Изготовление гитар с самого начала из массива дерева или иного материала.

Поcт Сергеев С В » 05 дек 2009, 16:22 Re: Классическая гитара ( Сергей С-Пб )
К сожалению процесс изготовления розетки задокументирован не был, т.к. в то время не было под
рукой ни фотоаппарата, ни телефона. Поэтому попытаюсь описать словами.
Вот более крупный снимок снимок готовой розетки:
DSC00097.jpg
(192.78 КБ) Скачиваний: 0

Заготовка под внутреннее тёмное кольцо склеена из двух слоёв черного шпона. Черный шпон получается из цветного
(красное дерево, орех, дуб, бук, палисандр - в моём случае краное дерево) путем химического травления,
проще говоря, вымачивания заготовок в растворе железного купороса (железо сернокислое семиводное
" http://ru.wikipedia.org/wiki/Железный_купорос " - продаётся в хим. реактивах и, иногда, в магазинах
хозтоваров. Реагирует с танином, содержащимся в древесине. В результате получается "радикально
черный" цвет). Поверхностная окраска происходит за пару часов. Для глубокого травления нужно ждать,
когда пропитается весь образец. Я вымачивал две недели. Действует только на древесину, содержащую
достаточное количество танина, а это все цветные породы. Ёлка, берёза, сосна и т.п. приобретают
мерзкий сероватый оттенок.
Затем вырезал из заготовки кольцо, наклеил его (слегка) на лист плотной бумаги и зафиксировал на
ровном куске фанеры. После этого последовательно обклеил его снаружи и изнутри украшением.
Украшение состоит из 4-х видов уса - снаружи и изнути темного кольца и снаружи и изнутри всей розетки -
и из собственно украшения. Каждый вид уса выклеил отдельно из цветных полосочек шпона, используя
в качестве шаблона более-менее подходящую по диаметру банку. "Собственно украшение" - не знаю, как
это еще назвать, делалось следующим образом: Выклеиваю из пластинок черного и белого шпона
слоистый параллелепипед, размером ~ 3х3х6 см. и нарезаю его под углом (как колбасу) на полосатые
прямоугольники толщиной 2мм. Затем эти прямоугольники нарезаю на тоненькие полосатые колбаски
2х2х(25-30-сколько получится) мм. Всё это очень хрупкое, много брака и одходов. Если кто-нибудь
придумает что-то поэффективнее, то прошу поделиться. Этими колбасками обклеиваю кромку кольца.
Намазываю клеем ( можно суперклеем) небольшой участок кромки, прижимаю пальцами и втыкаю
в фанеру, на которой всё зафиксировано, булавки впритирку.Затем обрабатываю приклеенное
урашение напильником и приклеиваю внешний ус. Получается вполне прочная конструкция.
Далее, узор.
Ищутся и рассматриваются всякие высокохудожественные образцы узоров, украшений, орнаментов
и т.п. На основании всего этого придумывается свой, желательно тоже высокохудожественный.
Рисуется на заготовке розетки. Изогнутые линии пропилил ручным лобзиком, вставил на клею
изогнутые полоски шпона. Всякие листики-цветочки выточил надфилем из обломков перламутровых
пуговиц. Дальше прикладываю листик-цветочек на нужное место, обвожу контур тонким
острым ножичком, выковыриваю ямку нужной формы и вставляю туда на суперклей.
В результате получается то, что на картинке. Да простит А.Момот http://www.gitaraizgotovlenie.narod.ru/
мне моё убожество.
Повторюсь, если кто-нибудь владеет более совершенной технологией - поделитесь.
Получается, что в дело шло всё, что было под рукой, и немного химии :)
Несколько фото с какого то форума, можно взять на заметку -
1BackCutoffsWeb.jpg
1BackCutoffsWeb.jpg (75.52 КБ) Просмотров: 3068

2InitialGlueUp.jpg
2InitialGlueUp.jpg (80.65 КБ) Просмотров: 3068

3LogsWeb.jpg
3LogsWeb.jpg (41.4 КБ) Просмотров: 3068

4CuttingTilesWeb.jpg
4CuttingTilesWeb.jpg (53.34 КБ) Просмотров: 3068

5RosetteVeneersWeb.jpg
5RosetteVeneersWeb.jpg (45.9 КБ) Просмотров: 3068

6RosettetilesW.jpg
6RosettetilesW.jpg (67.42 КБ) Просмотров: 3068

7Clamping Rosette Web.jpg
7Clamping Rosette Web.jpg (53.49 КБ) Просмотров: 3068

8MarionRWeb.jpg
8MarionRWeb.jpg (75.41 КБ) Просмотров: 3068

Play to express, not to impress
oreshinguitars.com
Поcт Сергеев С В » 06 дек 2009, 13:34 Re: Классическая гитара ( Сергей С-Пб )
Красиво и просто. Спасибо, обязательно возьму на заметку.
Поcт Сергеев С В » 07 дек 2009, 15:54 Re: Классическая гитара ( Сергей С-Пб )
Изготовление обечаек.
Корпус я решил изготовить из клёна. Тот, который есть у меня, имеет
слегка волнистую структуру. На снимках это не очень заметно, но под
лаком, надеюсь, проявится. Распил не очень хороший, но что есть, то есть.
Пилить доску приходится вручную, поскольку циркулярки у меня нет, а те,
что доступны - слишком большие и делают пропил ~5-7мм. Жалко материал.
Cutting1.jpg
Cutting1.jpg (107.39 КБ) Просмотров: 3048

Начало

Cutting2.jpg
Cutting2.jpg (121.54 КБ) Просмотров: 3048

Спустя 20 минут

После обработки - остругивания и шлифовки приступаю к выгибанию.
Для выгибания я сделал следующее устройство:
Device Bending.jpg
Device Bending.jpg (92.26 КБ) Просмотров: 3048

Это какой-то "нагревательный элемент от холодильника" - куплен на барахолке.
Очень удачная мощность - почти не жгёт дерево. Может быть немного тонковат.
Device Bending1.jpg
Device Bending1.jpg (94.84 КБ) Просмотров: 3048

SideBending.jpg
SideBending.jpg (90.33 КБ) Просмотров: 3048

SideBending1.jpg
SideBending1.jpg (81 КБ) Просмотров: 3048

В качестве шаблона использую вайму (форму)
После выгибания обрезаю по размеру и приклеиваю верхний и нижний клёц и
контробечайку. Клёцы из красного дерева, контробечайка из буковых планок
с пропилами. Верхняя шириной ~15мм, нижняя - пошире из-за того, что корпус
гитары будет утоньшаться к верхнему клёцу с 95 до 85 мм. Контробечайки
прижимаю при помощи бельевых прищепок- около 50 шт. на одну сторону вплотную друг к другу
В итоге вот, что получилось:
Side1.jpg
Side1.jpg (115.75 КБ) Просмотров: 3048

Side2.jpg
Side2.jpg (156 КБ) Просмотров: 1764

SideKlez.jpg
SideKlez.jpg (116.95 КБ) Просмотров: 1764

Наверное можно было клёцы сделать и потоньше.
Теперь после острожки и выравнивания всё готово для приклеивания верхней деки.
Поcт Микола Руденко » 07 дек 2009, 16:19 Re: Классическая гитара ( Сергей С-Пб )
Всё выглядит очень прилично.
Конечно, это подвиг Геракла спилить обечайки, ужас!
Насчёт прищепок? Бельевые слабовато, есть вариант, на минициркулярке выпиливаете палочки, у меня дуб. У меня за не одна не поломалась за 7 лет.
.jpg
.jpg (18.62 КБ) Просмотров: 3154

И ещё несколько подробностей. Я использую для приклейки контр помимо прищепок маленькие плохонькие красненькие китайские струбцинку, но для этой операции они нормальны, даже хороши. Также прижимаю через савковую металическую линейку - очень подходит, упругая и жёсткая.
Клёцы на любителя. Большой клец - это прежде всего надёжность узла. Я не жалею материала.

Вы решили последним закрыть дно? Почему? Есть и такая последовательность, вот только какой в ней смысл, если сборка не испанская?
Считаю, что для гитары правильно делать сначала весь полукорпус, и заканчивать приклейкой деки.
Поcт Микола Руденко » 07 дек 2009, 16:31 Re: Классическая гитара ( Сергей С-Пб )
Да насчет пиления в олимпийском режиме.Можно сделать циркулярку, у которой фреза установлена горизонтально над столом. Конечно, трудновато найти фрезу, чтобы мало ела. Тем не менее можно достичь пропиливания с каждой стороны на приличную глубину. И если даже вы не добрали, пропилить ножёвкой теперь будет несранимо проще. Надобность в девайсе сразу пропадает, как вы начинаете заказывать материал на заготовительных фабриках. Там весь материал уже только под рубанок и циклю.
Поcт Сергеев С В » 07 дек 2009, 17:09 Re: Классическая гитара ( Сергей С-Пб )
Согласен. Конечно прищепки не лучший вариант. Я подбирал которые потуже. Идею с палочками возьму на
вооружение. Пилить приходится не часто, поэтому терпимо, но думаю в дальнейшем как-то решить это.
Либо сделать девайс, либо действительно заказывать материал.
Для такой последовательности сборки у меня 3 причины:
1. Я так видел в книгах и на фото в интернете, поэтому и сам начал делать так же.
2. Нижняя дека приклеивается с натягом из-за утоньшения корпуса от талии к верхнему
клёцу. Хотя, конечно рамка с контробечайками довльно жесткая, всё же я опасаюсь деформаций.
3. В моём случае полностью собранного грифа так удобнее подгонять "ласточкин хвост", глядя через
открытый нижний торец клёца. Но наверное правильнее сначала делать "ласточкин хвост", а потом
приклеивать накладку.

У меня тогда вопрос: А в чём преимущества приклейки деки в последнюю очередь?
Другой вопрос: рипы на нижней деке (я планирую 3 шт.) должны располагаться равномерно или на
этот счет есть какие-то специальные соображения?
Поcт Микола Руденко » 07 дек 2009, 17:38 Re: Классическая гитара ( Сергей С-Пб )
Я считаю,единственной и достаточной причиной для склейки "дека последняя" - это то, что дека несравнимо мягче и хрупче дна и всего остального. Поэтому корпус должен закончить все свои сдвиги, чтобы уже на стабильную конструкцию клеить деку. Дно же, я считаю не надо изгибать слишком сильно. Не надо вклеивать лишних напряжений.

У кого-то есть некие соображения по неким узлам для вклейки рип. Т.е. есть некие области в которых берёшь дно, стукаешь и оно не звучит в этих местах клеиться рипа.
Я клею в верхнем и нижнем овале и посредине.
Поcт Жека » 07 дек 2009, 19:04 Re: Классическая гитара ( Сергей С-Пб )
Пиление обечаек такой пилой для поперечного пиления это действительно подвиг, подобное проделывал с бревнами ясеня. И еще буду... бревен - то на запасся с лихвой :D ну не шашлык же из них делать :lol:
Вот как раз, на барахолке видел совковую лучковую пилу с пилкой для продольного пиления - вот это вещь, завтра пойду и куплю, наточу, разведу и понеслась....
А вобще приобрел переходничок для дрели на болгарочные диски, соответственно приобрел и диск для дерева. вот теперь думаю, придумываю как бы сделать циркулярочку, чтоб дрель легко снималась. Ну по этому вопросу надо бы тему создать.
А вот прищепки бывают разные, у меня есть большие такие и очень прилично жмут. Покрайне мере если зажать палец, будет больно :lol: А красные G - образные струбцины действительно плохие.
Насчет последовательности приклейки деки. Клеить сначала верхнюю деку рекомендует (опять таки :) ) Черняев. А вот я тем не меннее как 2 года назад, так и сейчас склоняюсь к обратному, причем полностью согласен с мнением Николая :D
Поcт Микола Руденко » 07 дек 2009, 21:25 Re: Классическая гитара ( Сергей С-Пб )
По поводу девайсов, советую всем движок от старой савковой бочкоподобной конструкции, которую называли стиральной машинкой, на поверку миксер для запутывания белья :D Так вот смысл миксера раскрыт - там тихий движок как раз для гитарных мастеров. Сходили к токарю, сделали насадку, стол дело не очень сложное и вперед.
Горизонтальная циркулярка, конечно, сложнее. Регулировку можно обеспечить как раз насадкой, которая скользит по валу с очень правильно подобранной посадкой, тут все зависит от профессионализма токаря. У меня надо было подбивать молотком, зато никакого люфта. По сути ход регулировки нужен маленький.
Поcт Сергеев С В » 07 дек 2009, 22:45 Re: Классическая гитара ( Сергей С-Пб )
Жека писал(а):Пиление обечаек такой пилой для поперечного пиления это действительно подвиг... :D

Ну уж, не считайте меня мазохистом. На всяких пилах я уже собаку съел. Это пила продольная с некрупным
косым зубом, в общем, так себе. Ею я только начал и сразу отставил, поскольку на выходе её немного
уводило. Пилил шведской BAHCO - вот действительно хороша - острая, ровная, жесткая. Разница чувствуется
сразу.
Прищепки у меня действительно такие, что не дай бог прищемить себе что-нибудь. Подбирал специально.
Если детали не надо стягивать чтобы убрать зазор, то вполне нормально. Клей выдавливается, шва
практически не видно.
Поcт Жека » 07 дек 2009, 23:07 Re: Классическая гитара ( Сергей С-Пб )
А немогли бы сделать фото этой ВАНСО, вдруг где подадется :)