Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Изготовление классическай гитары. Корпус - клен. Дека - ель

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 05 грудня 2009, 16:22 » Re: Классическая гитара ( Сергей С-Пб )

К сожалению процесс изготовления розетки задокументирован не был, т.к. в то время не было под
рукой ни фотоаппарата, ни телефона. Поэтому попытаюсь описать словами.
Вот более крупный снимок снимок готовой розетки:
DSC00097.jpg
(192.78 Кіб) Ще не завантажувалось
Заготовка под внутреннее тёмное кольцо склеена из двух слоёв черного шпона. Черный шпон получается из цветного
(красное дерево, орех, дуб, бук, палисандр - в моём случае краное дерево) путем химического травления,
проще говоря, вымачивания заготовок в растворе железного купороса (железо сернокислое семиводное
" http://ru.wikipedia.org/wiki/Железный_купорос " - продаётся в хим. реактивах и, иногда, в магазинах
хозтоваров. Реагирует с танином, содержащимся в древесине. В результате получается "радикально
черный" цвет). Поверхностная окраска происходит за пару часов. Для глубокого травления нужно ждать,
когда пропитается весь образец. Я вымачивал две недели. Действует только на древесину, содержащую
достаточное количество танина, а это все цветные породы. Ёлка, берёза, сосна и т.п. приобретают
мерзкий сероватый оттенок.
Затем вырезал из заготовки кольцо, наклеил его (слегка) на лист плотной бумаги и зафиксировал на
ровном куске фанеры. После этого последовательно обклеил его снаружи и изнутри украшением.
Украшение состоит из 4-х видов уса - снаружи и изнути темного кольца и снаружи и изнутри всей розетки -
и из собственно украшения. Каждый вид уса выклеил отдельно из цветных полосочек шпона, используя
в качестве шаблона более-менее подходящую по диаметру банку. "Собственно украшение" - не знаю, как
это еще назвать, делалось следующим образом: Выклеиваю из пластинок черного и белого шпона
слоистый параллелепипед, размером ~ 3х3х6 см. и нарезаю его под углом (как колбасу) на полосатые
прямоугольники толщиной 2мм. Затем эти прямоугольники нарезаю на тоненькие полосатые колбаски
2х2х(25-30-сколько получится) мм. Всё это очень хрупкое, много брака и одходов. Если кто-нибудь
придумает что-то поэффективнее, то прошу поделиться. Этими колбасками обклеиваю кромку кольца.
Намазываю клеем ( можно суперклеем) небольшой участок кромки, прижимаю пальцами и втыкаю
в фанеру, на которой всё зафиксировано, булавки впритирку.Затем обрабатываю приклеенное
урашение напильником и приклеиваю внешний ус. Получается вполне прочная конструкция.
Далее, узор.
Ищутся и рассматриваются всякие высокохудожественные образцы узоров, украшений, орнаментов
и т.п. На основании всего этого придумывается свой, желательно тоже высокохудожественный.
Рисуется на заготовке розетки. Изогнутые линии пропилил ручным лобзиком, вставил на клею
изогнутые полоски шпона. Всякие листики-цветочки выточил надфилем из обломков перламутровых
пуговиц. Дальше прикладываю листик-цветочек на нужное место, обвожу контур тонким
острым ножичком, выковыриваю ямку нужной формы и вставляю туда на суперклей.
В результате получается то, что на картинке. Да простит А.Момот http://www.gitaraizgotovlenie.narod.ru/
мне моё убожество.
Повторюсь, если кто-нибудь владеет более совершенной технологией - поделитесь.

Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 06 грудня 2009, 12:07 » Re: Классическая гитара ( Сергей С-Пб )

Получается, что в дело шло всё, что было под рукой, и немного химии :)
Несколько фото с какого то форума, можно взять на заметку -
1BackCutoffsWeb.jpg
1BackCutoffsWeb.jpg (75.52 Кіб) Переглянуто 4694 разів
2InitialGlueUp.jpg
2InitialGlueUp.jpg (80.65 Кіб) Переглянуто 4694 разів
3LogsWeb.jpg
3LogsWeb.jpg (41.4 Кіб) Переглянуто 4694 разів
4CuttingTilesWeb.jpg
4CuttingTilesWeb.jpg (53.34 Кіб) Переглянуто 4694 разів
5RosetteVeneersWeb.jpg
5RosetteVeneersWeb.jpg (45.9 Кіб) Переглянуто 4694 разів
6RosettetilesW.jpg
6RosettetilesW.jpg (67.42 Кіб) Переглянуто 4694 разів
7Clamping Rosette Web.jpg
7Clamping Rosette Web.jpg (53.49 Кіб) Переглянуто 4694 разів
8MarionRWeb.jpg
8MarionRWeb.jpg (75.41 Кіб) Переглянуто 4694 разів
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 06 грудня 2009, 13:34 » Re: Классическая гитара ( Сергей С-Пб )

Красиво и просто. Спасибо, обязательно возьму на заметку.

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 07 грудня 2009, 15:54 » Re: Классическая гитара ( Сергей С-Пб )

Изготовление обечаек.
Корпус я решил изготовить из клёна. Тот, который есть у меня, имеет
слегка волнистую структуру. На снимках это не очень заметно, но под
лаком, надеюсь, проявится. Распил не очень хороший, но что есть, то есть.
Пилить доску приходится вручную, поскольку циркулярки у меня нет, а те,
что доступны - слишком большие и делают пропил ~5-7мм. Жалко материал.
Начало
Начало
Cutting1.jpg (107.39 Кіб) Переглянуто 4674 разів
Спустя 20 минут
Спустя 20 минут
Cutting2.jpg (121.54 Кіб) Переглянуто 4674 разів
После обработки - остругивания и шлифовки приступаю к выгибанию.
Для выгибания я сделал следующее устройство:
Device Bending.jpg
Device Bending.jpg (92.26 Кіб) Переглянуто 4674 разів
Это какой-то "нагревательный элемент от холодильника" - куплен на барахолке.
Очень удачная мощность - почти не жгёт дерево. Может быть немного тонковат.
Device Bending1.jpg
Device Bending1.jpg (94.84 Кіб) Переглянуто 4674 разів
SideBending.jpg
SideBending.jpg (90.33 Кіб) Переглянуто 4674 разів
SideBending1.jpg
SideBending1.jpg (81 Кіб) Переглянуто 4674 разів
В качестве шаблона использую вайму (форму)
После выгибания обрезаю по размеру и приклеиваю верхний и нижний клёц и
контробечайку. Клёцы из красного дерева, контробечайка из буковых планок
с пропилами. Верхняя шириной ~15мм, нижняя - пошире из-за того, что корпус
гитары будет утоньшаться к верхнему клёцу с 95 до 85 мм. Контробечайки
прижимаю при помощи бельевых прищепок- около 50 шт. на одну сторону вплотную друг к другу
В итоге вот, что получилось:
Side1.jpg
Side1.jpg (115.75 Кіб) Переглянуто 4674 разів
Side2.jpg
Side2.jpg (156 Кіб) Переглянуто 3390 разів
SideKlez.jpg
SideKlez.jpg (116.95 Кіб) Переглянуто 3390 разів
Наверное можно было клёцы сделать и потоньше.
Теперь после острожки и выравнивания всё готово для приклеивания верхней деки.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 07 грудня 2009, 16:19 » Re: Классическая гитара ( Сергей С-Пб )

Всё выглядит очень прилично.
Конечно, это подвиг Геракла спилить обечайки, ужас!
Насчёт прищепок? Бельевые слабовато, есть вариант, на минициркулярке выпиливаете палочки, у меня дуб. У меня за не одна не поломалась за 7 лет.
.jpg
.jpg (18.62 Кіб) Переглянуто 4805 разів
И ещё несколько подробностей. Я использую для приклейки контр помимо прищепок маленькие плохонькие красненькие китайские струбцинку, но для этой операции они нормальны, даже хороши. Также прижимаю через савковую металическую линейку - очень подходит, упругая и жёсткая.
Клёцы на любителя. Большой клец - это прежде всего надёжность узла. Я не жалею материала.

Вы решили последним закрыть дно? Почему? Есть и такая последовательность, вот только какой в ней смысл, если сборка не испанская?
Считаю, что для гитары правильно делать сначала весь полукорпус, и заканчивать приклейкой деки.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 07 грудня 2009, 16:31 » Re: Классическая гитара ( Сергей С-Пб )

Да насчет пиления в олимпийском режиме.Можно сделать циркулярку, у которой фреза установлена горизонтально над столом. Конечно, трудновато найти фрезу, чтобы мало ела. Тем не менее можно достичь пропиливания с каждой стороны на приличную глубину. И если даже вы не добрали, пропилить ножёвкой теперь будет несранимо проще. Надобность в девайсе сразу пропадает, как вы начинаете заказывать материал на заготовительных фабриках. Там весь материал уже только под рубанок и циклю.

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 07 грудня 2009, 17:09 » Re: Классическая гитара ( Сергей С-Пб )

Согласен. Конечно прищепки не лучший вариант. Я подбирал которые потуже. Идею с палочками возьму на
вооружение. Пилить приходится не часто, поэтому терпимо, но думаю в дальнейшем как-то решить это.
Либо сделать девайс, либо действительно заказывать материал.
Для такой последовательности сборки у меня 3 причины:
1. Я так видел в книгах и на фото в интернете, поэтому и сам начал делать так же.
2. Нижняя дека приклеивается с натягом из-за утоньшения корпуса от талии к верхнему
клёцу. Хотя, конечно рамка с контробечайками довльно жесткая, всё же я опасаюсь деформаций.
3. В моём случае полностью собранного грифа так удобнее подгонять "ласточкин хвост", глядя через
открытый нижний торец клёца. Но наверное правильнее сначала делать "ласточкин хвост", а потом
приклеивать накладку.

У меня тогда вопрос: А в чём преимущества приклейки деки в последнюю очередь?
Другой вопрос: рипы на нижней деке (я планирую 3 шт.) должны располагаться равномерно или на
этот счет есть какие-то специальные соображения?

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 07 грудня 2009, 17:38 » Re: Классическая гитара ( Сергей С-Пб )

Я считаю,единственной и достаточной причиной для склейки "дека последняя" - это то, что дека несравнимо мягче и хрупче дна и всего остального. Поэтому корпус должен закончить все свои сдвиги, чтобы уже на стабильную конструкцию клеить деку. Дно же, я считаю не надо изгибать слишком сильно. Не надо вклеивать лишних напряжений.

У кого-то есть некие соображения по неким узлам для вклейки рип. Т.е. есть некие области в которых берёшь дно, стукаешь и оно не звучит в этих местах клеиться рипа.
Я клею в верхнем и нижнем овале и посредине.

Аватар користувача
Жека
Повідомлень: 203
: 07 серпня 2009, 19:52
: Симферополь Украина
Has thanked: 6 times
Been thanked: 6 times

Повідомлення Жека » 07 грудня 2009, 19:04 » Re: Классическая гитара ( Сергей С-Пб )

Пиление обечаек такой пилой для поперечного пиления это действительно подвиг, подобное проделывал с бревнами ясеня. И еще буду... бревен - то на запасся с лихвой :D ну не шашлык же из них делать :lol:
Вот как раз, на барахолке видел совковую лучковую пилу с пилкой для продольного пиления - вот это вещь, завтра пойду и куплю, наточу, разведу и понеслась....
А вобще приобрел переходничок для дрели на болгарочные диски, соответственно приобрел и диск для дерева. вот теперь думаю, придумываю как бы сделать циркулярочку, чтоб дрель легко снималась. Ну по этому вопросу надо бы тему создать.
А вот прищепки бывают разные, у меня есть большие такие и очень прилично жмут. Покрайне мере если зажать палец, будет больно :lol: А красные G - образные струбцины действительно плохие.
Насчет последовательности приклейки деки. Клеить сначала верхнюю деку рекомендует (опять таки :) ) Черняев. А вот я тем не меннее как 2 года назад, так и сейчас склоняюсь к обратному, причем полностью согласен с мнением Николая :D

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 07 грудня 2009, 21:25 » Re: Классическая гитара ( Сергей С-Пб )

По поводу девайсов, советую всем движок от старой савковой бочкоподобной конструкции, которую называли стиральной машинкой, на поверку миксер для запутывания белья :D Так вот смысл миксера раскрыт - там тихий движок как раз для гитарных мастеров. Сходили к токарю, сделали насадку, стол дело не очень сложное и вперед.
Горизонтальная циркулярка, конечно, сложнее. Регулировку можно обеспечить как раз насадкой, которая скользит по валу с очень правильно подобранной посадкой, тут все зависит от профессионализма токаря. У меня надо было подбивать молотком, зато никакого люфта. По сути ход регулировки нужен маленький.

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 07 грудня 2009, 22:45 » Re: Классическая гитара ( Сергей С-Пб )

Жека писав:Пиление обечаек такой пилой для поперечного пиления это действительно подвиг... :D
Ну уж, не считайте меня мазохистом. На всяких пилах я уже собаку съел. Это пила продольная с некрупным
косым зубом, в общем, так себе. Ею я только начал и сразу отставил, поскольку на выходе её немного
уводило. Пилил шведской BAHCO - вот действительно хороша - острая, ровная, жесткая. Разница чувствуется
сразу.
Прищепки у меня действительно такие, что не дай бог прищемить себе что-нибудь. Подбирал специально.
Если детали не надо стягивать чтобы убрать зазор, то вполне нормально. Клей выдавливается, шва
практически не видно.

Аватар користувача
Жека
Повідомлень: 203
: 07 серпня 2009, 19:52
: Симферополь Украина
Has thanked: 6 times
Been thanked: 6 times

Повідомлення Жека » 07 грудня 2009, 23:07 » Re: Классическая гитара ( Сергей С-Пб )

А немогли бы сделать фото этой ВАНСО, вдруг где подадется :)

Закрито

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”