Изготовление гитар с самого начала из массива дерева или иного материала.

PLuTTT писал(а):Я для такого дела свой ЧПУ приспособил. phil22 phil24
40 минут и головка готова. :-)

ЧПУ у меня нет и поставить его некуда если бы и был. Реали таковы, что работаем чаще всего на кухне - фабрика кухня, там кроме "умелых рук(станочек)" и дрели мало чего можно впихнуть.
Он у меня небольшой. По размеру как корпус гитары, чуть больше.
[quote="

Конечно работать надо двумя руками, на фото держу одной потому как в другой фотик.[/quote]
Это в том случае если их две :(
Часть элементов резьбы будет срезана под углом. Сначала надо наметить, сделать задиры и затем подрезать. Резать сначала только поперек волокон и когда станет ясно как ведет себя дерево в определенных местах можно переходить к резу вдоль волокон.
Гриф 6.jpg
Гриф 6.jpg (87.38 КБ) Просмотров: 1807

За один раз срезается не много от 1го до 2х мм, если нужна большая глубина прореза надо повторить всё несколько раз, на этой головке прорезал 4 - 5 раз.
Гриф 7.jpg
Гриф 7.jpg (83.73 КБ) Просмотров: 1807

Таким образом прорезаем весь рисунок.
Гриф 8.jpg
Гриф 8.jpg (89.83 КБ) Просмотров: 1807

Смотрится страшновато - надо всё выровнять. Там где это позволяет рисунок можно воспользоваться надфилем. В основном выравнивается средней (240-300 или 8 в СССРных обозначениях). После надо вышкурить более мелкой шкуркой.
Гриф 9.jpg
Гриф 9.jpg (100.46 КБ) Просмотров: 1807

Гриф 91.jpg
Гриф 91.jpg (105.63 КБ) Просмотров: 1807

PLuTTT писал(а):Он у меня небольшой. По размеру как корпус гитары, чуть больше.

Роман, не могли бы вы сделать пост про этот станок. Что за зверь, где достать - в таком духе - народ(и я вместе с ним) будет признателен.
Я заказывал у человека который их уже не делает. Обошолся он мне в 1200зелёных.

Дмитрий Разумов писал(а): Сначала надо наметить, сделать задиры и затем подрезать.

Я сам резчик, поэтому в таких работах использую косую стамеску, и ей прокалываю строго по центру и к краям. Так намного легче и быстрее всё срезается, к тому же меньше шансов накосячить из за косослойности и колкости древесины.
Дмитрий Разумов писал(а):про этот станок. Что за зверь, где достать

На сайтах типа Али-Экспресс и И-Бэй в изобилии имеются все компоненты этих станочков, из которых можно их собрать как из конструктора-любых размеров и мощности. Направляющие с линейными подшипниками, винтовые приводы, двигатели, контроллеры (подключаются к компьютеру).
Подставка. Делается так же как на грифе. Заготовка под подставку. Выбирать стоит с минимумом косослоя.
подставка 1.jpg
подставка 1.jpg (87.42 КБ) Просмотров: 1744

Размечаем и обрабатываем до почти готовой подставки.
подставка 2.jpg
подставка 2.jpg (47.08 КБ) Просмотров: 1744

подставка 3.jpg
подставка 3.jpg (123.52 КБ) Просмотров: 1744

подставка 4.jpg
подставка 4.jpg (103.38 КБ) Просмотров: 1744

подставка 5.jpg
подставка 5.jpg (58.1 КБ) Просмотров: 1744

Рисунок, как и на грифе, стоит сделать более менее крупный. Можно приложить сделанную подставку к листу бумаги, обвести карандашом и сделать набросок рисунка резьбы. Рисуем линии на подставке, объем внесет свои коррективы и если надо вносим изменения в рисунок.
подставка 6.jpg
подставка 6.jpg (62.93 КБ) Просмотров: 1742

Дальше режем, так же как на грифе, только на подставке мест где можно резать вдоль волокон больше(хотя это зависит от рисунка).
подставка 7.jpg
подставка 7.jpg (76.65 КБ) Просмотров: 1742

После резьбы подставка станет немного легче.
подставка 8.jpg
подставка 8.jpg (124.77 КБ) Просмотров: 1742

Инструмент в основном штихель, надфиль и шкурка.
подставка 9.jpg
подставка 9.jpg (91.78 КБ) Просмотров: 1742

Готовая подставка.
подставка 91.jpg
подставка 91.jpg (72.25 КБ) Просмотров: 1742

подставка 92.jpg
подставка 92.jpg (105.76 КБ) Просмотров: 1742

Часть можно покрыть слоем шеллака - посмотреть как оно будет в итоге.
подставка 93.jpg
подставка 93.jpg (104.43 КБ) Просмотров: 1742

В итоге получилось такое:
Вложения
and.jpg
and.jpg (126.93 КБ) Просмотров: 1659

Так подставка выглядит на деке:
Вложения
дека.jpg
дека.jpg (140.2 КБ) Просмотров: 1535