Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Вторая гитара - индийский палисандр

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Відповісти
Аватар користувача
Ivan_Stek
Повідомлень: 472
: 08 лютого 2013, 14:54
: Иван
: Россия, г. Пенза
Has thanked: 34 times
Been thanked: 58 times

Повідомлення Ivan_Stek » 15 червня 2014, 08:55 » Re: Вторая гитара - индийский палисандр

У Флета на деке по моему очень много больших пружин, мне кажется они и зажимают деку. а 1,4 не маловато ли осталось?

Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 15 червня 2014, 09:03 » Re: Вторая гитара - индийский палисандр

По поводу толщины - у Торреса деки были как раз к краям около 1,4 мм, п оцентру около 2,5, судя по книгам. Тем более он использовал меньшее количество пружин - 7, а у меня их 9 - бОльшее количество ребер жесткости.
Да, у Fleta пружины просто огромные - ширина 5, высота 6 мм. Их я уменьшил прислушавшись к совету Павла еще на этапе изготовления деки. В первой гитаре (с елкой на деке) эти 9 высоких пружин создают деку, не уступающую по прочности как мне кажется фанерной :)
Я почитал более детально книгу Making master guitar - там упоминается, что нижние косые пружины вообще в нижний клец входили для увеличения прочности. Неужели так сильно подвержен этот узел у гитары повреждениям??
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Аватар користувача
Ivan_Stek
Повідомлень: 472
: 08 лютого 2013, 14:54
: Иван
: Россия, г. Пенза
Has thanked: 34 times
Been thanked: 58 times

Повідомлення Ivan_Stek » 15 червня 2014, 09:14 » Re: Вторая гитара - индийский палисандр

Не знаю, может он делал очень тонкие бока и дно. на некоторых гитарах есть пружины которые одним концом упираются в нижний клёц у верхней деки, а другим в пружину на нижней в большом овале, для того чтобы гитару не загнуло. *DONT_KNOW*

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 15 червня 2014, 17:58 » Re: Вторая гитара - индийский палисандр

Интересная дискуссия, позвольте поучаствовать :-) .
Пружины у мастера Флета меня тоже сильно озадачили - да, уж, действительно чрезвычайно щедро, как по количеству так и по размерам.
Более того, центральная пружина у него упирается в нижний клец, а нижние косые вообще в него врезаны! Или я неправильно понимаю чертеж ?... =-O
Владимир, у Вас, насколько я понял по фоткам, это место несколько модифицировано - в частности в клец ничего не врезали, не так ли?
d-7-Ignacio Fleta-www.xjguitar.com.jpg
d-7-Ignacio Fleta-www.xjguitar.com.jpg (57.87 Кіб) Переглянуто 4897 разів

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 15 червня 2014, 18:48 » Re: Вторая гитара - индийский палисандр

Напишу только по поводу врезания пружинок в клец. Если две эти пружинки только подходят к центральной пружинке, то мне кажется, что формируется некий скачок в этих промежутках. По этой же причине можно встретить схемы, когда эти пружинки перекрещиваются или соединяются.
Эти пружинки очень похоже на то, что выполняют роль сдерживания деки от поперечных разгуливаний.

Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 15 червня 2014, 19:31 » Re: Вторая гитара - индийский палисандр

Микола Руденко писав:Эти пружинки очень похоже на то, что выполняют роль сдерживания деки от поперечных разгуливаний.
цитата из книги Making master guitars стр 88.:
An unusual feature on some Fleta guitars in the way in which he housed the ends of the two diagonal closing struts into the end-block, perhaps to give more rigidity to the entire structure.


Т.е. эти врезанные диагональные пружины вероятно для повышенной жесткости. Я эти пружины к нижний клец не врезал - и без этого жесткость порядочная у деки была. Николай, а чем плохи поперечные колебания (вы о них речь ведете?). И как мне кажется им особо и взяться-то не откуда - обечайки довольно толстые - 2,2...2,5 мм палисандр, задняя дека тоже из палисандра примерно такой же толщины. Склеены на контры шириной около 5 мм - сам корпус очень прочный (ну по-крайней мере мне он таким на ощупь кажется :))
Я честно говоря думаю, что чем более подвижная дека, тем лучше ее звукоотдача и поэтому надо ли ее так прочно зажимать?
Амаяк Тарахчян писав:Владимир, у Вас, насколько я понял по фоткам, это место несколько модифицировано - в частности в клец ничего не врезали, не так ли?
да, я не стал врезать. в первую очередь из-за того, что сделал нижний клец меньшего размера.
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 15 червня 2014, 22:50 » Re: Вторая гитара - индийский палисандр

Практика просто подсказала, что дека часто трескается и ее начали подхватывать этими пружинами. Я не лезу глубоко. :-)

Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 27 червня 2014, 22:53 » Re: Вторая гитара - индийский палисандр

жизнь на месте не стоит. Проанализировав ошибки обзавожусь кое-каким дополнительным инстрементарием. Для выдерживания купола дна в стабильных и нужных размерах, изготовления одинаковых накладок и для придания ровного полукруглого профиля футорам наготовил шаблонов. На очереди солера с нужным углублением для формирования купола деки и дна.
Вкладення
web2014-06-27 22-20-30.jpg
web2014-06-27 22-20-30.jpg (98.91 Кіб) Переглянуто 4780 разів
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”