Изготовление гитар с самого начала из массива дерева или иного материала.

Сообщений: 250 • Страница 5 из 211, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 21
Поcт Микола Руденко » 15 апр 2013, 12:57 Re: Рождение 1-й, палисандр, ёлка
Клеят и на Тайтбонд и на смолу. Мне нравиться смола, кому-то совсем она не нравится. :-)
Действительно, на такой светлой розетке надо подбирать какую-то очень светлую смолу. У меня сама смола прозрачная высыхает во что-то такое матовое, моя бы подошла.
Держится на обоих клеях хорошо, это ясно. Но вот с заполнением и проклейкой мелких недостатков... Смола хорошо все пропитывает.

Я розетку пропитываю, потом жду пока смола потеряет текучесть и мажу деку, чтобы не прошла в торцы дерева.

Тайтбонд немного расширит дерево. Когда вы вдавливаете розетку, то клей вытесняется в том числе и в щелки эти.
Поcт Профессор » 15 апр 2013, 18:06 Re: Рождение 1-й, палисандр, ёлка
Всё прошло без осложнений. Клеил на Тайтбонд, не захотел возиться со смолой, фрезеровал паз кромочником с собранной за пол часа подставкой из обрезков ламината.
Вложения
фрезеровка паза.jpg
фрезеровка паза.jpg (142.49 КБ) Просмотров: 1135

паз под розетку.jpg
паз под розетку.jpg (129.88 КБ) Просмотров: 1135

примерка.jpg
примерка.jpg (135.83 КБ) Просмотров: 1135

вклеенная розетка.jpg
вклеенная розетка.jpg (173.29 КБ) Просмотров: 1135

Чем дальше в лес, тем больше дело мастера боится.
Поcт Профессор » 15 апр 2013, 21:03 Re: Рождение 1-й, палисандр, ёлка
Выстругал и отшлифовал деку с внешней стороны, сейчас 3 мм по всей деке(клеевой шов, всё таки виден), завтра буду выводить в конечный размер. Ещё радостная новость, пришла из Китая посылка(колки), не знаю насчёт качества(просто не с чем сравнивать, одна Пенза продаётся у нас), но это лучшие колки которые я держал в руках :-) , так что доволен да ещё и за такую цену :-D . Только терзают сомнения, не мрачноваты ли :-[ ?
Вложения
выход на размер.jpg
выход на размер.jpg (157.7 КБ) Просмотров: 1110

дека,розетка.jpg
дека,розетка.jpg (134.27 КБ) Просмотров: 1110

колки.jpg
колки.jpg (123.15 КБ) Просмотров: 1110

колки1.jpg
колки1.jpg (169.31 КБ) Просмотров: 1110

Поcт моторист » 15 апр 2013, 21:55 Re: Рождение 1-й, палисандр, ёлка
Если сделать накладку головки из материала корпуса, то чёрная механика ИМХО будет смотреться вполне нормально. Это на сильно светлом грифе контраст будет визуально не сильно приятным
Поcт Профессор » 15 апр 2013, 22:05 Re: Рождение 1-й, палисандр, ёлка
Да Владислав, накладка головки планируется из остатков палисандра от деки. Забыл спросить, не стыковку розетки нужно чем нибудь заполнять?
Поcт моторист » 16 апр 2013, 07:42 Re: Рождение 1-й, палисандр, ёлка
Ну если не заполните, большой беды не будет. Но с точки зрения фэн-шуя.... :-)
Поcт Профессор » 17 апр 2013, 21:13 Re: Рождение 1-й, палисандр, ёлка
Всех приветствую, работа не стоит на месте, как есть свободное время, сразу занимаюсь инструментом. Вырезал отверстие при помощи собранного за 2мин. :-D резака. Приклеил и начал обрабатывать рипы и пружины. Не знаю как получилось, но купол на деке был сразу после склейки половинок, в общем купол я специально не делал :-) , он получился сам собой.
Вложения
отверстие.jpg
отверстие.jpg (124.09 КБ) Просмотров: 1033

за 2 минуты собрал и за мин 5 прорезал отверстие

купол деки.jpg
купол деки.jpg (115.88 КБ) Просмотров: 1033

купол получился автоматом

рипы и пружины.jpg
рипы и пружины.jpg (143.24 КБ) Просмотров: 1033

приклеил рипы и пружины, задние не клеил для удобства обработки

рипы и пружины1.jpg
рипы и пружины1.jpg (131.25 КБ) Просмотров: 1033

вот сейчас на такой стадии всё

Поcт Микола Руденко » 17 апр 2013, 21:18 Re: Рождение 1-й, палисандр, ёлка
Все правильно, у мастеров тоже все само собой получается :-)
Ваш резак возьму на заметку. Что может быть проще?! *YES*
Поcт Профессор » 17 апр 2013, 22:33 Re: Рождение 1-й, палисандр, ёлка
Такой момент, по чертежу Флета, в районе резонаторного отверстия есть усиливающая вставка из ели, можно её(встаку) чем нибудь заменить, например маленькими рипками или небольшими футерами? От заготовок деки не хватает материала на такой кругляшок, а ещё надо футер под подставку и под накладкой грифа, остатки деки уйдут именно на них.
Поcт Микола Руденко » 17 апр 2013, 23:40 Re: Рождение 1-й, палисандр, ёлка
Да, конечно, можно просто два футера полоски пустить от рипы до рипы.
Поcт Billybonns » 18 апр 2013, 03:02 Re: Рождение 1-й, палисандр, ёлка
Профессор писал(а):Такой момент, по чертежу Флета, в районе резонаторного отверстия есть усиливающая вставка из ели, можно её(встаку) чем нибудь заменить, например маленькими рипками или небольшими футерами? От заготовок деки не хватает материала на такой кругляшок, а ещё надо футер под подставку и под накладкой грифа, остатки деки уйдут именно на них.

Обращаю внимание, что под накладкой грифа футор по чертежу из клена - maple reinforsment 2 mm.
Кстати не повторяйте моей ошибки - направление слоев футоров поперек слоям деки должно быть :)
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!
Поcт моторист » 18 апр 2013, 07:18 Re: Рождение 1-й, палисандр, ёлка
С точки зрения облегчения жизни лучше сначала клеить веер, обстругивать пружинки, а уж потом клеить рипы-так строгать проще.