Рождение 1-й, палисандр, ёлка
Да, красиво. Но это моё мнение. Для меня Акопов, во всяком случае что касается дизайна гитары, авторитет непререкаемый. Много раз видел в одном месте гитары Акопова, Каяца, Санчес - Гарпия. Ни в коем разе ничего не ругаю, но от Акоповской глаз не оторвать а "те" как - то куце смотрятся.
Поcт Профессор » 10 июн 2013, 16:51 Re: Рождение 1-й, палисандр, ёлка
Спасибо, за совет и за сравнение моей пятки с пяткой такого мастера :-) , оставлю как есть, кстати форму делал абсалютно ни на кого не ровняясь, просто так рука легла *YES* , а про щели пятки и обечайки какие нибудь советы можете дать? И ещё момент, каблучок на пятке, должен быть в размер с нижней декой?
Поcт Дмитрий Разумов » 10 июн 2013, 16:59 Re: Рождение 1-й, палисандр, ёлка
Разве что немножко, я бы вот так слегка подрезал, но решать вам.
Вложения
пятка_.jpg
пятка_.jpg (40.96 КБ) Просмотров: 2275

Поcт Дмитрий Разумов » 10 июн 2013, 17:11 Re: Рождение 1-й, палисандр, ёлка
Профессор писал(а): а про щели пятки и обечайки какие нибудь советы можете дать? И ещё момент, каблучок на пятке, должен быть в размер с нижней декой?

Щелей не видно, если большая то с клеем щепку, шпонину, кусок дерева какой подойдет в неё. А небольшую проще всего древесной пылью(иногда говорят мукой) её затереть, потом супер клей туда(циан акрил который) он должен быть жидким.
С размером, как правило да в размер, когда кант замотаете кусочек палисандра доклеивайте, можно через шпон пятка - темный - светлый - палисанд, тут от канта зависит.
Поcт Профессор » 10 июн 2013, 17:28 Re: Рождение 1-й, палисандр, ёлка
Всё понял, спасибо, завтра ещё день есть, надеюсь успею с грифом и кантиками разобраться drv .
Поcт Микола Руденко » 10 июн 2013, 18:09 Re: Рождение 1-й, палисандр, ёлка
Я пятку вклеиваю сначала Тайтбондом по контуру, потом заливаю смолой. Прилегание по обечайкам с точностью до нескольких десяток. Последнее время использую такую технику, зажимаю наждачку между пяткой и обечайкой, немного ее протаскиваю, и она выбирает пяточку на выступах, становится ещё точнее.
Поcт Профессор » 10 июн 2013, 18:13 Re: Рождение 1-й, палисандр, ёлка
О, !!!! в самую так сказать тютельку, спасибо Николай, побежал пробовать :-) .
Поcт Профессор » 17 июн 2013, 12:21 Re: Рождение 1-й, палисандр, ёлка
Всем доброго здравия, продвигаюсь маленькими шажками к финишу :-[ , профрезеровал пазы под канты, изготовил сами канты и выбрал паз под стрелку, провозился долго с приспособой для фрезера, делал несколько вариантов, поэтому долго получилось, но выбрал как всегда простейший :-D . Долго терзали мысли о приклейке дек, не накосячил ли с прижимом, слава богу всё нормально. На днях буду клеить канты и гриф, а там уже и до накладки с подставкой недалеко :-) .
P.S. При фрезеровке, через пропилы контр, в корпус попало много пыли и опилок, как их можно убрать, вариант приходит один на ум, пылесосом на малой мощности, правильно?
Вложения
приспособа.jpg
приспособа.jpg (151.41 КБ) Просмотров: 2179

фрезеровка под кант(лицо).jpg
фрезеровка под кант(лицо).jpg (122.24 КБ) Просмотров: 2179

кантик.jpg
кантик.jpg (136.72 КБ) Просмотров: 2179

стрелка.jpg
стрелка.jpg (149.39 КБ) Просмотров: 2179