Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Изготовление классическай гитары. Корпус - клен. Дека - ель

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 26 листопада 2009, 13:13 » Изготовление классическай гитары. Корпус - клен. Дека - ель

#Изготовление гитар: готовая работа
Здравствуйте уважаемые коллеги !
Несколько месяцев молча наблюдаю за форумом и наконец созрел для опубликования собственных трудов.
Очень рад, что существует ваш (а теперь, надеюсь, наш) ресурс.
Огромная благодарность за это Николаю Руденко и всем откликнувшимся. Надоело вариться в собственном соку - присоединяюсь.
Представленная работа не первая и не вторая, имеется и практический и теоретический опыт, были и ремонты и переделки и изготовление
с нуля. Сейчас пытаюсь реализовать всё накопленное. Буду рад услышать критику, советы, оценки. Итак приступим.

Начну с грифа. Материал - махагони, клён, заготовка для накладки из чёрного дерева - приобретено в Бумансе ( http://www.bohmans.ru ).
Гриф решил делать из двух половинок (по длине) со вставками из клёна, благо что ширина доски позволяла выпилить две цельные заготовки
пятка+шейка+головка. В результате получилось следующее
-1.jpg
-1.jpg (141.33 Кіб) Переглянуто 12622 разів
Ширины заготовки не хватило ширину головки, пришлось приклеить щечки.
-3.jpg
-3.jpg (135.98 Кіб) Переглянуто 7722 разів
След неудачного общения со стамеской
-2.jpg
-2.jpg (150.4 Кіб) Переглянуто 7722 разів
-4.jpg
-4.jpg (123.37 Кіб) Переглянуто 7722 разів
-5.jpg
-5.jpg (101.13 Кіб) Переглянуто 12622 разів
-6.jpg
-6.jpg (112.39 Кіб) Переглянуто 12622 разів
На переднюю поверхность головы наклеил 3-х слойную накладку- слой белого шпона, слой черного шпона и пластинку из клёна
(обрезки материала корпуса). Клён слегка волнистый, под лаком должно смотреться красиво.
-8.jpg
-8.jpg (79.91 Кіб) Переглянуто 12622 разів
-7.jpg
-7.jpg (131.91 Кіб) Переглянуто 12622 разів
Накладка. Довожу до нужной толщины при помощи рубанка, шлифмашины, притира. Придаю строго пямоугольную форму.
Места для пропилов размечаю по шаблону - стальной линейке с небольшими пропилами в нужных местах. Накалываю
шилом по каждому краю заготовки. Затем проверяю угольником. Если совпало, то процарапываю довольно глубоко,
чтобы не сорвалась пилка.
-1.jpg
-1.jpg (134.95 Кіб) Переглянуто 12622 разів
-2.jpg
-2.jpg (84.05 Кіб) Переглянуто 12622 разів
-3.jpg
-3.jpg (109.06 Кіб) Переглянуто 12622 разів
После пропила пазов обстругиваю накладку до нужного размера, подгоняю по плоскости к шейке грифа и приклеиваю.
Перед приклейкой считаю полезным просверлить с нижней стороны накладки два неглубоких отверстия примерно
около 1 и 12 лада и вставить острия гвоздиков. В этом случае детали не скользят при склеивании.
-5.jpg
-5.jpg (121.5 Кіб) Переглянуто 12622 разів
-6.jpg
-6.jpg (125.46 Кіб) Переглянуто 12622 разів
Лады (Sintoms) вклеиваю на эпоксидку. Высоту пятки подгоню позже, когда будет готов корпус.
Head.jpg
Head.jpg (132.89 Кіб) Переглянуто 7722 разів
Вкладення
-4.jpg
-4.jpg (88.48 Кіб) Переглянуто 12622 разів

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 26 листопада 2009, 14:46 » Re: Классическая гитара ( Сергей С-Пб )

Приветствую! Добавить что-то сложно, так как вы знаете, что делаете. Поэтому уточняйте, о чем бы вы хотели услышать. Так как вы ничего не спросили, то мне лишь остаётся сказать, что получилось у вас все хорошо, так как вы задумывали, не считая пореза ;).
Теперь комментарии, которые нельзя не озвучить. Как вы формировали шейку грифа. У вас очень беспощадный к количеству материала способ. Я не в коем случае не хочу умничать, если ваша задумка в том и заключалась. Поэтому просто на ваших иллюстрациях кратко опишу относительно классическую схему. Выделю-ка я это в отдельную тему - как делать гриф классической гитары
Ещё раз приветствую вас! Напишите нам какую гитару вы делаете, какова ваша конечная цель.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 27 листопада 2009, 11:17 » Re: Классическая гитара ( Сергей С-Пб )

После прочтения темы о грифе становиться ясно в чём разница. У меня есть вопросы к способу формирования пятки. Если делать тонкую изящную пятку с большими углами, то получиться, что наружу выползут все ваши склейки. Т.е. будет склейка под углом. Также подогнать такую деталь достаточно сложно для склейки и если есть какие-то недостатки , то они все премножаться визуально. От красного ничего не останется, будет только вклейка. Ждём комментариев.

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 27 листопада 2009, 23:42 » Re: Классическая гитара ( Сергей С-Пб )

Спасибо за быстрый ответ. Отвечаю на замечания.
Целью трудов является изготовление классической гитары от начала до конца, не особо оригинальничая в размерах,
форме и конструкции. Примерно так:
IMAP.GIF
IMAP.GIF (35.7 Кіб) Переглянуто 12581 раз
Каких либо коммерческих целей нет. Просто хочется совершенствоваться. Хотя...
Насчет расхода материала согласен. Я об этом не задумывался. На самом деле, думаю согласитесь, редко
встретится доска, которая полностью уйдёт на полезные детали. Так что обрезки остались, не такой правильной
формы как в случае традиционного способа, но применение им найдётся.
По поводу формы пятки, признаюсь, был удивлён, увидев какая аскетичная она у вас.Я понимаю, что это лучше
для удобства игры за 12 ладом. У меня она более плавная, поэтому особых дефектов не видно. Возможно
я её доработаю, но так, чтобы недостатки не проявились. Честно говоря, мне чисто визуально не очень нравится когда
линия вставки в шейку прерывается, уходя под приклеенные пятку и головку. Это одна из причин, почему я сделал так как сделал.
На многие свои вопросы я уже нашел ответы в материалах сайта и форума. Некоторые будут позже на соответствующих этапах
работы. Сейчас хочу спросить про угол наклона грифа к плоскости деки. Везде он равен или чуть меньше 180 гр. Иногда даже
под конец накладки подставлен небольшой клин. Что будет если сделать этот угол больше 180. Где то я слышал утверждение
что в этом случае звук будет задавлен. Так ли это? (оставим за скобками вопрос регулирования высоты струн)
Я планирую 180.
Какое дерево вы используете для грифа, палисандр?


Продолжим. Верхняя дека и розетка. Заготовка для деки куплена там же, где и всё остальное. На мой взгяд очень неплохой
материал. Ель две половинки из одного куска, ширина слоёв 1-2 мм, продольного косослоя практически нет, толщина 6мм.
Размер такой, что обрезков хватит ина пружинки и на укрепление резонаторного отверстия и на футер под подставку.
Кромки для склеивания подгонял вручную, потом уже сообразил, что лучше было бы обработать фрезером, используя
фрезу с подшипником и ровную линейку в качестве направляющей. Клеил на красный Titebond способом, думаю понятным
из картинки, при помощи клинышков:
Deka-1.jpg
Deka-1.jpg (101.22 Кіб) Переглянуто 12581 раз
Deka-2.jpg
Deka-2.jpg (108.67 Кіб) Переглянуто 12581 раз
Здесь нужно слегка придавить дощечки, чтобы они не поднимались, следить за гвоздями, чтобы не шатались и не гнулись.
Выемку под розетку делал фрезером
Frezer-1.jpg
Frezer-1.jpg (113.64 Кіб) Переглянуто 12581 раз
Deka-3.jpg
Deka-3.jpg (91.82 Кіб) Переглянуто 12581 раз
С розеткой пришлось повозиться, но ничего за неделю справился
Roset-1.jpg
Roset-1.jpg (134.05 Кіб) Переглянуто 12581 раз
Вошла в выемку плотно, без зазоров
Roset-2.jpg
Roset-2.jpg (191.2 Кіб) Переглянуто 12581 раз
Deka-4.jpg
Deka-4.jpg (166.35 Кіб) Переглянуто 12581 раз
Сейчас довожу толщину до ~3 мм, по краям чуть меньше

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 28 листопада 2009, 11:13 » Re: Классическая гитара ( Сергей С-Пб )

Даже не знаю, что будет, если угл клейки шейки сделать больше 180. Честно говоря, думаю, что ничего хорошего не случиться. Вы поднимете высоту струн над декой у подставки, вот этот факт звук меняет. Считается, что он становить громче, но менее тебристый, соглашусь в целом.
Дополню вас, что надо очень ответственно относить к прижиму деки к столу, когда вы вбивает клинышки, так как дека очень быстро выскакивает и раскалывается.
Как подгонять торцы склейки. Фугование у меня на сайте есть. Я сначало делаю ровно вдоль слоя, а потом уже на девайсе довожу до идеала. Думаю, что после фреза всё равно надо будет дорабатывать, хотя можно добиться очень близкого варианта.
Опять повторюсь, что не пытаюсь исправить вас(нюанс с пяткой), а лишь предоставить альтернативу тем, кто будет использовать вашу работу как учебное пособие.

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 29 листопада 2009, 11:03 » Re: Классическая гитара ( Сергей С-Пб )

Насчет тщательного прижима деки - безусловно. В случае ответственной или сложной операции я часто проделываю все манипуляции
всухую, с тем чтобы понять, что куда может поползти, сместиться,выскочить и чтобы в нужный момент всё - струбцины с разведёнными
на требуемое расстояние губками, всякие подкладки, стяжки, клинья и т.п. - были бы под рукой. Особенно это важно если клей быстро-
сохнущий (типа рыбного, костного, мездрового).

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 04 грудня 2009, 13:51 » Re: Классическая гитара ( Сергей С-Пб )

Продолжаю свой фотоотчет.
Верхняя дека сначала остругана рубанком до толщины ~3,5-4 мм. Затем шлифмашиной (вибро).
Для измерения толщины изготовлен следующий прибор:
Device Micro.jpg
Device Micro.jpg (102.8 Кіб) Переглянуто 12528 разів
Top1.jpg
Top1.jpg (81.45 Кіб) Переглянуто 12528 разів
Замеры проводятся равномерно по всей площади, примерно 40-50 точек. Затем шлифование,
сначала грубой, потом, с каждым разом всё более мелкой шкуркой. Циклов за 5-6 довел толщину
до 2,8-2,9 мм равномерно по всей плошади. Небольшой запас оставил для чистовой шлифовки
на собранном корпусе вручную.
Вариантов системы пружин существует множество:
3378.jpg
3378.jpg (67.37 Кіб) Переглянуто 12528 разів
3383.jpg
3383.jpg (62.13 Кіб) Переглянуто 12528 разів
3384.jpg
3384.jpg (28.3 Кіб) Переглянуто 12528 разів
bracedtop.jpg
bracedtop.jpg (14.13 Кіб) Переглянуто 12528 разів
crossstrutt.jpg
crossstrutt.jpg (37.01 Кіб) Переглянуто 12528 разів
94pantazelos.jpg
94pantazelos.jpg (175.65 Кіб) Переглянуто 7037 разів
img37.jpg
img37.jpg (46.17 Кіб) Переглянуто 12528 разів
Я решил, далеко не уходя, поскольку явных предпочтений у меня нет, остановиться на
варианте похожем на вариант из темы про ремонт гитары Рамиреса А.Момотом.
Вот, что получилось:
Top2.jpg
Top2.jpg (111.35 Кіб) Переглянуто 12528 разів
Top3.jpg
Top3.jpg (119.78 Кіб) Переглянуто 12528 разів
Top4.jpg
Top4.jpg (114.34 Кіб) Переглянуто 12528 разів
После обстругивания пружин:
Top5.jpg
Top5.jpg (97.07 Кіб) Переглянуто 12528 разів
Далее скругляем рипы и пружины некрупной шкуркой, зачищаем следы карандаша, оставшиеся после
измерений толщины и разметки под пружины и отставляем готовую деку в безопасное место в ожидании продолжения.
Продолжение следует.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 04 грудня 2009, 15:03 » Re: Классическая гитара ( Сергей С-Пб )

У меня никаких вопросов. Всё супер. Отчет сам как методическое пособие.
И антураж мне нравиться - настоящий мастерской или мастеровой бардак :D

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 04 грудня 2009, 15:05 » Re: Классическая гитара ( Сергей С-Пб )

Хоть есть маленький вопросик, а как там у вас с розеткой? Технологически удобно её врезать ещё до приклейки всего на деку. Как у вас?

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 04 грудня 2009, 15:37 » Re: Классическая гитара ( Сергей С-Пб )

Спасибо за оценку. Очень приятно услышать одобрение профессионала.
Розетка уже готова и врезана (см. предыдущее сообщение 27.11.2009).
Работаю дома. Имеется свободная комната, которую и использую под
мастерскую. Раньше работал на кухне, на коленях, на лоджии. На самом деле
это не имеет решающего значения, потому как, если человек чего-то хочет,
он находит любые возможности.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 04 грудня 2009, 15:51 » Re: Классическая гитара ( Сергей С-Пб )

Точно, проявите снисхождение - много инфы, всё мешается. Как-то спуталось с новой темой про розетки.
Тогда всё класс. Новая книга размещённая nikan84 имееет прилично инфы про толщины дек. Посмотрите.
По центру уже не утоньшайте, это область непосредственно вокруг подставки.

Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 05 грудня 2009, 12:06 » Re: Классическая гитара ( Сергей С-Пб )

Сергеев С В писав:С розеткой пришлось повозиться, но ничего за неделю справился
Не могли бы вы более подробно рассказать - как, чем, из чего и т.д.
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

Закрито

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”