Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Первая гитара (Серов А. М.)

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 27 лютого 2014, 09:59 » Re: Первая гитара (Серов А. М.)

Вы правильно руководствовались!, именно так получается если одну половинку развернуть на 180 градусов, я думаю , что Сергеев С.В. именно это имел в виду
дополню , что клён применяется и без красного на гриф, и по прочности его достаточно, так что всё у Вас хорошо и даже отлично, успеха! *YES*

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 27 лютого 2014, 10:29 » Re: Первая гитара (Серов А. М.)

А.Серов.Гриф-1.JPG
А.Серов.Гриф-1.JPG (66.93 Кіб) Переглянуто 2171 раз
Если одну половинку развернуть на 180 гр ещё и вокруг продольной оси, то рисунок на торце не изменился бы, а направление слоёв на плоскости грифа стало бы симметричным.

Андрей
Повідомлень: 198
: 01 червня 2012, 19:34
: Андрей Серов
: Санкт-Петербург
Has thanked: 15 times
Been thanked: 26 times

Повідомлення Андрей » 27 лютого 2014, 14:59 » Re: Первая гитара (Серов А. М.)

да-да Сергей, спасибо *YES* на следующий раз буду учитывать эту симметричность относительно осевой

Андрей
Повідомлень: 198
: 01 червня 2012, 19:34
: Андрей Серов
: Санкт-Петербург
Has thanked: 15 times
Been thanked: 26 times

Повідомлення Андрей » 01 березня 2014, 14:11 » Re: Первая гитара (Серов А. М.)

Работа идёт, просто пока что нечего показать. Так как опыта в обработке плотных пород древесины у меня никакого не было, гриф - сложный в изготовлении узел.

Заготовку склеил, теперь потихоньку обрабатываю её в размеры .. сегодня провёл за этим делом часов 5.. очень медленно идёт. Работаю ручным лобзиком, электро-лобзиком, японскими ножовками, напильниками и шкуркой. Сейчас оформил контуры головки, подкорректировал толщину. Для сверления отверстий под колковую механику сделан кондуктор стальной. А вот как пазы делать не знаю точно. Наверное буду сверлить перьевым диаметром поменьше, потом доводить напильниками и шкурить.

Аватар користувача
Максим Цукер
Повідомлень: 1024
: 21 квітня 2011, 11:34
: Maksim
: Вильнюс, Литва
Has thanked: 61 time
Been thanked: 110 times

Повідомлення Максим Цукер » 01 березня 2014, 19:25 » Re: Первая гитара (Серов А. М.)

Я пазы выпиливаю ручным лобзиком. Если в планах не одна гитара, лучше таки сделать шаблончик и фрезером.

Андрей
Повідомлень: 198
: 01 червня 2012, 19:34
: Андрей Серов
: Санкт-Петербург
Has thanked: 15 times
Been thanked: 26 times

Повідомлення Андрей » 01 березня 2014, 20:30 » Re: Первая гитара (Серов А. М.)

я тоже лобзиком.. ну вот, выходной, а у меня удачный рабочий день получился. Вот что получилось на данном этапе:
Вкладення
SAM_6388.JPG
SAM_6388.JPG (89.39 Кіб) Переглянуто 2054 разів
SAM_6391.JPG
SAM_6391.JPG (140.82 Кіб) Переглянуто 2054 разів
SAM_6394.JPG
SAM_6394.JPG (84.3 Кіб) Переглянуто 2054 разів
SAM_6395.JPG
SAM_6395.JPG (124.42 Кіб) Переглянуто 2054 разів
SAM_6400.JPG
SAM_6400.JPG (132.66 Кіб) Переглянуто 2054 разів

Андрей
Повідомлень: 198
: 01 червня 2012, 19:34
: Андрей Серов
: Санкт-Петербург
Has thanked: 15 times
Been thanked: 26 times

Повідомлення Андрей » 01 березня 2014, 20:31 » Re: Первая гитара (Серов А. М.)

phil24
Вкладення
SAM_6401.JPG
SAM_6401.JPG (145.92 Кіб) Переглянуто 2054 разів
SAM_6403.JPG
SAM_6403.JPG (116.93 Кіб) Переглянуто 2054 разів
SAM_6404.JPG
SAM_6404.JPG (108.7 Кіб) Переглянуто 2054 разів

Андрей
Повідомлень: 198
: 01 червня 2012, 19:34
: Андрей Серов
: Санкт-Петербург
Has thanked: 15 times
Been thanked: 26 times

Повідомлення Андрей » 01 березня 2014, 20:33 » Re: Первая гитара (Серов А. М.)

Впереди работа над верхним клёцем/пяткой грифа и продолжение шейки phil22 ..

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 01 березня 2014, 20:45 » Re: Первая гитара (Серов А. М.)

Слоты можно высверлить перовым сверлом или сверлом по дереву. Диаметр сверла < предполагаемой ширины слота. Я использовал перовое сверло 12 мм. Крайние отверстия можно делать как можно ближе к концам слотов. Затем стамеской выбрать дерево как можно ближе к границам слотов. Это я показывал на своём видео. http://www.youtube.com/watch?v=uGS4c4RPt2o Дальше можно или фрезером по шаблону (лучше всего), или напильниками, сначала, вообще, рашпилем, затем чем-нибудь понежнее. Главное, чтобы кромка слота получилась ровной, недостаточно просто отчертить её. Надо закрепить какую-нибудь металлическую полосу вдоль намеченной кромки, а лучше две, с обеих сторон головки. Тогда гарантированно всё получится ровно. Закругления на концах отдельно делать, круглым напильником или круглой палочкой с намотанной на неё грубой наждачкой. Можно и лобзиком выпиливать или какой-нибудь тонкой пилкой.

Пока писал своё сообщение уже появилась почти готовая головка. Посмотрите внимательнее, кажется валики колков немного не соосны. Правые выше и правый слот немного (на пару мм) короче левого. Немного можно подрасточить отверстия.

Андрей
Повідомлень: 198
: 01 червня 2012, 19:34
: Андрей Серов
: Санкт-Петербург
Has thanked: 15 times
Been thanked: 26 times

Повідомлення Андрей » 01 березня 2014, 20:54 » Re: Первая гитара (Серов А. М.)

напильники и круглая палочка с наждачками, так и делал ) А то что несоосность присутствует, да есть немного, так "замечательно" отмерил место крепления кондуктора когда сверлил :( Конечно нехорошо, но не критично наверное.

Сверлил перовым сверлом и пропиливал лобзиком пазы.


Совсем плохо выглядит низ головки. Дело в том, что я приклеил заготовку под головку шириной 20-22мм к заготовке грифа будущего около 26 мм, в итоге у меня белая линия заканчивается не в месте где шейка переходит к головке, а ещё см на 2 уходит и внезапно прерывается, получилось некрасиво, наверное закрою какой-нибудь декоративной полоской шпона.

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 01 березня 2014, 21:05 » Re: Первая гитара (Серов А. М.)

Несоосность лучше поправить, бросается в глаза. Можно немного опустить правые колки. Надо всего-то на 1,5 мм проточить отверстия, лучше пусть валики будут входить в отверстия с люфтом, это не так уж сильно заметно.

Сформируйте нижнюю поверхность головки и переход к шейке не обращая внимания на то, где кончается белая вставка, а потом, если потребуется, можно будет прикрыть всё, приклеив накладку из шпона. Покажите фотографии этого места, чтобы было понятнее.

Андрей
Повідомлень: 198
: 01 червня 2012, 19:34
: Андрей Серов
: Санкт-Петербург
Has thanked: 15 times
Been thanked: 26 times

Повідомлення Андрей » 01 березня 2014, 21:41 » Re: Первая гитара (Серов А. М.)

если на работе колковой механики это не скажется плохо, тогда проточить попробую, только не знаю чем. Промахнулся где-то на 2 мм справа. А снизу сейчас покажу, сейчас сфотографирую

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”