Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Первая гитара (Серов А. М.)

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Аватар користувача
PLuTTT
Повідомлень: 402
: 15 березня 2012, 00:00
: Роман
: Чернигов
Has thanked: 5 times
Been thanked: 40 times

Повідомлення PLuTTT » 13 лютого 2014, 21:16 » Re: Первая гитара (Серов А. М.)

Ivan_Stek писав:Виталий Пахомов на этот вопрос мне ответил, что толщины - производная от того тона который мы хотим получить, держа деку за нижний овал открытыми ладонями, ударяет пальцем и слушает тон. настраивает в ми малой октавы (4 стр 2 лад). вообще там целая системы настройки гитары в разные резонансы, который его научил Тимофей Ткач.
С таким успехом можно настроить на любую ноту,в пределах гитарного диапазона, а потом ходить и говорить всем... *THUMBS UP*

Аватар користувача
Ivan_Stek
Повідомлень: 472
: 08 лютого 2013, 14:54
: Иван
: Россия, г. Пенза
Has thanked: 34 times
Been thanked: 58 times

Повідомлення Ivan_Stek » 14 лютого 2014, 11:30 » Re: Первая гитара (Серов А. М.)

Андрей писав:Подготовил торцы передней деки к склейке
Вкладення
finish.jpg
finish.jpg (23.15 Кіб) Переглянуто 3220 разів

Аватар користувача
Ivan_Stek
Повідомлень: 472
: 08 лютого 2013, 14:54
: Иван
: Россия, г. Пенза
Has thanked: 34 times
Been thanked: 58 times

Повідомлення Ivan_Stek » 14 лютого 2014, 11:34 » Re: Первая гитара (Серов А. М.)

PLuTTT писав:С таким успехом можно настроить на любую ноту,в пределах гитарного диапазона, а потом ходить и говорить всем...
:-D
Ну всё-таки ходить и говорить это одно, а делиться опытом когда у тебя спрашивают это другое. Никто не заставляет и не настаивает.

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 14 лютого 2014, 12:17 » Re: Первая гитара (Серов А. М.)

Делать или нет настройки частей корпуса зависит от системы которую делаете. По идее на средних и больших толщинах всяко не повредит. Другое дело, что довольно сложно найти эти самые настройки. У некоторых скрипичных мастеров есть такая находка, но они "секретят", я так и не сумел выпытать у знакомых.

Аватар користувача
Ivan_Stek
Повідомлень: 472
: 08 лютого 2013, 14:54
: Иван
: Россия, г. Пенза
Has thanked: 34 times
Been thanked: 58 times

Повідомлення Ivan_Stek » 14 лютого 2014, 15:12 » Re: Первая гитара (Серов А. М.)

Лично моё мнение, что скрипка хоть и струнный инструмент, но по принципу звукоизвлечения и звукообразования это совершенно другой инструмент.

Почему именно в ми? Для того чтобы состроить все остальные резонансы как учит Ткач - определённые размеры корпуса, толщина дек и пр., рассчитанное расположение пружин. при других значениях этих величин вероятно потребуется настраивать в другую ноту. Я так понял. Кто хочет разобраться обращайтесь к Тимофею Ткачу, как сказал Пахомов он охотно делится опытом. Максим тоже у него "стажировался", далеко не откладывая можно спросить его мнение :-) .
П.С. Вот я как всё время Максима втягиваю, прошу прошения если что не так.

Аватар користувача
PLuTTT
Повідомлень: 402
: 15 березня 2012, 00:00
: Роман
: Чернигов
Has thanked: 5 times
Been thanked: 40 times

Повідомлення PLuTTT » 14 лютого 2014, 15:52 » Re: Первая гитара (Серов А. М.)

Да я же тоже не против узнать что-то о настройке. Беда только в том, что только о ней и говорят, а конкретно как... а в ответ тишина. Гонять талмудную истории, о размерах корпуса и я могу, а конкретика где??? Ещё никто об этом не делился, только разговоры, может вы поделитесь как это делать и от чего отталкиватся. :(

Аватар користувача
Ivan_Stek
Повідомлень: 472
: 08 лютого 2013, 14:54
: Иван
: Россия, г. Пенза
Has thanked: 34 times
Been thanked: 58 times

Повідомлення Ivan_Stek » 14 лютого 2014, 16:07 » Re: Первая гитара (Серов А. М.)

Тут недавно тема новая появилась поэтому поводу, я хотел написать только времени не было сформулировать, да и надо осмыслить до конца что понял. Опять же это как испорченный телефон получится, надо бы первоисточник. а я поделиться могу :-D , только Дмитрий Разумов опять меня насмех поднимет :-D . Шучу :-[

Аватар користувача
MustDIEr
Повідомлень: 599
: 08 серпня 2011, 14:39
: Михаил
: Тула
Been thanked: 146 times
Контактна інформація:

Повідомлення MustDIEr » 14 лютого 2014, 16:28 » Re: Первая гитара (Серов А. М.)

PLuTTT писав:Да я же тоже не против узнать что-то о настройке. Беда только в том, что только о ней и говорят, а конкретно как... а в ответ тишина. Гонять талмудную истории, о размерах корпуса и я могу, а конкретика где??? Ещё никто об этом не делился, только разговоры, может вы поделитесь как это делать и от чего отталкиватся. :(
К сожалению, эта тема сама из себя делает секрет. Ну невозможно по интернету научиться гармонической настройке дек и корпуса, абсолютно нереально. Тут даже в реале, с учителем, который показывает и объясняет, сложностей полно. Да хоть слух взять. Для многих проблема просто услышать хотя бы 3-4 обертон от открытой струны "ля", к примеру. И как будем деку настраивать с таким слухом? Или вот скажут вам, что верхняя и нижняя деки настраиваются в терцию относительно друг друга. Но это же просто часть системы, как выдернутая из контекста фраза. Там столько факторов, которых не объяснить в текстовой форме...

Мое твердое мнение таково: если кто-то хочет делать полноценные профессиональные гитары, а не просто красивые шкатулки со струнами, надо искать Учителя. Причем не всякого хорошего мастера, а который способен передать свой опыт. Который способен научить системе. Все остальные пути заведомо тупиковые, так повелось уже не одну и не две сотни лет по всему миру. Только пара учитель-ученик.

Аватар користувача
PLuTTT
Повідомлень: 402
: 15 березня 2012, 00:00
: Роман
: Чернигов
Has thanked: 5 times
Been thanked: 40 times

Повідомлення PLuTTT » 14 лютого 2014, 17:41 » Re: Первая гитара (Серов А. М.)

Это вы намекаете на то, что та половина мастеров которые не используют настройку дек, полные... %(((( . То есть они делают красивые шкатулки, в том числе и основатель этого сайта. :( Значит путь тупиковий, надо бросать это дело... :'(

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 14 лютого 2014, 17:41 » Re: Первая гитара (Серов А. М.)

Успехи на последнем гитарном конкурсе показывают, что стать гитарным мастером можно и используя современные возможности. Шаблон ученик-мастер несомненно хороший вариант, но не является сегодня единственным. Когда формировалось это мнение не было инета. Также сегодня сетью пока ещё не все умеют пользоваться. "У тебя какой интернет синенький или красненький?" " В этом интернете такого понаписано! " Несколько примеров отношения.

Также очень верно обратил внимание Дмитрий Разумов, что ориентировка на одного мастера может в последствии мешать принять что-нибудь ещё.

Почему пишу, мне не ясен ваш мэссадж - на МастерГитаре люди учатся делать шкатулки по тупиковому варианту?

п.с.: мою персону оставим в стороне :-) !!!!

Аватар користувача
Михаил
Повідомлень: 328
: 14 серпня 2009, 14:21
: Михаил
: Россия, Сибирь
Has thanked: 64 times
Been thanked: 18 times

Повідомлення Михаил » 14 лютого 2014, 18:09 » Re: Первая гитара (Серов А. М.)

Уж столько тумана с этими настройками. Лучше бы мастера описали инструментарий и закономерности, а заочники уж постарались бы впитать и осознать информацию. А то все подобные темы заканчиваются фразами в духе "это зависит от особенностей аккустической системы". Михаил, вы знаете как влиять на обертоны в готовом инструменте? Или это закладыватся при выборе сочетания материалов? Поделитесь. Пусть помалу тема набирает обороты.

Аватар користувача
Ivan_Stek
Повідомлень: 472
: 08 лютого 2013, 14:54
: Иван
: Россия, г. Пенза
Has thanked: 34 times
Been thanked: 58 times

Повідомлення Ivan_Stek » 14 лютого 2014, 18:27 » Re: Первая гитара (Серов А. М.)

Ivan_Stek писав:Учителя. Причем не всякого хорошего мастера, а который способен передать свой опыт. Который способен научить системе. Все остальные пути заведомо тупиковые, так повелось уже не одну и не две сотни лет по всему миру. Только пара учитель-ученик.
Безусловно здесь 50 процентов правды.

Так уж сложилось что я учитель музыки, немного респектабельнее это звучит - преподаватель игры на гитаре. Поэтому учитель-ученик (тет-а-тет) это так знакомо *YES* . Так вот больше половины учеников хотят чтобы их научили, но сами почти ничего не делают, вот это и есть тупиковый вариант. небольшая часть учеников сама рвётся к знаниям и умениям и они всегда успешнее первых, независимо от того хороший у них Учитель или нет. Никого ничему научить НЕВОЗМОЖНО! Можно натаскать, без осознания самого процесса. На МастерГитар собралась та малая часть учеников и Истинных Учителей (это те, которые будучи профи имеют стремление учиться), которые прошли естественный отбор - ответ на вопрос "А оно мне надо?.." Мы все имеем огромную потребность в учении, поэтому мы (ученики) здесь, и здесь же учителя, которые направляют в нужное русло (ну ученикам свойственно брыкаться, Прошу прощения). Поэтому ваше утверждение мне видится не верным.

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”