Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Первая гитара (Серов А. М.)

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Аватар користувача
Kalinin60
Повідомлень: 744
: 20 листопада 2013, 20:33
: Владимир
: Москва
Has thanked: 205 times
Been thanked: 67 times

Повідомлення Kalinin60 » 10 лютого 2014, 22:48 » Re: Первая гитара (Серов А. М.)

Добрый вечер, форумчане!
На деке моей гитары косослой проявился как-то странно, в одном месте, пятном. Эти места я расположил в верхнем овале. Такие вот у меня были заготовки. При покупке косослой определить невозможно, поверхность из под ленточной пилы!
[highlight=#ffff00]"Учение — изучение правил, опыт — изучение исключений."[/highlight]

Аватар користувача
Ivan_Stek
Повідомлень: 472
: 08 лютого 2013, 14:54
: Иван
: Россия, г. Пенза
Has thanked: 34 times
Been thanked: 58 times

Повідомлення Ivan_Stek » 11 лютого 2014, 14:35 » Re: Первая гитара (Серов А. М.)

Ей богу я не обижаюсь, поскольку верю в ваше стремление направить на "путь истинный". А у меня зелёного нет чёткого представления этого пути, поскольку я "самомучка", иду в темноте на ощупь. и, как мне показалось, пока от вас больше всех "получаю" я :-) . У меня нет "школы", я молод (горяч :-D ), поэтому мне свойственно всё подвергать сомнению, тем более на практике - на гитарах я вижу противоположное вашим словам. Теперь уж вы на меня не обижайтесь *DONT_KNOW*
Дмитрий Разумов писав:Вроде всегда считалось, что там где был центр бревна надо в середину деки и как то так и шло, но вдруг обнаруживается, есть мнение что надо наоборот, вот откуда это у меня нет объяснения, кроме как это заблуждение.
Чем ближе к коре тем слои мельче, к середине бревна слои крупнее, тут я думаю разногласий нет? Да, есть мнение что надо наоборот, то есть не так как у вас считалось. Я думаю книжку Roy_Courtnall мы читали уже все, ну или хотя бы полистали (я картинки смотрел :-) ). так вот в разделе soundboard есть пояснения:

You will notice that the grain is closer together on one side of the board than the other. The wood is stiffest and strongest where the grain is closest, and for this reason it is best to make the join along the close-grained sides. This will become the centre of the soundboard, where the pull of the strings exerts most force.
Перевод:
Вы заметите, что слои ближе друг к другу на одной стороне доски, чем на другой. Древесина жестче и сильнее, где слои является самым близким, и по этой причине лучше всего, чтобы дека соединялась вдоль мелкослойных сторон. Это станет центром деки, где натяжение струн оказывает наибольшую силу.
И там ещё иллюстрация где слои видно.

Подскажите про косослой. Имеется ввиду направление волокон в одном годовом кольце, а не радиальность распила? То что распил строго радиальный это ведь априори?
Вкладення
[Roy_Courtnall.jpg
[Roy_Courtnall.jpg (164.09 Кіб) Переглянуто 2978 разів
[Roy_Courtnallз.jpg
[Roy_Courtnallз.jpg (174.97 Кіб) Переглянуто 2978 разів

Андрей
Повідомлень: 198
: 01 червня 2012, 19:34
: Андрей Серов
: Санкт-Петербург
Has thanked: 15 times
Been thanked: 26 times

Повідомлення Андрей » 11 лютого 2014, 22:15 » Re: Первая гитара (Серов А. М.)

Добрый вечер. Почитал все ваши ответы и обсуждения. Понял что мнения разнятся.
На неделе совсем нет времени :( phil24 phil22 и склейкой смогу заняться только на выходных.

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 12 лютого 2014, 11:00 » Re: Первая гитара (Серов А. М.)

Ivan_Stek писав:Чем ближе к коре тем слои мельче, к середине бревна слои крупнее, тут я думаю разногласий нет?
У кедров, сосен, дугласпихт, у елок реже, расстояние между слоев "гуляет". Совсем мелкое это прямо рядом с корой, это место лучше выбросить. Автор той книги наверное инструмент совсем без пружин делает, или может не делает а ему кто-то так сказал и он написал и еще нарисовал. Бревно если его расколоть на поленья такими сегментами будет, из 2х сегментов склеивают деку скрипки и там мелкий слой в середину попадает. Всё на этом, других соображений нет. Если продольное, в направлении роста дерева, расположение слоев позволяет, то как угодно можно слеивать. Продольный косослой "гадит" наверное сильнее "не радиальности" распила, а встречается он чаще в местах где между слоями меньше, упругость на косослое уменьшается в разы, центр деки больше всего влияет на звук. Когда читаете всякую "чтиву" включайте свою голову.

Аватар користувача
Ivan_Stek
Повідомлень: 472
: 08 лютого 2013, 14:54
: Иван
: Россия, г. Пенза
Has thanked: 34 times
Been thanked: 58 times

Повідомлення Ivan_Stek » 12 лютого 2014, 11:58 » Re: Первая гитара (Серов А. М.)

Расстояние между слоев "гуляет" у всех без исключения деревьев, и это зависит от условий роста. Широкие годичные кольца свидетельствуют о благоприятных климатических условиях для роста растения, а узкие годичные кольца - о менее благоприятных условиях. Но общая тенденция такая. те слои, что когда-то были у самой коры, через много лет оказываются уже в середине доски и направление волокон в нём не изменяется. так что если есть косослой в волокнах в радиальном распиле, то он должен быть и у коры и в середине, если не росли рядом сучки и не изменили направление волокон, но такие места должно быть видно.
Дмитрий Разумов писав:Автор той книги наверное инструмент совсем без пружин делает, или может не делает а ему кто-то так сказал и он написал и еще нарисовал.
Да, ему наверняка подсказали своими гитарами (см. фото)
П.С. Когда читаю "чтиву" голову стараюсь не отключать.
Вкладення
ww.jpg
ww.jpg (145.35 Кіб) Переглянуто 2888 разів

Аватар користувача
Максим Цукер
Повідомлень: 1024
: 21 квітня 2011, 11:34
: Maksim
: Вильнюс, Литва
Has thanked: 61 time
Been thanked: 110 times

Повідомлення Максим Цукер » 12 лютого 2014, 19:11 » Re: Первая гитара (Серов А. М.)

...Это начало большой дружбы... :-D

Аватар користувача
Kalinin60
Повідомлень: 744
: 20 листопада 2013, 20:33
: Владимир
: Москва
Has thanked: 205 times
Been thanked: 67 times

Повідомлення Kalinin60 » 12 лютого 2014, 19:27 » Re: Первая гитара (Серов А. М.)

Добрый вечер!
Позволю себе высказать свои соображения по поводу косослоя на деке, не в радиальной плоскости, а в нормальной к ней плоскости. На заготовке косослой может быть как на стороне ближе к ядру, так и и на стороне ближе к камбию. Если чурбак распиливали как показано на сайте Acoustic Wood, то косослой будет ближе к камбию. Если чурбак раскалывали, а потом распиливали параллельно внешнему ребру, то косослой будет ближе к ядру. Если знать, как осуществлялся роспуск чурбака, можно определить, где имеется косослой, и после этого решать, как делать склейку деки. Вот только узнать это весьма проблематично, пока не начнёшь острожку.
[highlight=#ffff00]"Учение — изучение правил, опыт — изучение исключений."[/highlight]

Андрей
Повідомлень: 198
: 01 червня 2012, 19:34
: Андрей Серов
: Санкт-Петербург
Has thanked: 15 times
Been thanked: 26 times

Повідомлення Андрей » 12 лютого 2014, 21:42 » Re: Первая гитара (Серов А. М.)

Сегодня пришёл с работы и с шести до восьми немножко поработал. Совершенно ничего хитрого, но пусть будут фото. Делал приспособление для обработки торца деки:

Материал берёзовая фанера.
Деку прижимаем планкой, использованы болты М8, шайбы 8, барашки.
Само приспособление крепим к верстачку через отверстия в столешнице. Использованы футорки, шпильки М8, увеличенные шайбы, гайки-барашки.
Вкладення
SAM_6298.JPG
SAM_6298.JPG (69.73 Кіб) Переглянуто 2823 разів
SAM_6299.JPG
SAM_6299.JPG (65.21 Кіб) Переглянуто 2823 разів
SAM_6300.JPG
SAM_6300.JPG (70.55 Кіб) Переглянуто 2823 разів
SAM_6301.JPG
SAM_6301.JPG (49.73 Кіб) Переглянуто 2823 разів

Андрей
Повідомлень: 198
: 01 червня 2012, 19:34
: Андрей Серов
: Санкт-Петербург
Has thanked: 15 times
Been thanked: 26 times

Повідомлення Андрей » 12 лютого 2014, 22:35 » Re: Первая гитара (Серов А. М.)

Обработал торцы рубанком, так чтобы слои были параллельны линии склейки, теперь думаю как быть с совсем мелким сучком, он приходится в середину большого овала, либо в зону возле розетки в малом, если на 180 перевернуть.

Заготовки не очень ровные, при этом толщина колеблется от 3,3 до 3,7 мм. Подскажите пожалуйста, раз кедр уступает по прочности ели, то дека должна быть несколько толще, если вывести в 3 мм по центральной линии не будет слишком тонкой?

Аватар користувача
PLuTTT
Повідомлень: 402
: 15 березня 2012, 00:00
: Роман
: Чернигов
Has thanked: 5 times
Been thanked: 40 times

Повідомлення PLuTTT » 12 лютого 2014, 23:29 » Re: Первая гитара (Серов А. М.)

Тут мнения по поводу толщин, у всех разное. Можно оставить и 3мм, можно меньше. Всё будет зависеть от толщин веера. Я делал в центре 2.7. к краям сводил к 2.3-2.5мм. Всё нормально держит, никаких деформаций. :-)

Аватар користувача
Ivan_Stek
Повідомлень: 472
: 08 лютого 2013, 14:54
: Иван
: Россия, г. Пенза
Has thanked: 34 times
Been thanked: 58 times

Повідомлення Ivan_Stek » 13 лютого 2014, 06:27 » Re: Первая гитара (Серов А. М.)

Виталий Пахомов на этот вопрос мне ответил, что толщины - производная от того тона который мы хотим получить, держа деку за нижний овал открытыми ладонями, ударяет пальцем и слушает тон. настраивает в ми малой октавы (4 стр 2 лад). вообще там целая системы настройки гитары в разные резонансы, который его научил Тимофей Ткач.

Андрей
Повідомлень: 198
: 01 червня 2012, 19:34
: Андрей Серов
: Санкт-Петербург
Has thanked: 15 times
Been thanked: 26 times

Повідомлення Андрей » 13 лютого 2014, 21:02 » Re: Первая гитара (Серов А. М.)

Добрый вечер. Подготовил торцы передней деки к склейке. Сначала попробовал притиром с мелкой шкуркой, получалось плохо. Потом хорошо заточенным лезвием рубанка, снимая тонкую пыль. Добился состояния при котором свет от яркого фонарика почти не проходит через стык.

Потом проделал ту же операцию с заготовками для нижней деки. Теперь в комнате устойчивый запах палисандра, не хочет выветриваться.. мне то не мешает, а остальные не восторге, мягко говоря..

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”