Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Первая гитара (Серов А. М.)

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 15 лютого 2014, 19:18 » Re: Первая гитара (Серов А. М.)

У деки много частот. Почти все они видны, если, например, подвесить деку за рез. отверстие. Видны и слышны и самые низкие, на пороге слышимости, и высокие. Если держать деку так, как я показывал, низкие приглушаются и нужная частота самая слышная. Она и на спектрограмме самая высокая. Все равно необходима некоторая сноровка, чтобы услышать нужную моду. Вы говорите, что стукали костяшкой пальца по центру большого овала. Может вы держали как-не так? Ведь если держать так, как я показывал, то костяшкой стучать никак не получится. А какие примерно толщины у ваших дек?

Аватар користувача
Александр598
Повідомлень: 1904
: 07 листопада 2012, 15:11
: Александр
: Екатеринбург
Has thanked: 800 times
Been thanked: 233 times

Повідомлення Александр598 » 15 лютого 2014, 19:36 » Re: Первая гитара (Серов А. М.)

У которой 105 Гц толщина в большом овале 3.4 мм, а которая 107- 2.8-3 мм. Держал за место которое под лепесток уходит. Включал фиксацию пиковой частоты и много раз стукал. Выбрал, получилось самый первый пик на спектре. А так как Вы стучали, у меня что-то не получилось, микрофон малочувствительный наверно, и мякотью пальца тише получается удар, чем суставом.

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 15 лютого 2014, 19:52 » Re: Первая гитара (Серов А. М.)

В том и дело, что держать надо именно так, как я показывал. Между ладонями в самом широком месте или чуть ниже. Сильно не сжимать, только придерживать. Если держать за верхнюю часть, в месте лепестка или чуть сбоку, то практически вся дека свободная и слышны все ее частоты (моды) тогда трудно определить нужную. Нужная мода также, наверняка, видна и у вас. При таких толщинах она должна быть ближе к 200 гц (180-190). Я изначально делаю заготовки около 3 мм, чтобы затем утоньшать и уменьшать частоту.

Аватар користувача
Максим Цукер
Повідомлень: 1024
: 21 квітня 2011, 11:34
: Maksim
: Вильнюс, Литва
Has thanked: 61 time
Been thanked: 110 times

Повідомлення Максим Цукер » 15 лютого 2014, 21:08 » Re: Первая гитара (Серов А. М.)

Сергей, а это точно основная (нужная) мода? Ведь ты стучишь не по центру деки, а немного с краю (у меня так получается, т.к. средний палец не достаёт до середины). Если левой ладонью придерживать б.овал с одного краю, а другой край слегка прижать к груди, то пальцем правой руки можно стукнуть по центру.

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 15 лютого 2014, 21:22 » Re: Первая гитара (Серов А. М.)

Это одна из многих мод, я бы не стал называть ее основной. Основной, как правило, называют самую низкую. А эта выбрана, как мне представляется, только из-за удобства ее обнаружения. У свободной деки самая низкая совсем на грани восприятия - 30-40 гц, когда дека "машет ушами". То, что палец немного не достает до центра, не существенно. Ее можно воспроизвести и услышать так, как ты говоришь, и немного по-другому - прижав одной стороной к груди, а с другой приобняв предплечьем и кистью. Получается одно и то же. Но мне удобнее так, как я показывал.

Андрей
Повідомлень: 198
: 01 червня 2012, 19:34
: Андрей Серов
: Санкт-Петербург
Has thanked: 15 times
Been thanked: 26 times

Повідомлення Андрей » 15 лютого 2014, 22:52 » Re: Первая гитара (Серов А. М.)

Сегодня у меня несколько нервно день прошёл.

Склейка прошла хорошо. После обработки в нижнем овале нужно пристально всматриваться, шов не бросается в глаза.

Начал обрабатывать рубанком. Навыка нет толком, и почти сразу образовался выгрыз древесины вглубь. В итоге перешёл на совсем мелкую стружечку, так спокойнее было. Обработал лист с двух сторон примерно до 3 мм. По краям чуть меньше 2,9-2,8.
Выпилил контур с запасом около 8 мм. Притиром прошелся по лицевой стороне.
Дальше перешёл к вырезанию паза под розетку. Приложил начертил контуры, стал выбирать паз резачком. Приспособился к нему не сразу, работает хорошо, но нужно очень бережно начинать, практически с 0 глубины, иначе начинает вырывать материал в направлении против волокна. Но это ещё пол беды. Розетка была несколько неплоской, я "додумался" её слегка намочить и утюжком прижать, чтобы выправилась. Она плоской то стала, но выросла в диаметре прилично.. в итоге мой паз уже не подходил.. пришлось расшширить его внешний контур, а по внутреннему контуру осталась щель небольшая. Вклеил розетку на эпоксидку. После застывания под грузом ( прижал гирей сверху) начал притиром доводить верхнюю сторону. Нужно быть осторожнее. Кедр очень мягкий, как только шкурка забивается частицей клея, или любым другим плотным материалом, то тут же процарапывает в деке прорезь-канавку.. Так что вынужден был снять достаточно много по всей деке, после этого уже сметкой сметал все крошки пыль и т.д. чтобы опять не расцарапать лицевую сторону. Начал доводить по толщине нижнюю сторону деки.

В итоге подустал сегодня. Всё непривычно и очень страшно что всё развалится. Такой хрупкой она выглядит.

Вот несколько фото:
Вкладення
SAM_6310.JPG
SAM_6310.JPG (68.71 Кіб) Переглянуто 4285 разів
SAM_6311.JPG
SAM_6311.JPG (69.54 Кіб) Переглянуто 4285 разів
SAM_6312.JPG
SAM_6312.JPG (55.86 Кіб) Переглянуто 4285 разів
SAM_6313.JPG
SAM_6313.JPG (65.46 Кіб) Переглянуто 4285 разів
SAM_6314.JPG
SAM_6314.JPG (64.42 Кіб) Переглянуто 4285 разів

Андрей
Повідомлень: 198
: 01 червня 2012, 19:34
: Андрей Серов
: Санкт-Петербург
Has thanked: 15 times
Been thanked: 26 times

Повідомлення Андрей » 15 лютого 2014, 22:53 » Re: Первая гитара (Серов А. М.)

..
Вкладення
SAM_6315.JPG
SAM_6315.JPG (107.32 Кіб) Переглянуто 4285 разів
SAM_6316.JPG
SAM_6316.JPG (109.9 Кіб) Переглянуто 4285 разів

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 15 лютого 2014, 23:07 » Re: Первая гитара (Серов А. М.)

Мочить розетку не надо было, только легкий прогрев. Не знаю, но возможно, что после высыхания ваша розетка могла опять вернуться в старый размер, к завтрашнему дню к примеру. Также можно несколько изменить диаметр розетки, прогрев ее. Т.е. надо положить над пазом, прогреть, уложить в паз, сверху книгой придавить, подождать пока остынет.

Когда вычищаете розетку, то занимайтесь только ей. Можно использовать очень острый рубанок с малым углом. Можно использовать циклю, но осторожно: рядом мягкий кедр. Можно небольшим притиром (наждачка 180) из центра розетки снять ее заподлицо. Саму деку при этом не трогать.

Андрей
Повідомлень: 198
: 01 червня 2012, 19:34
: Андрей Серов
: Санкт-Петербург
Has thanked: 15 times
Been thanked: 26 times

Повідомлення Андрей » 15 лютого 2014, 23:38 » Re: Первая гитара (Серов А. М.)

Спасибо Микола. Буду знать на будущее. Деку обработал вроде бы достаточно ровно, без небольших местных впадин и бугров, но уж очень тонкая она получилась, как бы не сломалась.


Вот что с толщинами:

У меня вопросик, дека всё ещё больше чем нужно. Оставленные на время обработки поля (5-8 мм) нужно аккуратно отпилить до того как заняться усилением деки, рипами и пружинками?
Вкладення
SAM_6316 copy.jpg
SAM_6316 copy.jpg (141.67 Кіб) Переглянуто 4276 разів

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 16 лютого 2014, 00:23 » Re: Первая гитара (Серов А. М.)

Нормальные толщины, даже много по некоторым техникам.
Сейчас удобно очертить контур, все приклеить, подогнать к корпусу, очертить ещё раз и отрезать лишнее непосредственно перед приклейкой деки к кузову.

Аватар користувача
PLuTTT
Повідомлень: 402
: 15 березня 2012, 00:00
: Роман
: Чернигов
Has thanked: 5 times
Been thanked: 40 times

Повідомлення PLuTTT » 16 лютого 2014, 00:26 » Re: Первая гитара (Серов А. М.)

Толщины то что надо, зря вы так переживаете, на моей тоньше, и всё хорошо. А лишнее лучше обрезать потом, в приклейке веера мешать не будет.

Аватар користувача
Blackmore
Повідомлень: 901
: 23 квітня 2011, 23:46
: Дима
: Санкт-Петербург
Has thanked: 25 times
Been thanked: 43 times

Повідомлення Blackmore » 16 лютого 2014, 01:28 » Re: Первая гитара (Серов А. М.)

Розетка Жевлакова? Если можно - выложите фото крупным планом.
Очень у вас аккуратная работа, приятно смотреть. Если нужна будет какая-нибудь помощь с деревяшками или инструментом - обращайтесь.
П.С. Форум позволяет загружать фотографии в более высоком разрешении (до 1250×1550). Пользуйтесь возможностью :-) .
Не мытьем, так катаньем!

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”