Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Бубинга Кедровая

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 11 січня 2015, 11:45 » Re: Бубинга Кедровая

приклеил как советовали, перепад приходится на начало нижнего овала затем чуть опустил(6мм) к нижнему клёцу . днище не хочет гнуться на такой угол, боюсь что что-нибудь лопнет либо дно либо обечайка
Вкладення
bpvty`y.jpg
bpvty`y.jpg (8.29 Кіб) Переглянуто 2514 разів

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 11 січня 2015, 14:27 » Re: Бубинга Кедровая

Не должно там ничего сильно гнуться, просто нижняя дека ставится под углом к верхней. Представьте, что деки стоят параллельно, вроде в таком случае нет проблем подогнать нижнюю. Теперь то-же самое, только нижняя располагается под небольшим углом. Сильным перепадам по идее взяться не откуда.
0.jpg
0.jpg (47.64 Кіб) Переглянуто 2504 разів
Возможно в какой -то части (например в районе нижнего овала) идет слишком параллельно, затем приходится делать избыточный угол, чтобы попасть в высоты. Тогда будет напряжение, но так не надо. Прикиньте, сначала теоретически, так: плоскость идущая от нижнего к верхнему клецу и на нее ложиться нижняя дека.

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 11 січня 2015, 18:14 » Re: Бубинга Кедровая

Я Вас понял. но всегда раньше я делал перегиб в районе талии небольшой, да напряжение возникало но не большое. я уж писал побаюваюсь перегнуть палку.

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 14 січня 2015, 10:14 » Re: Бубинга Кедровая

Интересно мнения какие у кого какие мнения по поводу выше упомянутого перегиба? я как-то думал, что это своего рода преднапряжение корпуса от сил натяжения струн... насколько он нужен?
Я пока тормознул со сборкой, во-первых не решил делать перегиб или нет, во-вторых влажность поднялась не могу вынуть с ваймы гитару , бубинга впитывает как губка влагу надо сушить и сразу под лак...

Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 14 січня 2015, 15:22 » Re: Бубинга Кедровая

Не совсем ясно про какой перегиб речь идет? Нету резкого перегиба никакого на дне. Перепад высоты на длине корпуса примерно в 500 мм составляет не более 10...8 мм (у меня нижний клец 98, верхний 90 например). Выводите профиль обечаек для сопряжения с выпуклой поверхностью дна. Получиться должно примерно так, как на фото:


И по поводу влажности не совсем ясно - на сколько же подскочила влажность, что бубинга "разбухла"? Приборчик какие перепады показывает? У меня к бубинге только одно нарекание - заготовки со стьюмака пошли "волной", хоть по их словам высушенные заготовки они продают и у меня эти заготовки в теплой сухой мастерской второй год вылеживаются, а все равно как гофрированные стали (на торец смотришь заготовки и она синусоидой идет).
Вкладення
web2014-12-13 16-44-01.jpg
web2014-12-13 16-44-01.jpg (107.2 Кіб) Переглянуто 2436 разів
web2015-01-14 00-18-18.jpg
web2015-01-14 00-18-18.jpg (108.35 Кіб) Переглянуто 2436 разів
web2015-01-14 00-17-19.jpg
web2015-01-14 00-17-19.jpg (88.33 Кіб) Переглянуто 2436 разів
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 14 січня 2015, 16:39 » Re: Бубинга Кедровая

собственно я уже спрашивал об этом ещё в 2011г , Николай мне отвечал, что максимум должен приходится на начало нижнего овала, да и замеры вот этого экземпляра подтвердили это http://mastergitar.com/forum/viewtopic. ... =36#p10227
поэтому я как-то в заблуждении надо не надо, хотя уже как бы и сам не новичок...
По поводу бубинги она у меня изменяется в размере чуствительно.,но синусоида на обечайке пошла после предворительного замачивания(посты выше) перед гнутьём, а так замечательное дерево, ожидаю и отличного звука! если получится эта ещё закажу *YES*
да по поводу влажности психрометра у меня нет, точно сказать не могу, но в четверг была т=-20, а вчера +6 и всё тает.

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 14 січня 2015, 16:55 » Re: Бубинга Кедровая

Да, Владимир, фотки у Вас замечательные, как и мастерская, и оборудование! Добавлю свои соображения, если после обработки Вашей тарелки перепроверить по высоте размеры обечаек то выяснится, что максимум будет в ройне оси вращения из-за вогнутости на конц ах , возле клёцев снимется больше, получится этакий горбик о котором я толкую и будет он находится в районе талии или начала большого овала, где расположите ось. вот это и будет тот перепад...

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 14 січня 2015, 17:18 » Re: Бубинга Кедровая

Billybonns писав: Перепад высоты на длине корпуса примерно в 500 мм составляет не более 10...8 мм (у меня нижний клец 98, верхний 90 например). .
Речь идет о 85 на 105, можно ли и чего это даст. Можно и если остальное сделать правильно(толщины, расклейку пружин и т.д.) это даст ровный звук(тембр и отдачу), во всех регистрах. На талии нижняя дека ложиться ровно без напрягов от верхнего до нижнего максимума, небольшой зазор можно оставить от максимумов до клеца, а можно и совсем без напряжений.
90 в верхнем клеце без учета толщины дек, а с учетом это 93 - 95, чревато волками на 7 - 12 ладах первой струны. С "большим" расстоянием между дек в районе верхнего клеца, можно еще "добиться" заметной неровности в звуке первой струны.

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 14 січня 2015, 17:25 » Re: Бубинга Кедровая

Спасибо Дмитрий! я пока редактировал прежнее сообщение Вы уже это написали!

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 31 січня 2015, 19:04 » Re: Бубинга Кедровая

Приклеил шпангоуты, предлагаю на форуме именно так называть поперечные пружинки по обечайке, так как упомянутый контрфорс является по сути подпоркой каменной стены,по крайней мере в строительстве, тогда как шпангоут это деревянная элемент на корпусе корабля и.т.д Так вот хочу сказать свои наблюдения, обечайки до приклейки на стук были очень певучими, а сейчас просто стук :( . Но и без них тонкая обечайка в опасности *NO*

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 31 січня 2015, 20:21 » Re: Бубинга Кедровая

Чтобы пели деревяхи при простукивании надо "ловить" место за которое держите. Попробуйте повторить меняя точу "крепления", может до и после просто держали за разные места.

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 31 січня 2015, 22:33 » Re: Бубинга Кедровая

я держу за верхний клёц, а постукиваю в разных местах, так, что тут не в этом дело, дело в том что приклеивая такие элементы как пружинки мы изменяем собственную частоту колебаний элемента, увеличиваем устойчивость пластины к деформации. В идеале мне бы хотелось попробовать построить инструмент вообще без пружинок и веера(паука, таракана...) ,что мало вероятно %) *YES*

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”