Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Опус 1. Рекинто: дека - ель (от луначарки), дно и обечайки - кедр красный.

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 07 травня 2014, 08:17 » Re: Опус 1. Рекинто: дека - ель (от луначарки), дно и обечайки - кедр красный.

Когда первая эйфория чуть улеглась, руки перестали дрожать от перевозбуждения, а голова начала выдавать нечто, с большой натяжкой называемое мыслями :-D , занялся накладкой грифа.

И здесь, также как в случае с декой, рука не поднялась на красивую заготовку rosewood от "Стьюмака" пока не попробовал на "дармовом" материале. А таковой не заставил себя долго ждать - в том же чуланчике уборщицы (до чего же полезным оказались "плюшкинские" наклонности этой сеньоры!) на другом шкафчике нашлась другая подобная панелька от мебели.

Судя по запаху при обработке шлифовкой - дуб, но может та же ятоба, другой расцветки. Одним словом дерево достаточно твердое.
Очень жаль, что были два отверстия по 3мм от крепления шурупами бывшей ручки, пришлось их заделывать и тщание тут не очень помогло - все равно видно. Однако вспомнил я состояние своей деки, сравнил раны и решил, что ну и пусть - будет у меня аутентичный рекинто со всеми свидетельствами всех проделанных работ *YES*
Следуя этой логике даже темнить накладку передумал - пускай остается свой натуральный цвет, тем более, что мне он понравился.

Ладовая проволока, как уже упоминалось, была куплена вместе с механикой и косточками в соседнем муз. магазинчике. Откровенно говоря, этот мещанский золотой блеск как механики, так и ладов мне не очень нравится, но во-первых других расцветок тут просто нет, а во-вторых под конец оказалось, что с общим цветовым решением накладок головки и грифа даже очень неплохо смотрится. Во всяком случае пока, всухую, без лака и масла. Поглядим еще, что там получится... Лады обрабатывал опять же при помощи Дремела. Да и в качестве моральной компенсации, чтоб не выглядело, что очень осторожничаю, сделал накладку с кантиками для сокрытия торцеа ладов. По-моему весьма недурно получилось. А вы как думаете?
201. примерка и доводка ладов с накладкой.JPG
201. примерка и доводка ладов с накладкой.JPG (90.99 Кіб) Переглянуто 3202 разів
Да, забыл упомянуть: ладовые пазы пропиливал на том же модифицированном, согласно текущим нуждам, стусле для контр, а пилку себе сделал, перевернув обычное ножовочное полотно вверх ногами и нарезав треугольным надфилем пару десятков зубьев без развода - пилит четко,только глубину контролируй, пазы гладенькие, лад садится насухо с легким натягом, но при желании без ущерба вытаскивается (понятно, что все эти экперименты проделывал на сторонней жертвенной палочке :-D )
Лады посажены на тайтбонд с помощью полипропиленового молотка (лет 20 им пользуюсь для своих профессиональных нужд, и вот на тебе, очень кстати сгодился и для хобби :-) )
202. лады на месте, 1 и 12 - после приклейки накладки .JPG
202. лады на месте, 1 и 12 - после приклейки накладки .JPG (101.8 Кіб) Переглянуто 3202 разів
Вот, собственно, на этом этапе я сейчас и нахожусь.
На днях, после долгих поисков и разбирательств с практически незнакомым (как по терминологии, так и по свойствам) рынком колумбийской бытовой химии, приобрел порозаполнитель и лак НЦ (оба той же самой фирмы, посему, предполагаю, проблем с взаимодействием быть не должно) и сейчас занимаюсь экспериментированием с пропорциями разведения растворителем, определяюсь со временем высыхания (ничего ж, гаденыши, на банке не написали, тут хоть знай я зык, хоть нет =-O ), процессом ошкуривания и пр. муторными. трудоемкими процессами без видимых результатов.
В теме Ивана "Смешные и поучительные истории" можно было б рассказать, как колумбийцы продавали армянину растворитель: почему-то этот продукт находится под особым наблюдением тутошних законов, поэтому при покупке меня так ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИ !... chlopec Карамба! Так меня последний раз потрошили на северо-корейской границе - разве что отпечатки пальцев да скан сетчатки глаза не сняли. На вежливый вопрос, а почему, собственно, именно эти несчастные поллитра растворителя вызывают такой нездоровый интерес властей к покупателю, какого-либо вразумительного ответа, как вы уже догадываетесь, я не получил. Ну да ладно, не впервой... *YES*

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 07 травня 2014, 08:30 » Re: Опус 1. Рекинто: дека - ель (от луначарки), дно и обечайки - кедр красный.

Максим Цукер писав:Амаяк, уверяю вас, форуму интересно. Попробуйте где-нибудь накосячить и сами убедитесь. А так, видно, что все руки из правильного места растут и опыт работы есть. Я лично почерпнул кое-что в плане технологии из вашей темы.
Wow!!! Это я даже сподобился такой чести, что у меня что-то уже почерпывают?!.. bliss Приятно, Максим, а что, если не секрет?
И конечно приятно читать замечание насчет рук (не то, что ноги, тоже мне, нашли откуда расти :-D ) - уж стараюсь не давать им застаиваться.

А насчет внимания форума - что, действительно, столько сделал и нигде не накосячил? Ну тогда еще и еще раз "Харе, Мастергитар, Харе, Харе!" appl

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 07 травня 2014, 08:45 » Re: Опус 1. Рекинто: дека - ель (от луначарки), дно и обечайки - кедр красный.

Можно до бесконечности смотреть, как течёт вода, горит огонь и работает другой человек... :-)
А насчёт технологических моментов - лично для меня неожиданно интересно использование скотча как маркера глубины сверления. И бобышки с прорезью на гантельках - этого не видел ни у фабричных вариантов, ни в книгах.

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 07 травня 2014, 09:13 » Re: Опус 1. Рекинто: дека - ель (от луначарки), дно и обечайки - кедр красный.

Амаяк Тарахчян писав: ...совсем не интересно форуму, что я тут тачаю, да?...
Нет, это не так. Просто чего воздух сотрясать ( в смысле, интернет загружать ) если всё нормально, даже образцово. Хотя, может, это и не правильно. Ну вот вам пара вопросов:
Почему нет верхней рипы на нижней деке?
Инструмент у вас маленький, а дека от обычной гитары. Соответственно, размер голосника получается несоответствующим инструменту. Этот вопрос как-то обдумывался?
Я не знаком с этим вашим рекинто, может, так и нужно. Просветите.

Аватар користувача
Максим Цукер
Повідомлень: 1024
: 21 квітня 2011, 11:34
: Maksim
: Вильнюс, Литва
Has thanked: 61 time
Been thanked: 110 times

Повідомлення Максим Цукер » 07 травня 2014, 09:20 » Re: Опус 1. Рекинто: дека - ель (от луначарки), дно и обечайки - кедр красный.

моторист писав: И бобышки с прорезью на гантельках .
На всякий случай проверьте высоту будущей подставки перед приклейкой грифа. Мне случалось с ней пару раз проколоться.

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 07 травня 2014, 10:08 » Re: Опус 1. Рекинто: дека - ель (от луначарки), дно и обечайки - кедр красный.

Растворитель применяют при производстве наркотиков, не забывайте где живёте! *YES*

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 07 травня 2014, 12:33 » Re: Опус 1. Рекинто: дека - ель (от луначарки), дно и обечайки - кедр красный.

Внимательно смотрю. Спасибо за подробный и даже развлекающий обзор!
Ваши сообщения в ленте на Фейсбуке:
https://www.facebook.com/mastergitarcom

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 07 травня 2014, 13:19 » Re: Опус 1. Рекинто: дека - ель (от луначарки), дно и обечайки - кедр красный.

Мне тоже нравится и работа, и стиль изложения! *YES*

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 08 травня 2014, 05:49 » Re: Опус 1. Рекинто: дека - ель (от луначарки), дно и обечайки - кедр красный.

моторист писав:Можно до бесконечности смотреть, как течёт вода, горит огонь и работает другой человек... :-)
А насчёт технологических моментов - лично для меня неожиданно интересно использование скотча как маркера глубины сверления. И бобышки с прорезью на гантельках - этого не видел ни у фабричных вариантов, ни в книгах.
Владислав, одно сравнение со стихиями, такими как вода и огонь многого стоит, мучас грасиас :-)
Что касается скотча как маркера глубины сверления - так ведь голь на выдумки хитра. Дешево, сердито и липнет ко всякому инструменту.
А прорези для "быстрого реагирования" на прижимных шайбах гантелек - идея отнюдь не моя, лавры передаю Виктору Сисюку, подсмотрел на постах про его первую гитару.
Кстати, Виктор, большое Вам спасибиссимо, Ваши посты изготовления гитары из кедра мне очень помогли в моих опытах с цедреллой. Продолжаю с интересом следить за Вашими работами, как, впрочем, и за работами других форумчан.

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 08 травня 2014, 06:31 » Re: Опус 1. Рекинто: дека - ель (от луначарки), дно и обечайки - кедр красный.

[quote="Сергеев С В"
Ну вот вам пара вопросов:
Почему нет верхней рипы на нижней деке?
Инструмент у вас маленький, а дека от обычной гитары. Соответственно, размер голосника получается несоответствующим инструменту. Этот вопрос как-то обдумывался?
Я не знаком с этим вашим рекинто, может, так и нужно. Просветите.[/quote]

Сергей, радует, что работа вызывает интерес и что все пока настолько в норме, что и интернет сотрясать нет надобности *YES*
Отвечаю по-порядку:
Отсутствие верхней рипы на дне: вопрос следует адресовать сеньору Торресу, я лишь смиренный школяр, покамест слепо следующий заветам гуру. А гуру было угодно нарисовать на чертеже только две рипы, надо полагать в силу каких-то высших, мне пока недоступных причин :-) А если серьезно - наверно потому, что гитара маленькая, верхний овал, особенно дна, при таких размерах сам по себе довольно прочен и гуру не хотел перегружать его лишней рипой. Таково мое скромное мнение, если кто имеет что сказать по этому поводу - поделитесь, плиз.
Размер голосника: абсолютно верно подмечено насчет пропорций, однако как я уже упоминал, рекинто - инструмент солирующий, нагрузка, приходящаяся на него, по сравнению с аккомпанирующими инструментами, чрезвычайно велика (если пошукать в ютубе, можно увидеть - что ни фраза, то какой-нибудь вычурный пассаж, не говоря уже о всяких риффах, вставках, соло и пр), поэтому дабы голос его не пропадал в ансамбле с полноразмерными гитарами, голосник намеренно делается больше, как я понимаю, для увеличения резкости звучания. Так что, в моем случае дека от луначарки с голосником 80мм для рекнто - самое оно. *YES*

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 08 травня 2014, 06:46 » Re: Опус 1. Рекинто: дека - ель (от луначарки), дно и обечайки - кедр красный.

Максим Цукер писав:
моторист писав: И бобышки с прорезью на гантельках .
На всякий случай проверьте высоту будущей подставки перед приклейкой грифа. Мне случалось с ней пару раз проколоться.
Спасибо за совет, Максим.
Не забыл, уже проверял и не с будущей, а с уже с самой что ни на есть настоящей подставкой с косточкой (все по феншую: сборка всухую грифа с корпусом, накладка с ладами, подставка и обе косточки на местах, ниточка в качестве струны и т.п.) - катаклизмов в виде неприемлимых диспропорций вроде не наблюдается.
Кстати, Ваша ремарка напомнила, что хорошо бы сфоткать это все пока не забыл... ну и запостить, раз взялся за гуж *YES*

А в какой связи цитата Моториста про бобышки находится с ремаркой про подставку я не совсем понял sorry Поясните?

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 08 травня 2014, 06:53 » Re: Опус 1. Рекинто: дека - ель (от луначарки), дно и обечайки - кедр красный.

Александр-5 писав:Растворитель применяют при производстве наркотиков, не забывайте где живёте! *YES*
Ах, ну да, конечно же, тьфу ты, блин! Действительно, так увлекся гитароделанием, что подзабыл где живу %(((( Все верно, Александр, все верно :-[

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”