Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Классическая гитара. Мадагаскарский палисандр, ель.

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Відповісти
Аватар користувача
Ivan_Stek
Повідомлень: 472
: 08 лютого 2013, 14:54
: Иван
: Россия, г. Пенза
Has thanked: 34 times
Been thanked: 58 times

Повідомлення Ivan_Stek » 28 листопада 2013, 16:04 » Классическая гитара. Мадагаскарский палисандр, ель.

#Изготовление гитар: готовая работа

Наконец-то пришло время и я взялся за изготовление ещё одной. Деки и гриф были сделаны заранее ( в этой теме есть фото http://mastergitar.com/forum/viewtopic.php?f=12&t=1641) только пятка была из махагона так как ясеня не хватило, но сейчас нашёл ещё доску и сделал пятку.
На этой гитаре хочу сделать гриф на всем протяжении накладки, только чтобы к деке он не приклеивался, а висел над ней. держатся он будет как обычно. Поэтому корпус собираю только с верхним клёцом-пяткой, а гриф буду прилаживать потом. Можно конечно и на ласточкин хвост, всё это сделать, но что-то не хочу.

На первом фото выровнял пласть доски для склейки, отрезал две части, склеил. с боков приклеил уши чтоб сделать V образный пропил для обечаек. лобзиком "отсёк" лишнее.

На втором придаю форму испанскому сапогу, как образец раньше сделанный из махагона.

На третьем: пока клеились уши к пятке, склеил нижний клёц. зачем комбинированный? а ясеня не хватило, и обрезки палисандра надо куда-то девать.

На четвёртом сохнут обечайки. одну маленько похрустел, но суперклей хорошая вещь!!!

На пятом отрезаю припуск чтобы приклеить нижний клёц. по разметке ножом, потом лобзик и притир.
Вкладення
01-ясень.jpg
01-ясень.jpg (181.38 Кіб) Переглянуто 7273 разів
02-ясень.jpg
02-ясень.jpg (162.15 Кіб) Переглянуто 7273 разів
03-ясень.jpg
03-ясень.jpg (146.44 Кіб) Переглянуто 7273 разів
04-ясень.jpg
04-ясень.jpg (175.4 Кіб) Переглянуто 7273 разів
05-ясень.jpg
05-ясень.jpg (171.16 Кіб) Переглянуто 7273 разів

Аватар користувача
Ivan_Stek
Повідомлень: 472
: 08 лютого 2013, 14:54
: Иван
: Россия, г. Пенза
Has thanked: 34 times
Been thanked: 58 times

Повідомлення Ivan_Stek » 28 листопада 2013, 16:14 » Re: Я спросил у ясеня

теперь очередь прошлифовать обечайки с внутренней стороны, нашёл для себя такой способ очень удобным.

Дальше клею сапог, сначала прижал немного у подождал 1-2 мин пока схватится, а затем через резинку прижал на совесть. приклеил нижний клёц. всё на сухую сложил в форму примерил. потом намазал клеем обечайки и вставил в сапог. приподнял форму намазал н клёц и прижал. дальше по одному приклеивал сухари.
Вкладення
06-ясень.jpg
06-ясень.jpg (190.21 Кіб) Переглянуто 7272 разів
07-ясень.jpg
07-ясень.jpg (184.28 Кіб) Переглянуто 7272 разів
я спросил у ясеняDSC_7670.jpg
я спросил у ясеняDSC_7670.jpg (154.13 Кіб) Переглянуто 7272 разів

Аватар користувача
Профессор
Повідомлень: 660
: 29 лютого 2012, 17:55
: Владимир
: Беларусь Бобруйск
Has thanked: 105 times
Been thanked: 147 times

Повідомлення Профессор » 28 листопада 2013, 17:58 » Re: Я спросил у ясеня

Поздравляю с началом, с интересом буду следить за темой.
Чем дальше в лес, тем больше дело мастера боится.

Аватар користувача
Максим Цукер
Повідомлень: 1024
: 21 квітня 2011, 11:34
: Maksim
: Вильнюс, Литва
Has thanked: 61 time
Been thanked: 110 times

Повідомлення Максим Цукер » 28 листопада 2013, 20:24 » Re: Я спросил у ясеня

У меня есть мысль вот так оформить этот узел (пятка-накладка-клёц). И кусочек деки освобождаем, и конец накладки в воздухе не висит. Только вот геморроя немало. Лакировать потом это место отдельно заранее.
Вкладення
Untitled.png
Untitled.png (3.97 Кіб) Переглянуто 7229 разів

Аватар користувача
Blackmore
Повідомлень: 901
: 23 квітня 2011, 23:46
: Дима
: Санкт-Петербург
Has thanked: 25 times
Been thanked: 43 times

Повідомлення Blackmore » 28 листопада 2013, 20:50 » Re: Я спросил у ясеня

Спорная конструкция. Обычно клёц приклеивается к верхней деке, тем самым увеличивается жёсткость малого овала. Здесь же намеренно уходите от распределения нагрузки и направляете её на область близ розетки. Примерно так же "чинят" советские гитары, подкладывая карандаш под лепесток :-) .
Впрочем, спорная - вовсе не означает, что неработающая. Всё может быть :-) .
Не мытьем, так катаньем!

Аватар користувача
Максим Цукер
Повідомлень: 1024
: 21 квітня 2011, 11:34
: Maksim
: Вильнюс, Литва
Has thanked: 61 time
Been thanked: 110 times

Повідомлення Максим Цукер » 28 листопада 2013, 21:25 » Re: Я спросил у ясеня

Не вижу противоречия, там же под грифом кусок клёца, который принимает нагрузку на себя.

Аватар користувача
Профессор
Повідомлень: 660
: 29 лютого 2012, 17:55
: Владимир
: Беларусь Бобруйск
Has thanked: 105 times
Been thanked: 147 times

Повідомлення Профессор » 28 листопада 2013, 22:08 » Re: Я спросил у ясеня

Я подозреваю что Иван уже определился с конструкцией ;D , мне логичнее видится выбрать небольшой кусочек деки под накладкой в районе голосника и продлить клёц, так что бы не касаясь деки можно было укрепить накладку и продолжение грифа, если такое будет именно через этот вырез. Это пока только мысли, может что то ещё придёт :-[
Чем дальше в лес, тем больше дело мастера боится.

Аватар користувача
Профессор
Повідомлень: 660
: 29 лютого 2012, 17:55
: Владимир
: Беларусь Бобруйск
Has thanked: 105 times
Been thanked: 147 times

Повідомлення Профессор » 28 листопада 2013, 22:21 » Re: Я спросил у ясеня

приблизительно, как то так.
Вкладення
Untitled.png
Untitled.png (8.2 Кіб) Переглянуто 7203 разів
Чем дальше в лес, тем больше дело мастера боится.

Аватар користувача
Vertu_OS
Повідомлень: 33
: 26 листопада 2013, 10:36
: Андрей Александрович
: Vladivostok
Has thanked: 3 times
Been thanked: 2 times

Повідомлення Vertu_OS » 29 листопада 2013, 11:58 » Re: Я спросил у ясеня

По скольку я абсолютный новичок в гитаростроении, по этому могу только опираться на логику.
Для чего автор хочет вывесить накладку над грифом?
Уверен что не просто так, и не потому что не как у всех.. Думаю это для того чтобы дать возможность деке резонировать на всей своей площади как на большем так и на малом овале.. Тогда предложение Максима конечно оригинально, но будет создавать упор на деку в районе голосника. А предложение Профессора ближе, т.к. тут полному резонансу деки в районе малого овала, включая участок под грифом, ничего (т.е. накладка) помех не создаст, но тут отверстие в деке и явное осложнение конструкции..
Могу предложить только:
чертежик.jpg
чертежик.jpg (125.72 Кіб) Переглянуто 7164 разів
Проще было нарисовать от руки.
По моему это оптимальный вариант. Имеется возможность даже клец и гриф сделать цельной конструкцией, как это ни раз уже использовалось. Добавляется только еще один пропил под деку.
При желании можно увеличить верхнюю часть клеца и прилегающую к деке часть грифа для увеличения сопротивления давлению струн, но тем самым уменьшить "рабочую площадь" деки. *YES*
Думаю все это уже давно не оригинально, но тем не менее..
Хотя и возможно задумка автора "Накладка над декой и не клеится к ней" могла преследовать и иные цели.. *DONT_KNOW*
С уважением Андрей Александрович (Vertu_OS) !

Аватар користувача
Ivan_Stek
Повідомлень: 472
: 08 лютого 2013, 14:54
: Иван
: Россия, г. Пенза
Has thanked: 34 times
Been thanked: 58 times

Повідомлення Ivan_Stek » 29 листопада 2013, 12:42 » Re: Я спросил у ясеня

Пока я рисовал, за меня уже всё сказал и нарисовал Виртуоз. именно так и хочу сделать. как замечено это не ново, но я преследую две цели 1) попробовать есть ли разница в звуке между классической конструкцией этого узла, и с такими изменениями; 2) дальше в планах сделать деку где голосника будет 2-х в малом овале у обечаек, чтобы дека в середине не разделялась по длине, и гриф не мешал колебаниям деки. гриф конечно будет крепится также как здесь.

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 29 листопада 2013, 13:04 » Re: Я спросил у ясеня

Ivan_Stek писав: 1) попробовать есть ли разница в звуке ... 2) дальше в планах сделать деку ...
Можно взять гитару с креплением грифа на винте и заклинить нависающую накладку и посмотреть разницу.
Вы хотите сделать длинную пружину от верхнего до нижнего клеца , на подобии скрипичной?

Аватар користувача
Vertu_OS
Повідомлень: 33
: 26 листопада 2013, 10:36
: Андрей Александрович
: Vladivostok
Has thanked: 3 times
Been thanked: 2 times

Повідомлення Vertu_OS » 29 листопада 2013, 13:26 » Re: Я спросил у ясеня

По сути я нарисовал то же что и Профессор предложил, только без дополнительной опоры. ::--
или можно клец вообще вынести наружу:
чертежик2.jpg
чертежик2.jpg (127.69 Кіб) Переглянуто 7146 разів
Таким образом мы снимем нагрузку на верхнюю деку и можно будет в малом овале сконструировать другую конструкцию пружин.. Может малый веер ? :-)
Но и тут тоже нагрузка от струн то никуда не денется она распределиться просто по другим точкам.. по каким? не знаю. Клец точно немного усилить надо. *SCRATCH*
С уважением Андрей Александрович (Vertu_OS) !

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”