Изготовление гитар с самого начала из массива дерева или иного материала.

Поcт Ivan_Stek » 19 дек 2013, 10:08 Re: Я спросил у ясеня
Здравствуйте Игорь. Добро пожаловать на форум! appl
Поcт guitar » 19 дек 2013, 23:41 Re: Я спросил у ясеня
Здравствуйте Иван! *YES* Внимательно слежу за вашим творчеством! И вообще на этом форуме мне всё по душе! Я ведь когда-то в юные годы (16 лет) собирался поступать в Ленинградский техникум деревообрабатывающей промышленности (может название немного неточное), там тогда готовили специалистов краснодеревщиков,мастеров по изготовлению муз.инструментов...Но родители не отпустили так "далеко" от дома в столь юном возрасте :-)
Поcт Виктор Шпаков » 20 дек 2013, 13:28 Re: Я спросил у ясеня
Здравствуйте Игорь, добро пожаловать,будем знакомы.
Заказал на ebay такую штуковину
Это цена за две детали,и зачем именно две?
"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник"

(из инструкции к набору "Сделай сам")
Поcт guitar » 20 дек 2013, 23:24 Re: Я спросил у ясеня
Здравствуйте Виктор! Тоже очень рад познакомиться! Точно не знаю для чего 2 штуковины..,но мне кажется у них разный номер наждачкА.Посылку с этим "чудом" пока не получил.
Поcт Ivan_Stek » 21 дек 2013, 09:13 Re: Я спросил у ясеня
Снизу есть кнопка "ответить", чтобы не цитировать всё сообщение.

Судя по видео эта штука снимает с боку лада под углом, и чтобы лад не стал треугольным надо оставлять серединку где-то ~ 1 мм. и опять же шлифовать шкуркой. Что для ново поставленных ладах неактуально, а на "школьных гитарах" может не сработать из-за того что, после прошлифовки-выравнивания лад может оказаться очень низким и широким, и опять надфиль в помощь. А почём вам она обошлась или обойдётся в месте с доставкой?
Поcт guitar » 22 дек 2013, 00:03 Re: Я спросил у ясеня
Здравствуйте . Вместе с доставкой 21 доллар. По поводу низкого и широкого лада после многократной обработки вы ,может быть, правы.Но уж всё-таки не до такой степени приходится выравнивать лады,что их высота становится 0,5 мм :-) .Да и эти "штуковины" ,как мне кажется,достаточно миниатюрные. Ну а если что, придётся опять пользоваться старым способом. Кстати года 2 назад я делал из деревянного брусочка что-то подобное (на этот скос приклеивал наждачную шкурку)
Вложения
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg (15.59 КБ) Просмотров: 1370

Поcт Профессор » 22 дек 2013, 18:08 Re: Я спросил у ясеня
guitar писал(а): Вместе с доставкой 21 доллар.

Чес слово, не жалко кровных :( ? У меня в мыслях попробовать согнуть плоский надфиль желобком при помощи газового резака, к сожалению пока нету газа, но в ближайшие недели :-) , всё будет, кстати закатник из деревяхи с наждачкой, нормально работает. Както жаба душит, за такие бабосы покупать то, что можно сделать фактически самому в домашних условиях, да и ждать пока приедет *NO* .
Чем дальше в лес, тем больше дело мастера боится.
Поcт Ivan_Stek » 22 дек 2013, 20:05 Re: Я спросил у ясеня
Вчера начал лакировать. Чудом купил лак-грунт Senta (в наших магазинах с этим трудно). Оказалась интересная штука. По консистенции и цвету как мёд. Разбавлял почти 1\1 и краскопультом в три слоя. наносить их можно через 20-30 мин.сохнет очень быстро, почти не воняет. толи я что-то делаю не так толи лыжи не едут. но почему-то каждый слой, то тут то там ложился с пузырями. слегка шлифовал каждый слой. на следующий день никакой усадки не дал. сегодня прошлифовал до гладкой поверхности, кое-где до дерева. шлифуется 800-той на ура. Покрыл одним слоем нитролака фирмы Лакра, вот тут вонь... %)
Вложения
DSC_7840.jpg
DSC_7840.jpg (132.82 КБ) Просмотров: 1285

DSC_7838.jpg
DSC_7838.jpg (133.71 КБ) Просмотров: 1285

Поcт Datch81 » 22 дек 2013, 20:13 Re: Я спросил у ясеня
Иван, а вы с порами бороться не будете?
Лошадь сдохла – слезь.
Поcт Ivan_Stek » 22 дек 2013, 20:13 Re: Я спросил у ясеня
Профессор писал(а): попробовать согнуть плоский надфиль желобком при помощи газового резака

даже не могу представить как это сделать *DONT_KNOW* , хочется только сказать - бог в помощь.
Поcт Ivan_Stek » 22 дек 2013, 20:18 Re: Я спросил у ясеня
Вот как раз и написал чуть выше про эту борьбу *YES* . На фото поры после грунтовки и начало шлифовки. с права видны непрошлифованные белые полоски, это поры в которых пыль. шлифовал до того момента когда эти полоски пропадали, и дальше следующий участок. В результате почти все ямки от пор выровнены.
Поcт Ivan_Stek » 22 дек 2013, 20:32 Re: Я спросил у ясеня
Максим, (Максим Цукер), где-то у вас прочитал что вы решили поры не заполнять, чтобы подчеркнуть структуру дерева. Можно поподробнее о процессе такой лакировки. Просто если шеллаком то понятно, а вот другой лак (НЦ,Полиуретан, акрил) требует прошлифовки и полировки, а в этом процессе какие-то поры закроются, какие-то будут выглядеть недошлифованными. после полировки в них ещё паста останется. как вы справились с этой задачей?