Изготовление гитар с самого начала из массива дерева или иного материала.

Поcт Сергеев С В » 07 дек 2009, 23:17 Re: Классическая гитара ( Сергей С-Пб )
http://www.bahco-shop.ru/index.php?productID=702

prizecut1z1.jpg
prizecut1z1.jpg (5.91 КБ) Просмотров: 2335

Примерно такая.
Поcт Жека » 08 дек 2009, 12:54 Re: Классическая гитара ( Сергей С-Пб )
Разобрал старый стиральный "миксер". Движок вроде крупный, достаточно тихий, но на табличке написано что только 180 ВАТТ и оборотов 1420 об/мин. Для болгарочных дисков надеюсь подойдет, покрайне мере из дрели делать циркулярку уже нинадо.
DSC03593.JPG
DSC03593.JPG (131.2 КБ) Просмотров: 2328

Причем движок уже закреплен, останется "отделать" деревом и рейки уже пилить можно.
Кстати кто нибудь знает как снять "колесико" с вала?
DSC03595.JPG
DSC03595.JPG (140.65 КБ) Просмотров: 2328

винт откручен, но не поддается, побаиваюсь сломать двигатель. Может нагреть?
А если не снимать, а посадить на него сверху насадку для диска, может, его можно еще как дополнительный привод использовать :?: Только соосность соблюсти :geek:
Поcт Микола Руденко » 08 дек 2009, 16:31 Re: Классическая гитара ( Сергей С-Пб )
У меня немного другой движок, но показатели такие же примерно. На самом деле не сильно крутой движок менее страшно. Если вы держите заготовку и пилу заклинило в чем-то и вы удержали заготовку - двигатель тормознуло, это как-то менее страшно, когда у вас выдёргивает и бьёт так, что ясно беда рядом. Берегите пальцы.
Поcт Алексей_СПб » 08 дек 2009, 16:55 Re: Классическая гитара ( Сергей С-Пб )
Дополнительный маховик... с одной стороны хорошо. Что б снять - раньше вымачивали керосином, а сейчас в авто магазинах есть жидкость "WD-40" (не водка :D ). Там же можно подобрать и съемник. ...а можно попробовать извернуться и стянуть шкив тремя струбцинками, нужно только придумать упор в центр вала.
Удачи!
Поcт Жека » 08 дек 2009, 19:39 Re: Классическая гитара ( Сергей С-Пб )
Nat S писал(а):А если не снимать, а посадить на него сверху насадку для диска, может, его можно еще как дополнительный привод использовать :?: Только соосность соблюсти :geek:

Тоже подумываю над вариантом, чтоб движок остался как бы под столом, а сверху рабочая поверхность. Может потом такое и сделаю. А сейчас можно напрямую подсоединить диск, тем более, что того расстояния от движка до диска будет вполне достаточно для работы
Поcт Жека » 08 дек 2009, 21:17 Re: Классическая гитара (Сергей С В)
Та вообще... То с ножовками пристаю - то с "лучковками", то с дреле циркуляркоми - то "стиралко-пилорамками"... Пора бы уже переходить к делу!... пилить :lol: :lol: :lol: :lol:
Поcт Микола Руденко » 08 дек 2009, 21:26 Re: Классическая гитара (Сергей С В)
я имел ввиду фигню эту для ремня с вала спилить глядишь придётся. Хотя в вашем смысле тоже неплохо :D
Поcт Сергеев С В » 12 дек 2009, 22:24 Re: Классическая гитара (Сергей С В)
Решил облегчить себе будущую жизнь - приобрёл такое вот устройство:
Pila 001.jpg
Pila 001.jpg (170.51 КБ) Просмотров: 2407

Pila 002.jpg
Pila 002.jpg (161.81 КБ) Просмотров: 2407

мощность 1.05 КВт
обороты 5400 в мин.
глубина пропила до 68 мм
Нужно только сделать рабочую поверхность с направляющей для использования в качестве циркулярки.
Ещё не опробовал, но думаю, что проблемы продольного пиления будут на 90% будут решены.
Но это всё вторично, возвращаюсь к главному.

Сборка корпуса
Обработав кромки рамки, торцы клёцев, сделав пропилы под концы рип, несколько раз проверив
подгонку всего, приклеиваем рамку к деке. Чтобы во время прижатия ничего не съехало, на деку
по внутреннему контуру ( можно и по наружному ) слегка приклеиваю деревянные кубики ~ 5х5х5 мм
из обрезков. Потом они удаляются без следа.
GlueTopSide2.jpg
GlueTopSide2.jpg (124.79 КБ) Просмотров: 2407

Не думайте, что я игнорирую замечания насчёт последовательности сборки. Дело в том, что до
сих пор, включая это сообщение, публикация шла вдогонку работе. Все замечания мною приняты,
осмыслены и обязательно будут учитываться в дальнейшем.
Любуемся на равномерно выступивший по всему периметру клей, удаляем его излишки и оставляем
всё сохнуть.
Нижняя дека.
Нижнюю деку решил делать из 3-х дощечек: Центральная трапециевидная - махагон, две крайние -
клён. Такая конструкция выбрана мною по причине того, кленовая доска имеет ширину 145 мм и
иначе пришлось бы приклеивать "уши" в нижнем овале. В случае палисандра или махагона с
продольным рисунком это не бросалось бы в глаза. В моём случае - светлого материала это заметно.
Такие конструкции встречаются и не думаю, что это плохо скажется на звучании. Если я не прав -
поправьте меня.
Back3.jpg
Back3.jpg (136.6 КБ) Просмотров: 1347

Back1.jpg
Back1.jpg (111.31 КБ) Просмотров: 2407

Back2.jpg
Back2.jpg (143.99 КБ) Просмотров: 1347

Футеры на место склейки из обрезков от изготовления верхней деки. Для придания куполообразной
формы нижней деке, заготовки рип обработал соответствующим образом, сложив их вместе, а во
время приклейки под струбцины с внешней стороны подложен брусок с тщательно выбранным
зеркальным профилем. После высыхания обрабатываю рипы.
Обечайки уже обработаны по высоте 95 мм в центре 85 мм к верхнему клёцу, 90 к нижнему.
Подготовлен "ласточкин хвост" и сопряжение пятки грифа с корпусом, что заняло у меня
довольно много (в сумме несколько часов) времени.
Подготавливаю рамку к приклеиванию нижней деки. Пропиливаю пазы под рипы, обрабатываю
торцы клёцев и кромки обечаек. Покрываю лаком внутренние поверхности.
Теперь всё готово для окончательной сборки корпуса.
BackSide1.jpg
BackSide1.jpg (116.62 КБ) Просмотров: 2407

Всё тщательно проверив, приклеиваем деку.
BackSideGlue1.jpg
BackSideGlue1.jpg (112.95 КБ) Просмотров: 2407

Для приклеек и вообще много для чего я использую такую штуку:
0001.jpg
0001.jpg (188.5 КБ) Просмотров: 2407

Итак, корпус собран, гриф встал на место:
Body1.jpg
Body1.jpg (98.67 КБ) Просмотров: 2407

Body2.jpg
Body2.jpg (98.2 КБ) Просмотров: 2407

Body4.jpg
Body4.jpg (81.47 КБ) Просмотров: 2407

Body8.jpg
Body8.jpg (176.41 КБ) Просмотров: 2407

Body9.jpg
Body9.jpg (178.53 КБ) Просмотров: 2407

Body5.jpg
Body5.jpg (108.09 КБ) Просмотров: 2407

Поcт Микола Руденко » 13 дек 2009, 00:18 Re: Классическая гитара (Сергей С В)
Вопросов никаких - все со знанием дела. По поводу последовательности я не навязываюсь. Огромное количество мастеров собирают гитары испанской сборкой.
Дно из трёх, конечно допустимо.
Девайс, наверняка, шумный. Но по смыслу идея хорошая. Всё готово, только столик сделать.
Поcт Сергеев С В » 28 дек 2009, 12:00 Re: Классическая гитара (Сергей С В)
Продолжаю свой фотоотчёт.Окантовка корпуса.
Пазы под ус и кант прорезал фрезером. Фрезер Makita 3620 - агрегат достаточно мощный и в то же время
небольшой и лёгкий (специально такой выбирал) + ограничитель глубины резания специально для этой
модели. Чем дальше заходит работа, тем больше опасаюсь накосячить. У меня один раз такое было,
когда пользовался фрезой с подшипником и этот подшипник на ходу отвалился. Но на этот раз вроде
всё прошло нормально, даже купол на нижней деке не очень помешал.
Kant-3.jpg
Kant-3.jpg (91.84 КБ) Просмотров: 1421

Kant-1.jpg
Kant-1.jpg (101.58 КБ) Просмотров: 1421

Кант изготовил из строганного палисандрового 2мм. шпона, ус склеил из полосок светлого (берёзового)
и черного (травлёный орех). Прижимаю синтетитеским немного эластичным шнуром.
Kant-2.jpg
Kant-2.jpg (153.23 КБ) Просмотров: 1421

Ус на верхнюю деку клею при помощи булавок:
Kant-4.jpg
Kant-4.jpg (96.77 КБ) Просмотров: 1421

Дальше нарезаю украшение на верхнюю деку "змейка" и приклеиваю по кусочкам на суперклей
Kant-5.jpg
Kant-5.jpg (146.83 КБ) Просмотров: 1421

Kant-6.jpg
Kant-6.jpg (96.45 КБ) Просмотров: 1421

Kant-7.jpg
Kant-7.jpg (109 КБ) Просмотров: 1421

После обработки "змейки" по ширине приклеиваю ещё одну светлую полоску шпона и окончательно
заклеиваю кантом и усом на обечайку:
Kant-8.jpg
Kant-8.jpg (183.3 КБ) Просмотров: 1347

В итоге получилось следующее:
Body-1.jpg
Body-1.jpg (89.28 КБ) Просмотров: 2281

Body-2.jpg
Body-2.jpg (97.16 КБ) Просмотров: 2281

Body-3.jpg
Body-3.jpg (89.9 КБ) Просмотров: 1421

Body-4.jpg
Body-4.jpg (111.79 КБ) Просмотров: 2281

Работа очень кропотливая. Все элементы самодельные, нужно каждый подогнать по месту, поэтому провозился
долго. В процессе работы и просмотра форума возникли другие мысли по поводу украшения, но это уже на будущее.

До сих пор я шел по проторенному пути. Все операции знакомы и в результатах я был уверен на 90-100%. Теперь же
близится момент начала отделки и уменя имеется ряд вопросов, которые уместнее задать в теме "Вопросы с рубанком в руках".